Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении хотят собрать больше денег в 2019 году: ЕАЭС "сообразит на пятерых"?

13.11.2018   
  
просмотры: 1950


Власти Армении в 2019 году намерены направить в бюджет страны на 10% больше доходов. В основном – за счет налогов. Есть и неналоговые доходы, и зарубежные гранты, но их будет примерно столько же, что и в 2018-м (основные неналоговые доходы – это внебюджетные средства Дорожной полиции и других ведомств, проценты по госкредитам, сдача в аренду госимущества).

Расходов в бюджете будет на 151,6 миллиарда драмов (315 миллионов долларов) больше, чем доходов. Чтобы покрыть этот дефицит, 74 миллиарда возьмут из зарубежных кредитов, 70 миллиардов – из государственных облигаций.

Остановимся подробнее на собственных ресурсах. В 2019 году власти хотят собрать на 144 миллиарда драмов (почти 300 млн долларов) больше налогов. На каком "бензине" поедет вперед налоговая машина?

100 миллиардов намерены собрать за счет роста экономики и импорта. Минфин ожидает, что ВВП вырастет на 4,9%, импорт товаров – на 11%.

А оставшиеся 44 миллиарда драмов хотят собрать за счет более строгой налоговой дисциплины (25 миллиардов) и повышения налогов (19 миллиардов). Из них 11 миллиардов соберут за счет снижения порога НДС, а около 8 миллиардов – за счет повышения акцизов в рамках евразийской интеграции.

Порог НДС. В 2019 году больше предприятий станет платить НДС. Теперь бизнес может работать по упрощенному налогу (налогу с оборота), если его продажи не превышают 115 миллионов драмов в год (238 тысяч долларов). С 2019 года этот порог снизят до 58,35 миллиона (около 120 тысяч долларов). То есть около двух тысяч предприятий станут продавать товары и услуги с НДС.

Малый и средний бизнес несколько раз высказывался против этого проекта. Правда, платят НДС не они, а мы, когда покупаем товары. Но если на товар прибавится налог, то вырастет цена. Вырастет цена – меньше станет покупателей (по крайней мере, потенциально).

Повышение акцизов. В налоговом кодексе Армении заложено ежегодное повышение акцизов, в 2018-2021 годах. Сделано это, чтобы акцизы в Армении не очень отличались от других стран Евразийского союза.

Так, на водку акциз в Армении составляет 73%, но не менее 725 драмов за литр (примерно 1,5 доллара). С 2019 года он станет уже 84%, и не менее 835 драмов за литр. На сигареты он составляет 15%, но не менее 7 257 драмов (15 долларов) за тысячу штук (не путать с пачками). В 2019 году будут те же 15%, но не менее 8 370 драмов за тысячу.

А почему Евразийская комиссия предлагает, чтобы акциз на водку или коньяк был одинаковым и в Новосибирске, и в Актау, и в Могилеве, и в Ванадзоре? Цель – чтобы одна страна могла беспрепятственно продавать свои сигареты и алкоголь остальным четырем партнерам.

Но с сигаретами и алкоголем евразийские (и не только) государства страхуются сильнее обычного. Сначала Россия и Беларусь, потом – Казахстан и Кыргызстан стали применять обеспечительные платежи. Они гарантируют, что дистрибьютор не продаст товар на черном рынке. Поэтому теперь, например, российский дистрибьютор армянского коньяка платит государству "деньги на бочку". Если потом честно продаст коньяк и покажет счет-фактуру, то получит деньги обратно. Если продаст без документов, то не получит ничего.

Из пятерки ЕАЭС обеспечительных платежей не берет пока только Армения.

А могут ли страны ЕАЭС "сообразить на пятерых" и открыть друг другу рынок алкоголя? У вопроса есть и политическая сторона: каждый защищает свой рынок и своего производителя (хотя соглашение ЕАЭС, под которым подписывались страны, предусматривает свободный оборот товаров).

Но если отвлечься от политики и говорить о чисто технических решениях, то такие есть, причем есть в Армении. Это опыт электронной системы счетов-фактур e-invoice. Через него налоговая служба видит все легальные сделки, которые совершает бизнес (нелегальные выявляются после, во время проверок). Если налоговые службы всех пяти стран смогут обмениваться такой информацией, то за оборотом алкоголя (как и любого другого товара) можно будет "ни в одном глазу" следить без дополнительной страховки.

Но независимо от этих переговоров, акциз в Армении повышаться будет. Только на вино он сравнительно низок – всего 10% (не менее 100 драмов за литр). Сделано это для того, чтобы поддержать традиции виноделия в стране. Здесь ничего менять пока не собираются.

Арам Гарегинян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Экономика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет