Еркрамас

Воскресенье, 20 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян решит вопросы с Путиным за счет "уступки" должности генсека ОДКБ?

24.11.2018   
  
просмотры: 3430

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

6 декабря в Санкт-Петербурге состоятся саммиты ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Ожидается сложный разговор по вопросу назначения генсека ОДКБ. Но, возможно, это станет не главной темой вероятной встречи Пашинян-Путин.

До поездки в Санкт-Петербург Армения пытается урегулировать каверзные вопросы с Россией – цены на газ и Железная дорога. Эти вопросы касаются каждого гражданина Армении, кроме того, это системообразующие сегменты макроэкономики.

По первому вопросу Ереван, устами министра энергетики и председателя парламентской комиссии по газу, фактически, заявил, что экономические основания для снижения тарифов на российский газ есть. При этом министр энергетики Армении признал, что газовое соглашение между Арменией и Россией, фактически, лишает Комиссию по регулированию общественных услуг возможности влиять на тарифы. То есть, решения о тарифах принимаются на высшем политическом уровне.

Таким образом, Армения, фактически, перевела ответственность за тарифы в Армении на Путина, заявив, что именно от его решения зависит, сколько граждане Армении будут платить за газ. А значит, от этого решения зависит, как граждане Армении будут относиться к руководству России.

Второй важный вопрос – железные дороги. До саммита 6 декабря состоялась встреча министров транспорта России Евгения Дитриха и Армении Акопа Аршакяна, на которой обсуждались вопросы, связанные с деятельностью ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая управляет Армянской железной дорогой с 2008 года.

Последние несколько недель между правительством Армении и ЮКЖД происходит «перестрелка»: компанию проверила Налоговая инспекция, потом на нее наложили штраф, после чего ЮКЖД заявила о временной приостановке паромной переправы Поти-Кавказ, что было расценено как саботаж.

После встречи министров российские СМИ приводят слова Акопа Аршакяна, который, фактически, признал, что «российской стороной вложены немалые средства в развитие железнодорожной инфраструктуры Республики Армения». Он также отметил меры, принятые для развития пассажирских перевозок, и заявил, что Армения готова продолжать дальнейшее сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

В общем, Армения заявила, что не будет отказываться от концессии, но потребовала, чтобы ЮКЖД выполняла свои обязательства – как по части инвестиций, так и обеспечения паромной переправы Кавказ-Поти.

Эти вопросы на первый взгляд не связаны с выборами генсека ОДКБ, но Армения, в принципе, может согласиться с тем, чтобы представитель России оставался на этой должности еще год. Если, конечно, Россия согласится решить важные вопросы, связанные с газом и Железной дорогой. И в том, и в другом случае, возможно, придется пересмотреть договоры о сотрудничестве.

Если Пашиняну удастся решить эти каверзные вопросы с Россией за «счет» должности генсека, то может получиться так, что Лукашенко и Назарбаев подыграли Армении, дав Пашиняну «козыри» в переговорах с Путиным.

Наира Айрумян, https://www.lragir.am/

Теги: Никол Пашинян, Владимир Путин, Новости, Политика, ОДКБ, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися