Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Протестующие в Тбилиси выдвинули условия властям: Саакашвили обратился с призывом

02.12.2018   
  
просмотры: 8919


Третий президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к участникам многотысячной протестной акции в центре Тбилиси, призвав их поддержать требования объединенной оппозиции, передает Новости-Грузия.

Объединение «Сила в единстве», в которое входит 11 оппозиционных партий, не признает результаты второго тура выборов президента Грузии, прошедшего 28 ноября. Оппоненты властей указывают на целый ряд серьезных нарушений, которые были выявлены международными наблюдателями. В частности, это запугивание и подкуп избирателей, повторные голосования и использование административного ресурса.

Сегодня оппозиция провела в Тбилиси мирную манифестацию, на которой были озвучены требования о проведении досрочных парламентских выборов и реформе избирательной системы.

Саакашвили обратился к участникам акции через Skype. Видео-включение транслировалось на большом экране, установленном у здания парламента.

«Раньше мы говорили о возможной катастрофе – катастрофа произошла, поскольку в Грузии больше не существует института выборов… Они думают, что грузинский народ все проглотит и все простит – мы ничего не будем терпеть. Они думали, что народ не будет бороться. Сегодня они увидели, что [народ] борется мирно, последовательно, с улыбкой, но мы никогда не опустим руки, мы никогда не вернемся назад», — заявил Саакашвили.

Экс-президент, который уже почти год постоянно проживает в Нидерландах, пообещал, что вернется на родину, как только грузинский народ его позовет.

«У нас все получится, наша борьба обязательно завершится полной победой. В этой борьбе, конечно же, я равный среди равных, я один из вас. У меня нет претензий на особую роль. Но я хочу, чтобы вы знали — как только я вам понадоблюсь, и вы меня позовете, в ту же секунду я физически окажусь рядом с вами, рядом с вашими лидерами, рядом с нашей молодежью, появлюсь для Грузии, потому что каждый из нас должен положить свой кирпичик в нашу победу. Мне лучше умереть, чем сдаться этой несправедливости, лучше исчезнуть, чем смотреть, как уничтожают мою родину, и я уверен, что каждый из нас настроен так же. У Грузии большое будущее», — заявил Саакашвили.

Объединенная оппозиция дала властям срок на выполнение их требований до 16 декабря – даты инаугурации Саломе Зурабишвили, победившей во втором туре выборов.

Наряду с досрочными парламентскими выборами по пропорциональной системе, оппоненты требуют широкомасштабной реформы избирательной системы. Их план подразумевает формирование новой администрации Центизбиркома и упразднение окружных избирательных комиссии. Для осуществления реформы и «нахождения выхода из кризиса» оппозиция предлагает властям сесть за стол переговоров, создав совместную рабочую группу.

Напомним, согласно предварительным результатам ЦИК, Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта», во втором туре набрала 59,52% голосов. Ее конкурент, член партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение «Сила в единстве» – 40,48%.

Таким образом, во втором туре Вашадзе получил почти 800 тысяч голосов – это беспрецедентный результат для оппозиционного политика за всю историю Грузии с момента восстановления независимости. Даже несмотря на это, «Сила в единстве» считает, что у их кандидата украли более ста тысяч голосов.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Михаил Саакашвили, Саломе Зурабишвили, Григол Вашадзе, Новости, Политика, Оппозиция, Грузия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении