Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На чем зиждется поддержка Никола?

26.10.2018   
  
просмотры: 2655


Никогда критерием истины не было и не будет мнение большинства! Если много человек придерживаются одного мнения, это еще не доказывает их правоты

Попробуйте убрать ненависть к старой власти. Что останется? Благодарность за избавление от старой власти и надежды на улучшение жизни, но и это опять производные от основного чувства ненависти. На словах говорят о "революции любви", на самом деле большинство из них далеки от любви, наоборот, любой, кто сталкивался со сторонниками Пашиняна в полемике в ФБ и в реальности, знает об их зашкаливающей нетерпимости и агрессивности.

ЕСЛИ ТЫ ЧТО-ТО СКАЗАЛ ИЛИ НАПИСАЛ ПРОТИВ ИХ КУМИРА, ТО ТЫ ВРАГ. Не говорю уже о бесчисленных требованиях посадить, закатать в асфальт, расстрелять, повесить. И именно эти чувства заботливо пестует Никол на митингах, заходясь в истериках, назначая всех, кто не согласен с ним, контрреволюционерами. Т.е. эта масса народа, поддержкой которой хвастают пашиняновцы, объединена ненавистью.

Используя это чувство, можно легко мобилизовать массу народа, но поддерживать огонь ненависти достаточно долго очень сложно. Хочу также сказать о неоднородности "всего народа", стоящего рядом с Николом.

Там есть вполне вменяемые и уважаемые люди, в том числе мои друзья и знакомые. Они искренне верят в возможность улучшить жизнь под руководством Никола. Иногда даже высказываются критически. Среди них уже есть "отказники". Со временем их неизбежно станет больше. Однако часто такие люди становятся заложниками своего мнения и упорствуют достаточно долго.

Есть "боевой отряд" Никола, те самые хунвейбины, сорвавшие пресс-конференцию Кочаряна, сектанты и соросовцы, составившие костяк правительства. Эта часть самая мобильная, и их работе я отдаю должное. Многие из них большие специалисты в своем деле. Они очень активны в соцсетях и обеспечивают информационную поддержку.

Есть толпа. Эта часть народа, поддавшаяся магнетизму Никола и зомбированная его речами. Не хочу никого обижать, но история демонстрирует, что практически у всех народов есть постыдные моменты, когда значительная часть народа превращалась в толпу, творившую ужасные вещи. Поясню, чем толпа отличается от народа.

Народ - это отдельные мыслящие личности, а толпа - это личности, теряющие свои индивидуальные качества, становящиеся единым организмом, делегирующие лидеру право мыслить за них. Есть куча видеосюжетов с людьми на мероприятиях Никола, которые прямо признаются, что не очень хорошо понимают суть происходящего, но полностью поддерживают все, что говорит и делает Пашинян. Это именно они, подгоняемые активистами "боевого отряда", изрыгают проклятья и ругательства и готовы рвать врагов "революции" в клочья.

Ну и, естественно, есть большое количество прилипал. Это аполитичные люди, которых привлекает возможность извлечь выгоду из ситуации, продвинуться во власть, получить привилегии в бизнесе и т.д. Плюс сборная солянка бывших обижников типа лтпэшников, саснацрерцев и прочих.

ВОТ ТАКОЙ РАЗНОШЕРСТНЫЙ "ВЕСЬ НАРОД", И ЕСТЬ ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕСУРС НИКОЛА ПАШИНЯНА. Такую сложную конструкцию, объединенную ненавистью, постоянно надо подкармливать и подкидывать дровишки, дабы не дать огню погаснуть. Это непросто. И когда-нибудь это "объединение" разрушится, ибо есть непреложная истина, проверенная всей историей человечества. Можно на короткое время обмануть народ, можно долго обманывать часть народа, но нельзя долго обманывать весь народ.

Я не понимаю, зачем ему внеочередные выборы? Ведь ему не нужен парламент вообще. Каждый раз, когда парламент будет делать не то, что хочется Пашиняну, он будет подавлять его толпой. Давай уж по-честному, как и обещал на митинге 17 августа. На площади и будете осуществлять законодательную деятельность. Ну его, это Национальное Собрание, только траты лишние...

И еще об одном. Никогда критерием истины не было и не будет мнение большинства! Если много человек придерживаются одного мнения, это еще не доказывает их правоты. В противном случае мы до сих пор считали бы, что плоская Земля покоится на спинах трех китов.

Не оставляю надежды, что Армения станет процветающим государством, где люди будут жить свободно и достойно!

Рубен Есаян, кандидат технических наук, Москва

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян