Еркрамас

Вторник, 14 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Молчание блоковых союзников и внеблоковых тоже

29.11.2018   
  
просмотры: 2529


Инцидент с украинскими плавсредствами в Керченском проливе в очередной раз подтвердил малоприятную реальность: у России с верными союзниками, готовыми в любой острой ситуации встать рядом, дела обстоят неважно.

По реакции бывшие республики СССР можно разделить на две группы – тех, кто как-то отреагировал, и тех, кто ничего не увидел, не услышал, а потому ничего и не сказал.

Проукраинскую, а соответственно антироссийскую, позицию помимо стран Балтии заняла Молдавия, МИД которой, выразив дежурную озабоченность, признал «суверенитет и территориальную целостность Украины, ее права на использование международных вод», а также «решительно осудил любые проявления агрессии и провокации, подрывающие региональную безопасность». Там же и Грузия, всецело поддержавшая Украину. Это неудивительно с учетом союзнических отношений между этими странами – с одной стороны, и их отношений, близких к враждебным, с Россией с другой. Тбилиси всегда поддержит Киев, даже если украинские диверсанты будут остановлены не в «спорных водах», а на кремлевской стене.

Азербайджан, поставивший цель максимального сближения с Россией и достаточно близкий с Украиной, промолчал. Нейтральный Туркменистан, как обычно, нейтрален. Узбекистан, хотя и называет при каждом удобном случае Россию главным партнером, в конкретном случае руководствуется аналогичными соображениями и отмалчивается.

Но особенно может досаждать Москве индифферентность партнеров по ОДКБ, которых она поставила в известность о произошедшем инциденте. Киргизия и Таджикистан, похоже, решили, что Киев и Москва разберутся без них.

Армения, поддержав на международной арене Россию по крымскому вопросу, а позже отправкой ограниченного военного контингента в Сирию, события в проливе «не заметила». Возможно, слишком поглощена приближающимися выборами в парламент. Или «вспомнила» о наличии солидной диаспоры в Украине, которой пророссийская позиция Еревана может создать определенный дискомфорт.

Из членов ОДКБ – организации, подразумевающей, заметим, защиту коллективной безопасности, только Казахстан от расплывчатой формулировки, из которой понять можно лишь то, что он «выступает за меры, направленные на деэскалацию напряженности», перешел к осторожной поддержке российской позиции в Совбезе ООН, правда, со странным примечанием о готовности проголосовать за предложения и России, и Украины.

Но если подобная отстраненность большинства участников ОДКБ просчитывалась, то неожиданностью стала пауза лидера Белоруссии Александра Лукашенко, демонстрирующего тягу к миротворчеству и пользующегося подобными ситуациями для громких заявлений. При том что, взявшись за примирение Москвы и Киева, Минск тем не менее занимал пророссийскую позицию в ООН, голосуя против украинских резолюций по Крыму. Только когда продолжать молчание союзнику стало совсем неприлично, глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил журналистам о необходимости снизить напряженность, о «постепенном сползании к пропасти большого конфликта», а также о готовности Минска «внести свой вклад... в разрядку той напряженности, которая сегодня, к сожалению, присутствует в нашем регионе». То есть тоже, в общем-то, ничего.

России, конечно, наивно было бы ожидать, что кто-то из блоковых союзников громко солидаризуется с ней. Этого не произошло и в период пика санкционной войны с Западом, – наоборот, партнеры по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) Белоруссия и Казахстан повели свою игру, вылавливая в помутневшей воде рыбок. Зная об этом, тем более не стоит задумываться над некими ответными мерами. Известно ведь, что в политике друзей нет, но есть лишь интересы. А интересы союзников состоят в том, чтобы сохранить хорошие отношения и с Россией, и с Украиной.

http://www.ng.ru/

Теги: Новости, Политика, Россия, Украина, ОДКБ, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Аудит перед продвижением сайта: зачем нужен и что покажет
17:54 Конституционная реформа в Армении уничтожает моральное единство нации
17:33 Разданский каньон: От палеолита до эпохи Урарту
17:19 Какой "месседж" передала Пашиняну "Сильная Армения" своим митингом?
17:14 Делов-то: похлопать и накормить
17:10 Нострадамус, Ванга или Мессинг? Защита архиепископа Галстаняна о необходимости проведения экспертиз
11:39 Вывод из запоя в Екатеринбурге: когда капельница на дому спасает быстрее больницы
07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?