Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Республики Арцах не ведут переговоров относительно освобождения Аскерова и Гулиева

02.12.2018   
  
просмотры: 1733


Государственная комиссия Республики Арцах по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших прокомментировала ситуацию с попытками Азербайджана выдвинуть схему «обмена пленными всех на всех» и проблематику поиска без вести пропавших. На вопросы Новости Армении – NEWS.am отвечает помощник председателя Государственной комиссии Республики Арцах по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших Марат Гараян.

.

- Как Вы прокомментируете заявление Международной рабочей группы (МРГ) по поиску без вести пропавших от 21 ноября с.г. о том, что МРГ провела встречи с госкомиссиями в Баку, Ереване и Степанакерте, посетила в Шуши Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, а в Баку - Завена Карапетяна и Арсена Багдасаряна, а также ведет переговоры для организации встречи экспертов, чтобы обсудить дальнейшие планы по освобождению пленных и возможность налаживания и регулирования контактов по быстрому реагированию в вопросах пленных и заложников?

- В первую очередь, необходимо отметить, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, согласно нормам международного гуманитарного права, не являются ни военнопленными, ни заложниками. Вышеназванные граждане Азербайджана незаконно проникли на территорию Республики Арцах и совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, включая похищение и убийство 17-летнего юноши Смбата Цаканяна, и по решению суда Республики Арцах отбывают наказание. По этой причине вопрос Дильгама Аскеров и Шахбаза Гулиева не входит в компетенцию Государственной комиссии Республики Арцах по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших. Эта позиция была доведена до сведения Международной рабочей группы. Более того, организацией визита представителей МРГ в пенитенциарное учреждение в Шуши и посещения вышеназванных лиц занималась не Государственная комиссия по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших, а офис Защитника прав человека Республики Арцах.

Хотел бы также подчеркнуть, что власти Республики Арцах не вели и не ведут переговоров относительно освобождения Дильгама Аскеров и Шахбаза Гулиева. По нашему глубокому убеждению, неурегулированный конфликт не может служить ни оправданием, ни, тем более, лицензией на совершение преступлений. Попытки азербайджанских властей оправдать совершенные данными лицами преступления и призывы к международным организациям содействовать в их освобождении демонстрируют неприятие и умаление со стороны Азербайджана прав жителей Арцаха, включая права на жизнь и правовую защиту.

В то же время мы открыты к обсуждению вопросов, касающихся поиска пропавших без вести при содействии Международного Комитета Красного Креста: уточнение списков, обнаружение мест захоронений, идентификация останков и т.д. При наличии аналогичной заинтересованности с азербайджанской стороны мы готовы принять участие во встрече представителей соответствующих государственных комиссий для обсуждения этих и других вопросов гуманитарного характера, входящих в нашу компетенцию.

- Как Вы оцениваете попытки азербайджанской стороны поставить знак равенства между, с одной стороны, Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, а с другой – армянскими заложниками, находящимися в азербайджанском плену? С этой целью азербайджанская сторона даже проводит суд над заложниками.

- Фарс, устроенный азербайджанскими властями с фабрикацией судебных дел против захваченных азербайджанской стороной армянских заложников, является неприкрытой провокацией, грубо нарушающей положения соответствующих Женевских конвенций и демонстрирующей степень пренебрежения Баку своими международными обязательствами.

Очевидно, что все эти манипуляции с судебными процессами были осуществлены с одной целью – создать предпосылки для дальнейшего выдвижения предложения об обмене по принципу «всех на всех». Однако при сложившихся обстоятельствах подобный обмен был бы несоразмерным, а само предложение - неправомерно. По сути, азербайджанская сторона предлагает обменять находящихся в их плену ни в чем не повинных армянских заложников на преступников, отбывающих наказание в Арцахе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Захват заложников для дальнейшего обмена присущ террористическим организациям, а не члену международного сообщества, который в подобных вопросах должен руководствоваться нормами международного гуманитарного права.

Какую опасность несет в себе данная политика Азербайджана, наглядно продемонстрировали события апреля 2016 года, когда в ходе агрессии против Республики Арцах азербайджанской армией были совершены многочисленные военные преступления и нарушения норм международного гуманитарного права как в отношении гражданских лиц, так и военнослужащих. В опубликованных докладах офиса Защитника прав человека Республики Арцах содержатся задокументированные факты пыток, убийств и глумлений, совершенные азербайджанскими военнослужащими. Эти злодеяния не только не были осуждены со стороны властей Азербайджана, но и напротив, совершившие военные преступления военнослужащие Азербайджанской армии удостоились награды от президента Азербайджана.

Чтобы у азербайджанской стороны не укреплялось чувство безнаказанности и вседозволенности, мы призываем третьи стороны руководствоваться принципом «не навреди» и воздерживаться от шагов, которые могут быть восприняты как поощрение деструктивных действий Баку, идущих вразрез с нормами международного гуманитарного права.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Марат Гараян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания
16:19 Генерация доменов как оружие хакеров: почему DGA делает ботнеты неуловимыми
15:03 Wie Anfänger das Klavierspielen von Grund auf sicher erlernen
11:28 Как относится к арцахцам Никол Пашинян?
10:40 Чего так испугался Пашинян?
09:43 Раз алфавит, два алфавит. А третьего не дано
09:19 Пашиняну опять нужен "бункер" – генерал Оник спешит на помощь
09:11 Европейская пауза: о цене армянской ставки на ЕС
10:26 Ловушка "французской апологетики"