Еркрамас

Пятница, 20 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Остановите дискриминацию джавахкских армян со стороны властей Грузии

27.02.2011   
  
просмотры: 1470


17 апреля 2011 г. исполняется 1000 дней со дня ареста джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна. Он на основе сфабрикованных обвинений был приговорен к 10-и годам заключения. Просим Вас подписать и распространить петицию в защиту Ваагна Чахаляна и прав джавахкских армян, составленную армянской блогосферой. Английская версия петиции размещена по адресу: http://www.gopetition.com/petition/43282.html

Ниже приводим русский перевод текста петиции.

ОСТАНОВИТЕ ДИСКРИМИНАЦИЮ ДЖАВАХКСКИХ АРМЯН СО СТОРОНЫ ГРУЗИНСКИХ ВЛАСТЕЙ

Президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу

Генеральному секретарю Совета Европы Торнбьерну Ягланду

Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну

После распада Советского Союза, грузинские власти постепенно ужесточают политику в отношении армянского национального меньшинства страны, в частности, в отношении компактно проживающих в юго-западных районах Грузии армян Джавахка. Грубо попираются политические, гражданские, языково-образовательные, религиозные и культурные права исторически проживающих на данной территории джавахкских армян. Местные армянские политические активисты, которые пытаются протестовать против дискриминационной политики грузинских властей, подвергаются преследованию.

Так, 17 апреля в 2011 годa исполняется 1000 дней заключения джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна. Арестованный накануне Пятидневной войны Ваагн Чахалян в результате сопровождавшегося позорными нарушениями судопроизводства 7 апреля 2009 года был приговорен к 10 годам лишения свободы на основе сфабрикованных обвинений, имеющих непосредственное отношение к его политической и общественной деятельности по защите прав армянского населения Джавахка.

После ареста Чахаляна практика ущемления прав армян Джавахка приняла новый размах. Общественно-политическая жизнь джавахкских армян находится под принудительным и тотальным контролем силовых структур. Под предлогом улучшения знания грузинского языка принимаются меры, направленные на ускорение «грузинизации» армянских школ, армянские учителя, которые осмеливаются протестовать против данных действий, освобождаются с работы. В условиях общего разочарования и бойкота были сфальсифицированы итоги местных выборов в мае 2010 года.

Ряд авторитетных международных организаций, в том числе Комиссии ООН по правам человека и Совет Европы настоятельно призывают грузинские власти решать проблемы армянского меньшинства Грузии, но все эти призывы грузинские властями игнорируются.

Принимая во внимание вышеизложенные факты, мы, нижеподписавшиеся, призываем Вас принять незамедлительные меры, направленные на прекращение дискриминационной политики в отношении джавахкских армян.

Мы требуем:

1. Немедленно освободить Ваагна Чахаляна, прекратить преследование армянских национально-общественных деятелей,

2. Дать армянскому языку статус регионального в местах компактного проживания армянского населения,

3. Предоставить правовой статус Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, возвратить ей конфискованные в советский период армянские храмы,

4. Остановить все программы, направленные на грузинизацию армянских школ

5. Упразднить запрет на ввоз армяноязычной литературы и прессы, установленный грузинскими пограничниками на пропускном пункте армяно-грузинской границы Бавра –Ниноцминда

6. Упразднить запрет на въезд на территорию Грузии ряда армянских деятелей, занимающихся проблемами Джавахка.

Начавшиеся в 2011 году на Ближнем Востоке процессы еще раз доказывают, что авторитарные режимы, грубо нарушающие элементарные права населения своих стран, не являются жизнеспособными. Исходя из этого, для обеспечения стабильности в регионе, мы призываем международные и европейские структуры активизировать усилия направленные на имплементацию Грузией взятых на себя обязательств по защите прав человека и национальных меньшинств.

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Джавахк, Личности, Грузия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер
20:05 Надёжное хранение грузов в Челябинске: как выбрать правильный склад
19:38 Народное движение невозможно остановить
19:23 Почему Пашинян выкладывает в соцсети свои перекусы в автобусе
19:13 Пашиняновцы не против вмешательства Азербайджана и против упоминания Геноцида армян (видео)
19:00 Армине Оганян: Сам факт возбуждения дела абсурден и отвратителен
18:01 Что такое банковский вклад и как он работает
17:58 Классика в исторических стенах: почему выбирают concertvsobore.ru
16:18 В Армении людей преследуют за "комменты" в соцсетях
14:59 Израильский генерал, ожидаемый резонанс, ошибки политической интуиции
14:07 Как война в Иране разоблачила выдумки властей Армении
12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ