Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чем и.о. похож и не похож на Уинстона Черчилля?

03.12.2018   
  
просмотры: 4012


Мгновенный как выстрел из ружья и справедливый по сути дела контрвопрос: а почему, собственно, должен быть похож? В самом деле почему? Один родился в родовом имении герцогов Мальборо в Бленхейме, другой родом из Иджевана советского периода. Исторический период, разделяющий жизнь и политическое творчество премьера Черчилля и исполняющего такие же обязанности Никола Пашиняна, велик и трудно сопоставим, но есть и что-то общее.

И ТОТ И ДРУГОЙ ЗАНИМАЛИСЬ ЖУРНАЛИСТИКОЙ, ОБА ПИСАЛИ КНИГИ, за свое литературное творчество Черчилль получил Нобелевскую премию, Никола Пашиняна такая радость пока не настигла. Оба пришли к власти в переломный для стран период, где встали у руля.

Черчилль сказал: "Я не могу предложить вам ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота. Бедные, бедные люди. Они доверяют мне, а я им могу дать только несчастье на довольно долгое время".

Пашинян: "Мы выполнили все без исключения обязательства, которые взяли на себя перед нашим народом". Далее называются шесть выполненных пунктов.

Пока английский сэр приходил в уныние от обещанных на долгое время невзгод, его армянский аналог уже отрапортовал о счастье, принесенном народу за каких-нибудь полгода.

Из общего еще кое-что. Уинстон Черчилль любил произносить речи, а народ любил их слушать. Известна ремарка, которую премьер часто оставлял на полях своих докладов: "Аргумент слаб, повысить голос!"

Никол Пашинян, который тоже любит выступать перед народом, а народ - слушать его, голос не просто повышает: децибелы достигают уровня, опасного как для здоровья оратора, так и его слушателей, приходящих часто в состояние грогги. (Одномоментное ухудшение состояния находящегося на ногах боксера после получения им удара в подбородок. Происходит из-за сотрясения ушного лабиринта. Проходит быстро, но боксер на короткое время теряет боеспособность.)

Английский сэр, признанный величайшим британцем в истории, славился отменным остроумием. К примеру, когда Черчиллю заметили, что его предшественник Клемент Эттли отличался похвальной скромностью, Черчилль ответил: "Для этого у него были все основания".

Армянский премьер (на данный момент и.о. премьера) в карман за словом тоже не лезет. Из лексического словаря Никола Пашиняна, введенного в оборот при подготовке к выборам в парламент: - "размазать по стенке", "отрубить руки", "ткнуть мордой в асфальт"… Глубина мысли и изящество слога угадывается?

ПОЛИТИК, ЛЮБИЛ ПОВТОРЯТЬ УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, ДОЛЖЕН ПРЕДСКАЗАТЬ, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год, а потом объяснить, почему этого не произошло.

Наш и.о. предсказывает, чего ждать в Армении завтра, через неделю, через месяц, и объясняет, почему прогнозы сбываются. В случае, когда возникают сомнения, звучит другой комментарий. "Сейчас делается попытка уверить общество в том, что не произошло никаких изменений - и все подлецы. Кто так говорит - сам подлец". Предельно убедительно…

О сходствах и различиях еще. Никол стал уделять больше внимания своему внешнему виду и гардеробу и, надо признать, изменения в лучшую сторону не заставили себя ждать.

А вот Уинстон любил работать голым. Не одна и не две секретарши ушли от него из-за того, что не смогли вынести вида сэра, расхаживающего по офису в первозданном виде. Как-то утром, во время одной из встреч, Теодор Рузвельт вошел в кабинет Черчилля, чтобы поздороваться, и, увидев его голым, стал извиняться, но Черчилль его успокоил: "От президента США мне нечего скрывать".

Никол Пашинян, по его словам, перестал курить и, соответственно, бросать окурки под ноги. Зато полюбил велосипед, посещает фитнес-клуб, много ходит пешком, покрывая порой расстояние в тридцать с лишним километров.

У сэра Уинстона все иначе: "Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался ..." Курил по десять-двенадцать сигар в день, за всю жизнь выкурил их около трехсот тысяч. (Насчет оставленных на газоне окурков ничего не известно.)

Пил виски, полюбил армянский коньяк, говоря о выпивке, замечал: "Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня".

Такие вот дела в сравнительном разрезе.

…И еще. Отличие государственного деятеля от политика в том, - сказал однажды Черчилль, - что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель - на следующее поколение.

На что равняется и куда устремился и.о. премьер-министра Армении, станет виднее после девятого декабря так быстро истекающего года.

Сергей Баблумян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Уинстон Черчилль, Новости, Политика, Великобритания

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
МИД Великобритании развенчивает мифы официального Баку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти