Еркрамас

Вторник, 11 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Опасный антагонизм: как РПА может лишить Пашиняна единственного козыря

06.10.2018   
  
просмотры: 2542


Политический кризис в Армении серьезен и вызывает серьезную обеспокоенность, учитывая, что имеющиеся противоречия не находят решения, а к ним добавляются все новые витки. Выход из кризиса соперничающие лагеря видят, разумеется, по-разному, и пока, к сожалению, нет идеи, способной устроить и примирить всех.

В Армении усугубляется политический кризис, с одной стороны, вполне естественный для страны, в которой недавно один властный вектор поменялся на противоположный. С другой же – соперничающие стороны, по идее, должны все же прийти к некоему общему знаменателю, если, конечно, их интересуют судьбы страны, а не только рычаги власти в собственных руках.

Впрочем, рычаги власти в собственных руках — это, конечно, здорово, однако немногого стоят рычаги, когда властвовать толком не над чем. А ведь усугубление кризиса вполне может привести к большому ущербу для страны и государственности, если процесс будет углубляться и станет совсем уж радикальным в плане непримиримости. Будем надеяться, что у участников достанет мудрости и благоразумия остановиться подальше от опасной черты.

Парламентское большинство в лице Республиканской партии Армении (РПА), ставшее в одночасье оппозицией, хочет сохранить влияние настолько, насколько это возможно. Понятное и естественное желание, и не станем сейчас анализировать, в какой степени оно достижимо.

Новая власть, ввиду отсутствия в ее рядах фигур, сравнимых по своему политическому весу с премьер-министром Николом Пашиняном, настроена максималистски: нужен парламент, состоящий из своих, – насколько это позволяют законы и регламенты, которые правящая сила готова менять для получения все больших дивидендов. Другое дело, что когда то же самое делали те, кто ныне сидит в глухой обороне, это вызывало громкое недовольство тогдашней оппозиции, а сейчас, когда всю полноту власти нужно отдать команде Пашиняна, наоборот, приветствуется.

Рейтинг РПА и других политических сил, старающихся или теоретически способных занять место оппозиции, на текущий момент слишком низок, чтобы всерьез пытаться составить хоть какую-то конкуренцию "Елку". Или "Гражданскому договору", а может – "Моему шагу", уж и не поймешь, какая организация полнее представляет новую власть…

Время, конечно, работает на РПА и иже с нею, и против тех, кто сейчас впервые покоряет армянский политический Олимп. И это тоже процесс естественный, почти что закон физики, который отменить или объявить недействительным невозможно, а можно только постараться под него подстроиться максимально удобно. Вот и подстраиваются, не скрывая намерения подчинить парламент себе, что тоже закономерно и понятно.

Но уникальность нынешней внутриполитической ситуации в том, что новая власть, полностью отрицая предыдущую, построившая всю свою идеологию на этом непримиримом отрицании, сама загнала себя в трудное положение.

В рядах новой команды не видно политиков, кроме Пашиняна, способных на самостоятельные и выверенные шаги, да и сам Пашинян — пока еще гораздо больше оппозиционер (кем он и был все годы), нежели политик-государственник. Но и это еще ничего: хуже, что в этой команде, за редким исключением, нет квалифицированных кадров, способных эффективно и без судьбоносных ошибок, управлять государством.

Да и те, кто есть, во многом связаны с "прежними" (под "прежними" подразумеваются не только республиканцы), а если учесть, что кадры новая власть подбирает, очевидно руководствуясь критериями личной и партийной преданности, то дефицит становится еще глубже.

И вот, если учесть, что Пашинян и его сторонники продолжают строить свою линию почти исключительно на противостоянии с республиканцами и другими "бывшими", собирают много народа на митингах практически лишь благодаря соответствующим лозунгам, то создается интересная ситуация, которая, теоретически, может быстро привести к преодолению политического кризиса.

Понятно, что сценарий почти фантастический, и никто на его реализацию не подпишется, но все же: если вдруг, предположим, республиканцы объявят о роспуске РПА и своем уходе из политики, то это очень быстро обрушит рейтинги новой политической власти. По одной простой причине: она, новая власть, лишится своего главного козыря, ведь именно антагонизм с "прежними" есть единственный ее сильный аргумент.

Если борьба с "контрреволюцией" перестанет быть актуальной, скажем, по причине отсутствия того, с кем надо бороться, то новой власти, хочет она этого или нет, нужно будет начать заниматься делом – экономикой, многочисленными проблемами страны, бюджетом, ремонтом дорог, вопросами транспорта и цен, нуждами атомной электростанции, решением бытовых вопросов людей. Всем тем, чем занимается, в нормальных условиях любая власть в любом государстве.

И вот тогда может выясниться, что новая власть просто не имеет на все это ресурсов, в первую очередь – кадровых. А фиаско в одной-двух областях приведет к эффекту домино, и ничем хорошим это не закончится, для всех.

В этом случае, правда, стартует новый политический кризис, и выплывет в нем тот, кто будет не максималистом-революционером, а компетентным прагматиком.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, «Гражданский договор», Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом
16:48 От Арарата до Енисея: жителей Красноярска познакомят с армянской народной мудростью
16:31 Армения и Арцах будут представлены на международном фестивале в Вене
16:10 Кто возглавит комиссии нового парламента Армении: распределение между фракциями
15:59 Рабочая поездка Брагарника по Тимашевскому району: дороги, медицина и память
14:42 Вместо "европейской сказки" Пашинян одарит Армению турецкой былью
12:30 Жена Рубена Варданяна пока не получила обратную связь с МИД Армении
12:13 Скрытая инфраструктура интернета: роль магистральных сетей в работе телеком-рынка
11:46 Арам Вардеванян избран вице-спикером НС Армении от оппозиции
11:08 Армян подсадили на штатовский ИИ
10:36 Гагик Царукян: Стремление помогать друг другу важно для построения сильной страны и общества
09:49 Сын за отца отвечает!
08:56 Троянский конь в Армении: Американский мегапроект или разведцентр?
07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"