Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проект нового Избирательного кодекса: что изменится перед досрочными выборами в Армении?

06.10.2018   
  
просмотры: 1603


Пакет законопроектов о внесении дополнений и поправок в Избирательный кодекс Республики Армения обнародован сегодня на единой платформе публикаций проектов правовых актов e-draft.

Предложенные поправки авторы объясняют необходимостью преодоления системного кризиса госуправления и дефицита общественного доверия в Армении, возникших в результате "губительной и порочной практики препятствования свободному волеизъявлению избирателей, незаконного давления на волеизъявление граждан и фальсификации результатов выборов".

Из нового кодекса исключили положение, касающееся региональных или так называемых рейтинговых списков. Партии или блоки, участвующие в выборах, могут, согласно новому кодексу, предложить единый избирательный список, включающий не менее 60 и не более 300 кандидатов.

Новый закон совершенствует механизмы участия женщин и представителей нацменьшинств. Согласно новому закону, каждым третьим кандидатом в списке должна быть женщина.

А представители четырех наиболее крупных по численности нацменьшинств, согласно последним данным переписи населения, включаются в списки по нисходящей – от самой многочисленной до самой малочисленной.

Следует отметить также, что в список могут войти и беспартийные кандидаты. Их количество, однако, не должно превышать 30% от общего числа кандидатов, включенных в избирательный список.

Новый Кодекс также устанавливает довольно жесткие ограничения на предвыборную благотворительную деятельность.

Новый закон запрещает под видом благотворительности дарить или давать на льготных условиях, или обещать избирателям деньги, продовольствие, облигации, товары, а также предоставлять услуги или обещать их.

Также установлен порядок проведения агитации и голосования военнослужащих в воинских частях Министерства обороны. Согласно проекту, для проведения агитации на территории военных частей, соответствующие политические силы должны обратиться в Министерство обороны и на электронных носителях передать воинским частям агитационные плакаты. Размеры постеров, при этом, устанавливает Центральная избирательная комиссия.

Во время голосования военнослужащих на избирательном участке запрещено присутствие вышестоящих офицеров.

Перед выборами ЦИК должен опубликовать список избирательных участков для голосования военных.

Списки избирателей на следующий день после выборов будут сканироваться и не позднее, чем через 46 часов после окончания голосования публиковаться на сайте Центральной избирательной комиссии.

Примечательно, что закон в качестве обязательной нормы предусматривает организацию телевизионных дебатов в эфире Общественного телевидения. По крайней мере один раунд теледебатов должен проходить на уровне первых лиц партийных списков.

Запись дебатов, кстати, может на безвозмездной основе быть передана частным СМИ в целях ретрансляции.

Значительно увеличено бесплатное эфирное время.Представленный законодательный пакет вскоре будет передан на общественные слушания, затем в правительство и парламент. Планируется, что он будет одобрен в течение октября, чтобы досрочные парламентские выборы прошли уже по новому Кодексу.

Напомним, 2 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своем намерении подать в отставку, после чего, если Национальное Собрание дважды не изберет премьера, НС распускается и назначаются внеочередные парламентские выборы. Однако Пашиняну пока не удается достичь по этому поводу договоренности с нынешним парламентским большинством.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: избирательный кодекс, Новости, Политика, Выборы, Парламент, Правительство

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности