Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Серые зоны» европейской политики

15.10.2018   
  
просмотры: 3910


10 октября в Страсбурге произошло знаменательное для региона событие: на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы была принята резолюция под названием "Неограниченный доступ мониторинговых миссий по правам человека на территории стран - членов СЕ, включая "серые зоны". Против документа, подготовленного главой фракции социалистов Франком Швабе, проголосовала только азербайджанская делегация, глава которой - один из фигурантов расследования икорной дипломатии Самед Сеидов, - накануне сессии грозно пообещал поднять вопросы, касающиеся конфликта. Мужик, как говорится, сказал - мужик сделал. Правда, совсем не в том русле, чтобы заслужить одобрение патрона.

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ПРИНЯТОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ВНЕДРЕНИЕ инструментов правозащитного мониторинга в непризнанных государствах ("серых зонах"), в том числе и в Нагорном Карабахе, написала на своей странице в Фейсбук глава делегации НС РА Арпине Ованнисян. Она также сообщила, что изначально в тексте имелись антиармянские формулировки, которые удалось нейтрализовать и в конечном итоге получить документ, отвечающий нашим национальным интересам. "А на агрессивную, но беспомощную риторику азербайджанцев в зале достойный ответ дали члены армянской делегации", - написала вице-спикер НС.

Согласно резолюции, среди стран - членов Совета Европы должно быть введено понятие подразумеваемого согласия властей страны на визит правозащитных миссий на территории, где фиксируются серьезные нарушения прав человека и человеческого достоинства. Подчеркивается, что фактическая власть в "серых зонах" отвечает за соблюдение прав ее жителей и обязана сотрудничать с международными правозащитными организациями. Ассамблея также призвала Комитет министров СЕ созывать внеочередные встречи в случае, когда официальная или фактическая власть отказывает мониторинговой миссии в доступе в "серые зоны", мотивируя тем, что такой визит является политически неприемлемым или не совместим с мандатом миссии. В число территорий, рассматриваемых в СЕ как проблематичные с точки зрения правозащитной ситуации, вошли кроме Арцаха Крым, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, а также ДНР и ЛНР.

Комментируя резолюцию, пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян отметил, что в целом она приемлема для властей республики, оговорившись относительно использования термина "серые зоны", содержащего, по его мнению, некий негативный оттенок. Бабаян также отметил, что правозащитный мониторинг в НКР должен проводиться параллельно с Азербайджаном, чтобы международная общественность не только лучше ознакомилась с ситуацией в Арцахе, но и сравнила положение с правами человека в обеих странах. Разница, считает Бабаян, будет очевидна, и именно поэтому Баку пытается препятствовать реализации этой идеи.

О ТОМ, ЧТО СОВЕТУ ЕВРОПЫ, КАК И ОСТАЛЬНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ организациям, в том числе ООН, давно пора отказаться от дифференциации стран по признаку признанности и защищать права человека вне зависимости от того, где он проживает или находится, говорится давно, и наша газета также неоднократно обращалась к данному вопросу. В ПАСЕ разумный подход наконец возобладал, и резолюция по сути дела означает, что непризнанные страны Европы вовлекаются в юридическое пространство СЕ, а депутаты ассамблеи - члены мониторинговых групп в своей работе будут тесно сотрудничать с властями Арцаха в контексте решения правозащитных проблем. Тем самым пока не признанная армянская республика получает шанс продемонстрировать не только собственные достижения в демократических реформах, но и - что очень важно - готовность сотрудничать с международными организациями в решении имеющихся проблем. В том числе последствий как первой Карабахской войны, так и Апрельских событий с точки зрения прав человека.

Как все это будет реализовано на деле, сумеет ли руководство Арцаха сполна использовать шанс и доказать, что республика не только не заслуживает термина "серая зона", но и может рассматриваться в качестве своего рода образца как для непризнанных, так и признанных стран - прежде всего Азербайджана, - покажет время. Сегодня же невозможно не затронуть еще одну важную тему - деятельность армянской делегации в ПАСЕ, которая, скорее всего, в таком составе участвовала в сессии в последний раз. С уверенностью можно констатировать блестящую работу группы депутатов, ознаменовавшуюся принятием важной для армянских сторон резолюции. На этом фоне особенно неадекватно и неподобающе главе государства выглядит заявление премьер-министра РА о том, что, дескать, армянская делегация в ПАСЕ представляет только коррумпированную систему.

ЗА НЕПОЛНЫЕ 17 ЛЕТ ЧЛЕНСТВА РА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ ЛИШЬ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ стало возможно говорить о профессиональной и слаженной работе депутатов НС в этой организации вне зависимости от их партийной принадлежности. Долгие годы приходилось отмечать наличие в парламенте Армении политических туристов, которые ездили на сессии ПАСЕ исключительно в качестве свадебных генералов. В отличие от азербайджанских депутатов, которые без раскачки, моментально "оседлали" - естественно, на свой манер - и самих евродепутатов, и трибуну ПАСЕ. К чему все это привело, в том числе в виде принятых антиармянских документов, хорошо известно.

Понадобилось сменить несколько составов делегации для того, чтобы сформировались умения, навыки, профессионализм, появились налаженные контакты и связи. Нынешний состав вобрал в себя весь опыт, - в том числе негативный - предыдущих, в результате мы имеем группу, владеющую и инструментарием, и необходимыми знаниями и навыками, и языками - в прямом и переносном смысле, необходимыми для активной и успешной работы. Которую, собственно, делегация в основном и демонстрировала последние годы.

Как все сложится в новом парламенте с учетом той бесспорной тенденции, что каждый новый состав НС у нас бывает хуже прежнего? Найдется ли хотя бы десяток депутатов, способных перенять опыт нынешних и использовать трибуну как ПАСЕ, так и других межпарламентских площадок во благо страны с учетом всех их сложностей и особенностей? Судя по принципам, которыми руководствуются власти при наборе команды, особых надежд на это, к сожалению, нет. Между тем ясно, что терять время и темп, взятый нашей делегацией в ПАСЕ, недопустимо. И касается это, как опять-таки показывает весь предыдущий опыт, в первую очередь вопроса Арцаха.

Принятие подобной резолюции - очень важная веха долгого и сложного пути в том числе парламентской дипломатии, целью которого должен стать отказ европейского и мирового сообщества от использования термина "серая зона" в отношении Арцаха. И от делегации НС РА в ПАСЕ в этом смысле будет многое зависеть. В том числе - от того, сумеет ли и захочет ли новый состав принять то положительное и ценное, что было накоплено предшественниками, или мы вернемся в исходную точку и вновь будем вынуждены говорить о "политических туристах" в Национальном Собрании очередного розлива.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Давид Бабаян, Арпине Ованнисян, Новости, Политика, ПАСЕ, Парламент, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера