Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Джон Болтон: Нахожусь с визитом в Армении не для того, чтобы предложить новые решения по карабахскому вопросу

25.10.2018   
  
просмотры: 1433


«Решение карабахского конфликта сложное, иначе данный конфликт был бы давно уже урегулирован. Я не приехал сюда, чтобы заявлять о смене политики США по этому вопросу или предлагать новые решения. Несомненно, стороны должны работать вместе и найти решение», – заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Он напомнил слова Джима Бейкли, который, комментируя один из длительных конфликтов, сказал: «Никто так не хочет мира как сами стороны».

По словам Болтона, самым верным способом для снижения внешнего воздействия на Армению является обеспечение урегулирования карабахского конфликта.

Что касается вопросов касательно 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы» и продажи вооружения Азербайджану, Дж. Болтон отметил: «На данный момент решение о приостановлении действия пока не принято, и я не могу прогнозировать, каким оно будет по части увеличения продажи вооружения. Но, ситуация такова, что Армения большую часть своего вооружения приобретает у России, Азербайджан также более 80 % закупает у РФ. Это обстоятельство, безусловно, не способствует урегулированию карабахского конфликта, поскольку это дает России рычаги влияния в отношении обеих сторон и не приводит к миру.

Мы – американцы, мы верим в то, что конкуренция должна стать движущей силой улучшения ситуации. Наше оружие в любом случае лучше российского. Считаю, что этот вопрос необходимо рассмотреть в рамках нашего закона».

Он отметил, что, если партия Никола Пашиняна на предстоящих внеочередных парламентских выборах в декабре с.г. получит мандат, то это станет хорошей возможностью, чтобы в карабахском урегулировании были сделаны решительные шаги. «Если будет готовность, мы должны работать, чтобы со стороны Азербайджана была такая же реакция», – подчеркнул он.

На вопрос касательно отправки гуманитарной миссии Арменией в Сирию, Дж. Болтон ответил, что в ходе сегодняшних встреч был обсужден и данный вопрос.

«США тоже осуществляют гуманитарную миссию. И это не должно повлиять на политические отношения», – отметил Дж. Болтон.

Дж. Болтон отметил, что на встрече президент РА Армен Саркисян сказал – помощь будет носить гуманитарный характер, миссия не будет иметь военного направления.

«Для любой страны, для любой стороны будет неверным решение о военном участии. Там уже 7-8 противоборствующих сторон, и вовлечение какой-либо новой страны станет неверным решением», – добавил он.

Отметим, что в офисе Совета национальной безопасности Армении состоялась встреча Секретарь совета национальной безопасности РА Армена Григоряна, и.о. министра обороны РА Давида Тонояна и и.о. главы МИД РА Зограба Мнацаканяна с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном.

Panorama.am

Теги: Джон Болтон, Новости, Политика, США, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян