Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан и французские корабли: с визитом Макрона что-то пошло не так

09.10.2018   
  
просмотры: 4945


Азербайджан планирует закупить у Франции несколько патрульных кораблей OPV 90. С целью заключения соглашения французский президент Эммануэль Макрон должен был поехать в Баку. Однако, по всей вероятности, возникли какие-то проблемы, так как публикации о приезде Макрона исчезли сразу с нескольких известных азербайджанских сайтов.

Но начнем сначала. Несколько дней назад бакинские СМИ распространили сообщение о том, что Франция, в лице компании Naval Group, ведет переговоры с Азербайджаном о продаже кораблей Gowind (OPV 90), ракет и противоминного оборудования.

Позже агентство Turan опубликовало интервью с представителем департамента маркетинга Naval Group Филиппом Даршем.

"На вооружении французских ВМС с 2012 года находится высококлассный патрульный корабль OPV 90 (Offshore Patrol Vessel), созданный Naval Group, и это судно заинтересовало Азербайджан. Более трех лет назад мы получили запрос от азербайджанской стороны относительно этого судна, адаптировали его к нуждам ВМС Азербайджана и предлагаем строить такие суда в Баку (весь строительный цикл, начиная от резки металла)", — сказал Дарш.

Он добавил, что по запросу Азербайджана корабль снабжен дополнительными функциями: в его носовой части размещены установка с противокорабельными ракетами, установка ПBО, устройство для противодействия электронной "войне".

5 октября французская газета La Tribune написала, что после визита в Ереван Макрон направится в Баку. По информации газеты, основными темами переговоров президента Франции в Азербайджане станут урегулирование карабахского конфликта и военно-технический контракт на поставку морских патрульных кораблей. Сообщается о намерении Naval Group заключить контракты на 400-500 миллионов евро.

Этот заказ включает продажу трех патрульных кораблей Gowind (OPV 90), которые будут изготовлены преимущественно на бакинском судостроительном заводе.

Эту информацию со ссылкой на La Tribune подхватили азербайджанские СМИ. Например, haqqin.az опубликовал материал под заголовком "Макрон едет в Баку за большой сделкой", а Minval.az — "Примечательный визит Макрона в Азербайджан". Появились даже статьи о том, что Армении не удастся помешать этой сделке.

Самое интересное то, что через несколько дней после публикации статьи о приезде Макрона на некоторых ресурсах (например, haqqin.az, minval.az, 1news.az, trend.az, report.az) стали недоступны.

Остались сообщения на других азербайджанских сайтах, которые ссылаются опять же на вышеназванные ресурсы (либо через них на La Tribune).

В посольстве Франции в Ереване не ответили на запрос Sputnik Армения по поводу возможной продажи кораблей и посоветовали обратиться напрямую в Париж.

"Посольство Франции комментирует лишь вопросы, связанные с армяно-французскими отношениями", — сообщили в посольстве.

Примечательно, что в июле азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что Париж снял с французских комманий эмбарго на продажу Азербайджану продукции оборонного назначения. Тогда посольство Франции в Армении четко опровергло эту информацию.

Думается, что Азербайджан готовился и к покупке французских кораблей, и к визиту Макрона. Возможно, что поездка президента Франции просто отложена. Но неожиданное удаление публикаций сразу с нескольких ресурсов говорит о том, что в цепочке визит Макрона – подписание контракта что-то пошло не так.

Давид Галстян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Эммануэль Макрон, Новости, Политика, Армия, Азербайджан, Франция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе