Еркрамас

Воскресенье, 12 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан обстреливает армянские села, когда дети находятся в школах и детсадах

02.10.2018   
  
просмотры: 2737


Несколько общественных организаций, среди которых “Мост надежды”, “Фонд “Дети Армении” (COAF), Фонд детского развития и другие, выступили с заявлением в связи с обстрелами азербайджанскими ВС приграничных сел Армении. В заявлении отмечается, что в период с 13-го по 17-е сентября азербайджанские ВС вновь обстреляли из крупнокалиберных пулеметов приграничные села Чинари, Баганис, Коти, Вазашен, Воскеван, Беркабер, Айгеовит Тавушской области Армении, а вечером 15-го сентября открыли огонь и по селу Арени Вайоцдзорской области РА.

В результате обстрела села Чинари были повреждены детский сад, стена, служащая защитой, а также дома гражданских лиц. В селе Коти был ранен мирный житель Сурен Сепханян, пострадали многочисленные хозяйствующие субъекты. На зданиях школ и детских садов видны многочисленные следы выстрелов. Судя по видеоматериалу, обстрелы ведутся в дневное время суток, когда дети находятся в школах и детских садах или во дворе. Эти действия свидетельствуют о нарушении прав человека и норм международного гуманитарного права, поскольку обстрелы непосредственно направлены против гражданского населения, в частности, детей, и преследует цель нанести вред им, создать атмосферу ужаса и вызвать панику.

В частности, в рамках конвенции “О правах детей” государства-участники обязуются уважать нормы международного гуманитарного права и взять под особую защиту детей. Кроме того, в соответствии с теми же нормами, захват, уничтожение образовательных учреждений или их умышленное повреждение не только запрещены, но подлежат надлежащему расследованию в соответствии с правовыми процедурами.

Примечательно, что Армения в 2017 году присоединилась к Декларации о безопасности школ, цель которой – защитить образовательные учреждения от военных посягательств и применения оружия.

Исходя из этого, как отмечается в заявлении, Армения придает важность защите детей, студентов и учителей в ходе вооруженных конфликтов и осуждает любые военные посягательства на учебные заведения.

“Следует отметить, что еще в 2017 году генсек ООН Антониу Гутерреш, а впоследствии и спецпредставитель генсека по вопросу о детях и вооруженных конфликтах, а также верховный комиссар по правам человека призвали государства подписать Декларацию о безопасности школ. К сожалению, Азербайджан по сей день не присоединился к Декларации о безопасности школ, что свидетельствует об отношении этого государства к принятым и защищаемым международным сообществом ценностям, касающимся вопросов безопасности детей”, – говорится в заявлении.

“Мы решительно осуждаем любые военные посягательства в отношении гражданских лиц , особенно детей, и призываем мировое сообщество дать оценку указанным нарушениям, задействовав соответствующие правовые механизмы, и раскрыть антигуманную суть подобной политики. В то же время подтверждаем нашу волю к работе во имя благосостояния и безопасности детей”, – подчеркивается в заявлении.

Фактинфо

Теги: Тавушская область, Вайоц дзор, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории
02:55 Пашинян публично лжет ради продвижения своего плана
01:55 Проснуться, пока не поздно: выдержит ли Армения внутренний раскол и внешнее давление?
22:35 Марта Кос и абрикос: Что армянам – вот вопрос
21:36 И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении
18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели
18:22 Как дохристианский армянский праздник стал любимым праздником армян-христиан
17:27 Эти женщины сводят на нет роль женщин в политике
16:48 В вопросах "принципиальности" конкурентом Пашиняна может быть только Эрдоган
16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством
12:18 От вестернизации к массовому оглуплению и варваризации
12:05 Пашиняну шляпа нужнее, чем корове - седло
11:34 Предательство под маской глупости
23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна