Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян и РПА приковали все внимание к себе

28.11.2018   
  
просмотры: 2635


Нынешняя предвыборная кампания в Армении отличается от предыдущих тем, что времени на агитацию очень мало, кроме того, отсутствует денежный фактор. Единственный инструмент привлечь как можно больше голосов избирателей – это сила слова. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал политолог Ерванд Бозоян.

Эксперт считает, что с учетом сжатых сроков предвыборной кампании говорить о какой-то ее идеологической составляющей бессмысленно. А когда идейных решений нет, то остаются лишь тактические приемы с целью привлечь на свою сторону как можно больше избирателей.

Основными фаворитами предвыборной гонки Бозоян считает блок "Мой шаг" Никола Пашиняна и Республиканскую партию. Основная "драма" разыгрывается вокруг них.

Если сравнивать с выборами в Совет старейшин Еревана, то Пашинян изменил тактику, отказавшись от разделения людей на "белых" и "черных".

"Помните, они тогда говорили, что все, кто с ними – белые, а все остальные, вне зависимости от партийной принадлежности – "черные". Сейчас этого нет, и основные стрелки направлены против республиканцев", - заметил Бозоян.

С точки зрения политолога, Пашинян противопоставляет себя исключительно РПА, постоянно заявляя, что проблемы в стране – это наследие от правления республиканцев. В свою очередь бывшая партия власти пытается указать на разницу между словами и делами Пашиняна.

"Такое впечатление, что в этой кампании есть два спарринг-партнера. И основной шум вокруг них. От этого выигрывают и Пашинян, и республиканцы. Более того, они преднамеренно выбрали такую тактику, которая позволяет консолидировать электорат вокруг себя. Остальные силы, образно говоря, размазаны, их никто не слышит. Они явно не были готовы к такой тактике", - сказал Бозоян.

Отметим, что одной из центральных тем предвыборного дискурса стала карабахская тема. Член команды Пашиняна – ветеран карабахской войны Сасун Микаелян, в первый день кампании заявил, что "бархатная революция" была более значимым событием, чем победа в войне. Республиканцы встретили это высказывание шквалом критики, обвинив команду Пашиняна в нивелировании роли карабахского движения, заложившего основу независимости Армении.

Пашинян в ответ сказал, что РПА, при власти которой армия была разграблена, не имеет права говорить о Карабахе.

Бозоян считает неслучайными спекуляции вокруг карабахской темы.

"Мой шаг попытается получить максимальное количество голосов, а РПА будет стремиться стать второй политической силой. И при решении этих задач все средства хороши. И это не только в Армении ", - сказал собеседник агентства.

По мнению Бозояна, в новый парламент пройдут "Мой шаг", РПА и партия "Процветающая Армения". Присутствие четвертой силы находится под вопросом. Это зависит от того, какой процент наберет блок Пашиняна. Если он получит 80%, как во время выборов в столице, то четвертой силы не будет. Если наберет существенно меньше, то шансы возрастают.

Также он обратил внимание, что Пашинян выбрал жесткую и агрессивную риторику, РПА же ведет более спокойную кампанию. Эта разница в стилистике обусловлена различием между аудиториями. У РПА – наиболее консервативный сегмент электората.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Ерванд Бозоян, "Мой шаг", Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, Парламент, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях