Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Американский посол Миллс удивляется: что бы значил карабахский месседж?

17.10.2018   
  
просмотры: 4053


Пришла весть, что завершающий свою миссию в Армении американский посол Ричард Миллс высказался по поводу карабахского урегулирования. США являются страной-сопредседателем МГ ОБСЕ и, поэтому, дипломаты этой страны могут высказываться по теме, не рискуя быть обвиненными в том, что вмешиваются не в свои дела.

Уходящий посол США в Армении Ричард Миллс выступил со своими соображениями по урегулированию карабахского конфликта в интервью порталу EVN Report. В самом этом факте, в общем, нет ничего странного и предосудительного, посол изложил свое видение – другое дело, что его личное представление, во всяком случае, высказанное вслух, вряд ли может сильно отличаться от официальной позиции Вашингтона.

США – страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, организации, имеющей мандат на действия, связанные с урегулированием конфликта. И когда по этой теме выступают не рядовые американцы, а, скажем, послы, к их словам нужно, как минимум, прислушаться. Даже несмотря на то, что господина Миллса частенько заносило не в свою степь: мы много чего помним.

Помним, например, как господин посол возомнил себя вправе поучать армянскую полицию, как она должна себя вести во время протестов – а это совершенно не входит в компетенцию ни американского, ни любого другого посла. Помним, как высокомерно он повелевал армянским бизнесменам, желающим вести дела с Ираном, обращаться для инструкций в американское посольство. И так далее.

Но сейчас другой случай, и если слова Миллса и вызывают возмущение, то не потому, что он вмешивается в то, во что ему не положено.

"Когда я впервые приехал сюда (в Армению – ред.), то был удивлен тому, что большая часть встречавшихся мне армян категорически против возвращения оккупированных территорий в качестве части переговорного процесса. Меня удивляет тот факт, что в Армении практически нет обсуждений о приемлемых решениях или возможных компромиссах. Восприятие моего правительства на протяжении лет было таким, что эти территории были взяты для использования в дальнейшем в формуле "территории в обмен на мир". Я, действительно, был очень удивлен, узнав о том, что этот вариант не пользуется никакой поддержкой", — сказал Ричард Миллс.

Оставим в сторону действительно обостренное (обоснованно) восприятие армян упомянутого деликатного вопроса: в конце концов, так видит ситуацию страна-сопредседатель, и пока она не навязывает свою точку зрения недозволенными методами, мы должны принять ее к сведению.

Интересно тут другое. Ни нынешний посол США в Баку Роберт Секута, ни его предшественник Ричард Морнингстар, никогда не призывали Баку уважать достигнутые на переговорах договоренности.

Возникает вполне закономерный вопрос: если американские послы, будь то в Ереване или Баку, должны занимать подразумевающуюся равноудаленную, паритетную между сторонами конфликта позицию, то почему вдруг проявляется такая избирательность? Получается, что американские дипломаты не видят откровенно антиармянской государственной политики, но удивляются, что в Армении общественное мнение настроено "категорически против" возвращения каких-либо территорий.

Трудно представить, что господин Миллс не осведомлен о проводимой другой стороной политике, о позиции этой стороны в вопросах урегулирования и о ее поведении. В этом случае непонятно удивление посла.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ричард Миллс, Новости, Политика, ОБСЕ, Дипломатия, США, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП