Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Команда без идеологии

19.11.2018   
  
просмотры: 1427


Утвержден предвыборный лозунг блока "Мой шаг". Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 15 ноября депутат от альянса "Выход" Грачья Акопян, передает News.am. По его словам, предвыборная агиткампания блока "Мой шаг" пройдет под лозунгом "Никол – премьер-министр".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВОВСЕ НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ИМЕННО ПОД персонифицированным лозунгом решил пойти на выборы "Мой шаг". Очевидно, что рейтинг и.о. премьера достаточно высок и в тактическом плане было бы странно не воспользоваться этим. Другое дело, что в плане стратегическом подобный подход несет в себе конкретный, отнюдь не обнадеживающий сигнал. Дело в том, что по сути минимизируется значение той команды, которая завтра будет управлять страной. А это в свою очередь - минимизация ответственности и, соответственно, эффективности работы команды.

По большому счету именно так было с момента формирования новой власти. И тогда, когда в состав правительства были включены представители АРФД и "Процветающей Армении", и после того, как последние покинули исполнительную власть. По крайней мере сегодня, по результатам 6-месячной деятельности этого правительства даже попыток представить общественности позитивные итоги командной работы, не видно. Видно между тем совсем другое - монолитность даже той команды, в которой уже нет приглашенных игроков, сомнительна. Команду покидают даже свои. У каждого, пожалуй, своя причина отказа от участия в команде действующей и, очевидно, будущей власти. Но есть тем не менее, общая причина - это отсутствие внятной идеологической базы, на основе которой и должно происходить объединение, ради которой участники команды могли бы предпочесть своим личным интересам интерес общий - нет, не партийный, а государственный.

Отсутствие такой идеологии очевидно практически во всем. Нет ее в плане формирования некой дорожной карты социально-экономического развития страны. Да, периодически декларируются какие-то выборочные идеи, говорится о наличии определенных планов на будущее. Но концептуального практически ничего. Конечно, тут стоит отметить борьбу с коррупцией, что, видимо, нынешняя власть как раз причисляет к концептуальным подходам и, очевидно, считает позитивным результатом своей деятельности. Не будем сейчас останавливаться на том, насколько эта борьба продуктивна. Вопрос в другом: коррупция является препятствием для движения вперед, развития и построения социально-экономической модели, к которой стремимся. Между тем этой модели нет. Есть всего лишь какие-то элементы - к примеру, заявленная трансформация страны из аграрной, в индустриальную. Впрочем, подобных заявлений, прямо скажем, было немало. Но они, повторюсь, - всего лишь отдельные детали, которые надо еще объединить в некий целостный проект. Будь во власти действительно эффективная команда, на такой проект еще можно было бы рассчитывать. А так, увы.

ГОВОРЯ О КОМАНДЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ ВО ВЛАСТИ И ИДУЩЕЙ ВО ВЛАСТЬ, естественно, нельзя не обратить внимание и на принцип подбора ее участников. Очевидно, что вопрос профессиональной компетентности в нынешней кадровой политике отодвинут на задний план. Конечно, были отдельные кадровые решения, которые в принципе в плане профессионализма вопросов не вызывают. Но это - исключения. На самом деле в команде власти очевиден дефицит компетентности, опыта, навыков. И скажем прямо: в большинстве случаев прошедшие полгода пребывания во власти этот дефицит отнюдь не сократили.

Еще одним нюансом, на который стоит обратить внимание, является то, что по целому ряду вопросов акценты меняются с поразительной скоростью. Взять хотя бы историю с инвестиционной привлекательностью. В течение пары месяцев оценки инвестклимата менялись несколько раз, причем с плюсовых до минусовых. Разумеется, такие перепады не могут укреплять основы команды. Наоборот, эти основы постоянно расшатываются, что, разумеется не прибавляет эффективности ее деятельности.

И вот эта команда снова встала на путь к власти. Команда, продемонстрировавшая минимальный КПД деятельности, команда, не имеющая даже схематичного представления о векторах развития страны, команда, собранная без четких критериев профпригодности.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Грачья Акопян, "Мой шаг", «Гражданский договор», Новости, Политика, Правительство

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики
12:04 Архитектура деловых поездок: как устроена логистика корпоративного туризма
11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни
08:26 Вибрационный приллер: виды машин для башенного приллирования
08:16 Вэнс слил Азербайджан: как азербайджанцы помогают антииранской коалиции
08:00 Геополитические риски Армении и стратегические просчеты Пашиняна (видео)
22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца