Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оружейный "голод": где Азербайджан купил американские вертолеты

28.10.2018   
  
просмотры: 1987


После появления информации о том, что Азербайджан закупил американские (по одной из версий – боевые) вертолеты MD-530F, возник вопрос — военные ли все-таки эти вертолеты. А если да — где он их приобрел, учитывая запрет в США на поставку военной продукции сторонам конфликта. В МИД Армении заявили, что это вертолеты гражданского назначения для применения в чрезвычайных ситуациях и не могут иметь военное применение, даже если они куплены через третьи страны.

В беседе со Sputnik Армения аналитик военного портала Razm.info Айк Хачикян отметил, что 100%-й информации о происхождении вертолетов нет, но возможные поставщики Азербайджана известны.

"Наиболее вероятны Чехия и Италия. Азербайджан очень тесно сотрудничает с оружейной компанией "Чехословак груп" (CZECHOSLOVAK GROUP), у которой уже приобрела гаубицы "Дана" и РСЗО RM-70", — сказал Хачикян.

По его словам известно, что дочерняя компания "Чехословак груп" занимается продажей и обслуживанием использованных или новых вертолетов Bell-412 и MD 530F.

Учитывая опыт такого сотрудничества, вертолеты могли быть приобретены именно у этой компании.

"Другой вероятный вариант – Италия. Bell-412 собираются и там — компанией Augusta Bell. С этой компанией у Азербайджана также есть опыт сотрудничества", — сказал Хачикян.

Он отмечает, несмотря на то, что впервые Bell-412 были показаны на военном параде в Баку, появившиеся позже в сети фотографии свидетельствуют о том, что они не военные. Ни пулеметов, ни управляемых ракет на этих вертолетах не было.

Теоретически эти вертолеты могут быть превращены в боевые в Азербайджане. Вряд ли Баку будут ограничивать какие-то предписания от продавцов, тем более, точно неизвестно откуда они прибыли. Вертолеты могли быть куплены из 3-4 рук, тогда будет трудно сказать, кто должен нести ответственность.

На вопрос об эффективности их использования в военных целях, Хачикян отвечает, что при покупке Азербайджан учитывает не только боевое, но и политическое значение покупаемой техники.

Как в беседе со Sputnik Армения отметил востоковед Артем Тоноян, Азербайджан пытается использовать любую возможность приобрести оружие в разных странах.

Если этого не удается, то очень часто звучат не подкрепленные фактами заявления, как это было в случае, например, с Ираном. В Баку заявили, что Тегеран якобы планировал продавать оружие Азербайджану сразу после апрельской войны, вскоре эта информация была опровергнута.

По мнению Тонояна, покупка оружия у различных стран или объявление о таком намерении имеет также целью оказать психологическое давление на армянскую сторону.

MD 530F — многоцелевой вертолет, разработанный американской фирмой McDonnell Douglas Helicopter. Вертолет является дальнейшим развитием семейства однодвигательных легких многоцелевых вертолетов семейства McDonnell Douglas Model 500.

Еще летом на одном из парадов Азербайджан также показал Bell-412 (первые вертолеты несоветского/российского производства, которые он закупил). Тогда армянский МИД заявил, что закупленные Азербайджаном вертолеты Bell-412 не были произведены в США.

В США на законодательном уровне запрещена поставка оружия конфликтующим между собой странам. Армения и Азербайджан также подпадают под этот запрет. Кроме того, уже порядка 25 лет в США действует 907-я резолюция, запрещающая правительству страны оказывать какое-либо содействие Азербайджану, если эта помощь может быть использована против Армении.

Добавим также, что во время визита на Южный Кавказ советник президента США Джон Болтон не исключил возможности приостановления действия 907-й поправки.

Давид Галстян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики
12:04 Архитектура деловых поездок: как устроена логистика корпоративного туризма
11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни
08:26 Вибрационный приллер: виды машин для башенного приллирования
08:16 Вэнс слил Азербайджан: как азербайджанцы помогают антииранской коалиции
08:00 Геополитические риски Армении и стратегические просчеты Пашиняна (видео)
22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца