Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чего будет стоить литургия в Турции для Русской Православной Церкви

27.10.2018   
  
просмотры: 1828


Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в интервью «Российской газете» прокомментировал религиозную ситуацию на Украине и связанные с этим иные обстоятельства. В частности, отвечая на вопрос, как должны вести себя верующие Русской православной церкви, оказавшиеся на отдыхе или в паломничестве в Турции в отношении храмов и святынь Константинопольского патриархата (напомним, что решением Синода РПЦ евхаристическое общение с Фанаром прекращено), он ответил:

«Люди, находясь в путешествиях с туристическими целями, посещают самые разные храмы и сооружения последователей различенных религий. Не вижу в этом отношении никакого препятствия и к тому, чтобы зайти в храм Константинопольского патриархата и поклониться общеправославным святыням. Мы же поклоняемся святыням и инославных храмах, например, в той же католической базилике в городе Бари и в других местах. Так что в этом отношении нет препятствий и для молитвы. Человек может молиться в любом месте, где он находится, апостол Павел учит нас молиться непрестанно. А что касается участия в таинствах и богослужении — это другой вопрос. По нему принято решение Синода Русской православной церкви. И смею заверить, что Русская православная церковь несомненно сделает все необходимое, чтобы наши соотечественники, находящиеся в Турции, не оказались заброшенными и лишенными ее пастырской заботы».

Отец Николай, безусловно, человек ответственный и очень влиятельный, отвечающий в Московском патриархате за украинское и молдавское направления, к нему прислушивается председатель ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев) и высокопоставленные российские чиновники. Его слова имеют вес. Но что именно РПЦ может сделать, чтобы наши православные, оказавшиеся на турецком берегу, «не оказались заброшенными и лишенными ее пастырской заботы», он не уточнил. Попробуем сделать это за него. В Турции, помимо главенствующего Константинопольского патриархата, есть храмы и других Церквей. Например, Армянской апостольской церкви, правда, ее пути с православными Церквями разошлись очень давно, да и трудно будет россиянам понять богослужение на армянском, не говоря уже об исповеди. Возможно, немного попроще нашим паломникам было бы в католических костелах, однако и тут присутствует языковой барьер. Да и учитывая, как бурно и нервно реагирует консервативная среда в Русской православной церкви на любой шаг навстречу католикам, игра не стоит свеч. Что касается сирийских и ассирийских православных храмов — это идеальное решение. Проблема только в том, что расположены они на юге Турции, вдалеке от курортов, где давно уже на границе сложилась сложная обстановка.

Есть, правда, еще один интересный вариант. Он связан с непризнанной Турецкой православной церковью. Напомним, что о ней вспоминал в феврале 2016 года возглавляющий Украинскую православную церковь Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. «Константинопольский патриарх Варфоломей официально заявил, что он признает на Украине только одну Церковь, которая называется Украинской православной церковью, и которую поручено возглавлять моему недостоинству, — сказал тогда владыка. — Был разговор и насчет слухов, будто после Всеправославного собора (речь о синаксе глав православных Церквей, который Фанар созывал в июне того же года на Крите — С.С.) намерен принять в свою юрисдикцию тех людей, которые на Украине находятся в расколе. Патриарх Варфоломей заявил, что ни до Собора, ни во время Собора, ни после Собора, он этого делать не будет. Дело в том, что почти в каждой Церкви есть раскольники. Раскол на Украине давно вызывает беспокойство. Но и в Константинопольском патриархате тоже есть раскольники. Есть т.н. Турецкая православная церковь, состоящая из турок, которые приняли Православие. Они хотят от Константинопольского патриарха автономию — не автокефалию, а автономию — но он им не предоставляет». Речь идет о Церкви, создание которой инспирировано революционными сторонниками Мустафы Кемаля в 1920-х годах во время борьбы с войсками Антанты за освобождение Турции.

«Революционная Ангора» выдвинула идею на крайний случай выдворения Константинопольского патриархата за пределы Турции. Одновременно в среде ортодоксов бывшей Османской империи родился проект «Турецкой православной церкви». Как сообщал советский журнал «Новый Восток» в начале 1922 года, «постоянные попытки Патриархата спровоцировать Анатолийских христиан выступать против миллистов, вынудили православное духовенство Анатолии отторгнуться от Патриархата и организовать в Ангоре независимое управление под названием «Епископат христиан-турок». В свою очередь, писало издание, глава турецкого православного духовенства Кескинского района «священник Эфтим… заявляет: «Не только христиане Анатолии, но и христиане Фракии, так как и они по происхождению турки, должны подчиняться Анатолийскому православному духовному управлению». Однако в конечном итоге кемалисты отказались от продвижения проекта, хотя непризнанная Турецкая православная церковь существует по сей день.

Теоретически можно предположить, что с ее руководством можно было бы достичь договоренности. Например, о служении в нескольких храмах этой Церкви прикомандированных священников Московского патриархата, что позволило бы верным Русской православной церкви участвовать в богослужениях и получать таинства. Однако если такое решение будет принято, то носить оно может временный характер и повлечет за собой определенные риски. «Благословить» его должна и Анкара, а тут есть сложности. Какими бы непростыми ни были отношения турецких властей и Константинопольского патриархата, сегодня у них есть два важных пересечения. Во-первых, Фанар, как ведущий ныне игрок на Украине в церковных делах, делает Анкару очень нужной Киеву и через это позволяет Турции предлагать свои услуги Москве. Во-вторых, турецкие власти рассчитывают на то, что Константинопольский патриархат через собственные церковные структуры и лоббистов в США способен воздействовать на Вашингтон. И пока это так, Фанару мало что угрожает в Турции. При этом нельзя исключать того, что Анкара даст согласие на взаимодействие Турецкой православной церкви и Московского патриархата. Но и прервать его она сможет в любой момент на своих условиях и в своих интересах. Так что здесь подумать стоит более основательно.

Станислав Стремидловский, ИА REGNUM

Теги: Христианство, Русская Православная Церковь, Новости, Политика, Религия, Россия, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять