Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иран однозначно не считает Армению проамериканским государством

06.11.2018   
  
просмотры: 2500


На днях и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян с трибуны Национального Собрания РА заявил, что из-за отношений США и Ирана и геополитической ситуации армяно-иранская граница в любой момент может де-факто закрыться.

Данное заявление Пашиняна вызвало широкий резонанс как в социальных сетях, так и в экспертных кругах, так как было посчитано крайне реалистичным резкое изменение отношения Ирана к Армении после подобного заявления.

Корреспондент Panorama.am поинтересовался у эксперта по вопросам Ирана Артема Тонояна, не рассматривает ли Иран Армению как проамериканскую страну после заявления Пашиняна о возможном закрытии границы и не поменял ли Тегеран дружественного отношения.

Эксперт указал, что Иран однозначно не считает Армению проамериканским государством.

«У иранской стороны нет такой позиции, судя по месседжам на данный момент. Более того, есть месседжи относительно проамериканской ориентации в адрес Азербайджана. Такой тенденции в отношении Армении нет. По сути, контекст заявления Никола Пашиняна был вполне понятен для Ирана. Насколько я слежу, какой-либо негативной реакции, заявления с иранской стороны не последовало.

Это чисто вопрос контекста. То есть он говорил о закрытых границах Армении с востока и запада и де-факто закрытии армяно-иранской границы», – подчеркнул Артем Тоноян.

По словам эксперта, закрытие армяно-иранской границы может стать самым нежелательным сценарием для Армении. Как он отметил, закрытие границы возможно только в чрезвычайных ситуациях, таких как, например, военное положение.

«В то же время нужно рассматривать все возможные сценарии. Если, не дай Бог, начнутся военные действия между Ираном и Соединенными Штатами Америки, следует понять все, что может представлять опасность для Армении. Конечно, было бы желательно не говорить о возможности закрытия границы», – резюмировал Артем Тоноян.

С нашей стороны добавим, что чисто визуально в последний период число иранцев в Ереване существенно снизилось, и есть точка зрения, что причина этого может заключаться в осторожности Ирана – в этот период уточнений максимально удержать своих граждан от посещений Армении.

Чтобы выяснить, действительно ли число иранских туристов в последний период сократилось и если да, то каковы возможные причины, корреспондент Panorama.am направил письменный запрос в посольство ИРИ в Армении. Мы также поинтересовались у иностранного дипломатического ведомства, имеются ли статистические данные о выездах и въездах иранцев, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Из посольства ответили, что у них нет статистических данных, пользуются данными, предоставленными Комитетом по туризму РА.

Что касается вопроса о сокращении числа посещающих Армению иранцев, то посольство опровергло подобное положение дел, отметив, что у них нет подобных наблюдений. Иранские бизнесмены, которые годами работают в Армении, как указали в посольстве, продолжают свою регулярную деятельность. Что касается сокращения числа иранских туристов, посольство характеризовало это как нормальное явление, связав данное обстоятельство с тем, что в Иране с конца сентября начался учебный год, а также с погодными условиями. В дипломатическом представительстве выразили надежду, что в период Новруза в Армению вновь прибудет большое число иранцев.

Так или иначе – восточный, или западный Восток присутствует в Армении, в последние месяцы в Армении значительно возросло число посетителей из Индии.

Чем это обусловлено, мы уточнили в МИД Армении. На наш письменный запрос из министерства иностранных дел ответили, что правительство Республики Армения решением N1435-Ն от 16 ноября 2017 года, граждане Индии могут получить въездные визы в РА в пограничных КПП, а также через систему «Электронная виза».

Это обстоятельство существенно способствовало резкому увеличению числа посещений гражданами Индии Республики Армения. Так, в 2016 году 3204 гражданина Индии получили визу Армении, в 2017 году – 10642, а в период с 1 января по 1 ноября 2018 года – 28659. Из посольства Индии в Армении также сообщили нам, что особенно после предоставления виз Армения выступает довольно привлекательным туристическим направлением для жителей Индии. Кроме того, все большее число студентов из Индии выражают желание получить профессиональное образование в Армении, особенно в медицинских университетах.

Panorama.am

Теги: Артем Тоноян, Новости, Политика, США, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)