Еркрамас

Вторник, 10 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спринтерский забег с темной лошадкой и без козней КГБ: ставки к выборам в Армении сделаны

09.11.2018   
  
просмотры: 1206


Агиткампания к внеочередным парламентским выборам в Армении в декабре с.г. очень коротка – всего 12 дней. В таких условиях нелегко придется и партиям, и избирателям: одним нужно провести содержательную и лаконичную агитацию, другим – сориентироваться, чтобы потом не корить себя за свой выбор.

Когда тебе дают всего дюжину дней на подготовку к общегосударственным выборам, уже не приходится, в соответствии с известной песней, думать о секундах свысока. Причем, неважно, кто ты – руководитель партии, для которого такой шанс выпадает обычно раз в несколько лет, или простой избиратель, становящийся на время выборов одной частичкой большой общности, определяемой немного неприятным словом "электорат".

Впрочем, эксперт по избирательному праву Атом Мхитарян напоминает, что нам не привыкать к таким спринтерским забегам: в 1998 году, говорит он, на предвыборную агитацию времени оставили и того меньше. От осознания этого факта, однако, легче не становится – ни партиям и блокам, ни тому самому "электорату".

В этих условиях политические силы находятся в трех разных ситуациях. Как всегда в условиях Армении победитель выборов предрешен, и те партии, которые победят, могут жить спокойно и проводить агитацию разве что для проформы. Разве что немного оживления внесло известие о том, что свое будущее безраздельное правление "Гражданский договор" решил почему-то разделить с неожиданно оказавшейся "темной лошадкой" партией "Аракелутюн" ("Миссия").

О создании этой партии было заявлено в 2012 году, на следующий год она была зарегистрирована, и с тех пор ничем себя не проявила. Чем объясняется такой альянс заведомого фаворита и малоизвестной структуры, пока не особенно понятно.

Другие политические силы либо пока мечутся в неопределенности, либо уже заявили о своем неучастии. В каждом конкретном случае партия решает так, как ей удобно и выгодно на данный момент, и обсуждать, скажем, соображения отказавшихся, не представляется важным.

Атом Мхитарян говорит о большой вероятности того, что при нынешнем избирательном законодательстве, люди опять пойдут голосовать за конкретную персону, имеющую сейчас большую популярность в обществе или отдельных его частях. Эксперт считает (и с ним приходится согласиться) не совсем нормальным положение, когда человек идет на выборы, берет бюллетень, а в бюллетене указано имя его соседа, родственника или работодателя. И вот иди тут и голосуй так, как ты считаешь правильным, а не так, как надо из каких-либо соображений.

Вот, например, Вазген Манукян с его "Национально-демократическим союзом" (НДС) вообще отказался от участия в выборах.

"С сожалением констатирую, что было принято неожиданное и, по нашему мнению, необоснованное государственными и национальными интересами решение о проведении внеочередных парламентских выборов не весной 2019 года, а в декабре этого. Мы, как и ряд других партий, не готовы и не хотим участвовать в игре, к которой нас принуждают. Не считаем также, что эти поспешно проводимые выборы посодействуют обеспечению стабильного политического поля Армении. В подобной ситуации обществу не предоставляется возможность выбора между идеями и программами, участия в формировании видения будущего нашего государства и общества", - говорится в заявлении, распространенном Манукяном.

А вот ветеран политического поля Паруйр Айрикян заявил, что руководимое им "Объединение Национальное самоопределение" (ОНС) на выборы пойдет, несмотря на их "антидемократический характер". Но вот лично он в них участвовать не собирается – по тем же причинам. Немного непривычно, что господин Айрикян на сей раз не увидел в происходящем "происки КГБ" — своего закоренелого и вечного врага, но, видимо, ситуация в стране и впрямь изменилась.

Но это партии, причем те, которые и на других выборах не баловали себя большими процентами набранных голосов. А что же делать избирателям?

Атом Мхитарян указывает на то, что, хоть для предвыборной кампании оставлено мало времени, специфика этих выборов в том, что сейчас большинство избирателей, скорее всего, определились с тем, за кого отдадут свои голоса. Остается как следует изучить правила голосования, чтобы случайно их не нарушить, проголосовать правильно и не дать повод для использования своего голоса в различного рода подтасовках.

Хотя, справедливости ради, на этот раз подтасовки и махинации, кажется, исключены.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Атом Мхитарян, Новости, Политика, Парламент, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:05 Одной из целей TRIPP является контроль над урановыми месторождениями Сюника
21:18 Эффект Пелоси: чего не стоит ждать от визита Вэнса в Армению и Азербайджан?
20:52 "Aрцах" прозвучит на Олимпиаде в Италии
20:21 Единство — единственный путь спасения и возрождения: Всеармянский общественный альянс (видео)
16:02 Хуан Боселли готовится к переходу в "Краснодар": условия сделки и детали контракта
15:55 Карабахское движение продолжается
15:13 На СВО погиб награжденный Путиным командир Армянского батальона "АрБат" Айк Гаспарян
14:41 Константин Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Саргсяну, взял Пашинян
14:32 "Гибридный" визит властей Вагаршапата в Россию
14:19 Финансовый рычаг в малом бизнесе: баланс рисков, доходности и разумных решений
13:26 Определение оптимальной частоты уборки в офисных помещениях
08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае