Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эмоции VS Рацио, или почему Армении не нужен "эйфорично" избранный парламент

02.11.2018   
  
просмотры: 1336


Лидер партии Национальный демократический союз, председатель Общественного совета Армении Вазген Манукян считает, что внеочередные парламентские выборы, как и было заявлено, следовало провести грядущей весной.

Лидер "НДС" Вазген Манукян убежден, что внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении, в соответствии с первоначальными заявлениями, нужно было проводить весной 2019 года, а не в декабре нынешнего. И в нем говорит далеко не только лидер партии, которая не успевает подготовиться к скоропалительным электоральным процессам.

"НДС", говорит Манукян, приняла бы участие в весенних выборах, сейчас же это будет необоснованно. Более того, он считает, что идеальным было бы проведение таких выборов года через два, а до этого стоило бы заняться созданием эффективного управления государством, с привлечением компетентных в своих сферах людей, настоящих профессионалов.

Тогда было бы время создать правительство, которое устроило бы всех, и где оппозиция получила бы серьезные контролирующие позиции и роли. Все это способствовало бы укреплению государства, системы управления им, оздоровлению внутриполитического климата. Словом, Манукян видит в поздних выборах много плюсов при отсутствии минусов.

Еще один нюанс: во время революционных перемен и постреволюционных процессов, люди, как правило, движимы эмоциями, а не здравым смыслом. Эмоции сами по себе – вещь неплохая, но в решении вопросов, связанных с судьбой государства, таких, как парламентские выборы, логика и здравый смысл нужнее.

Эмоциональный фон пока еще накален, считает Вазген Манукян и выражает опасение, что выборы выльются в голосование "за" и "против" определенных личностей, а не за будущий путь развития страны. Разделение – чрезвычайно опасное само по себе – на "черных" и "белых", очевидное в обществе, непременно даст о себе знать при такой неоправданной спешке.

И Вазген Манукян прав. Какая, в конце концов, разница для победившей на выборах политической силы, будет ли ее представительство в парламенте составлять, скажем, 80 или 60%? Зачем проводить выборы, которые станут не так полезны для общества и страны, как могли бы, если не торопить события.

Манукян не думает, что к весне рейтинг Пашиняна и его команды рухнет настолько, что они проиграют выборы. Здесь с уважаемым политиком можно немного поспорить – рейтинг не рухнет при условии правильных действий этой команды, а их, к сожалению, пока не так много, как хотелось бы.

Конечно, вполне возможно, что после выборов заметно изменится и состав правительства, и его профессиональный уровень, и общее направление движения страны. Не стоит также сбрасывать со счетов и возможные негласные договоренности между политическими силами, о которых широкая общественность, конечно, не в курсе.

Но все это пока что предположения, а реальность, на которую и нужно опираться при вынесении оценок, к особенному оптимизму не располагает. За последние тридцать лет мы привыкли жить надеждами на лучшее, и если они не осуществятся и сейчас, переживем это достаточно легко – ведь ничего принципиально нового не произойдет.

Замена одних парламентариев другими сама по себе ничего не гарантирует, и если мы на эмоциях проголосуем против одних и за "других", то нет гарантии, что "другие" не окажутся теми же "прежними", только с иными именами в документах. Этого, в частности, опасается и Вазген Манукян, и те, кто умеет не придавать эмоциям определяющего значения.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Вазген МАНУКЯН, Национальный демократический союз (НДС), Новости, Политика, Правительство, Парламент, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни