Завершение предвыборной гонки перед выборами в парламент уже не за горами, но после проведения накануне в прямом эфире первых в истории Армении дебатов лидеров политсил градус политической борьбы несколько снизился.
Также на это повлияло то, что о.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, у которого накануне закончился отпуск, отбыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург.
Заявление и.о. премьера
- «Думаю, в новом Избирательном кодексе большие предвыборные дебаты на уровне первых лиц политических сил, участвующих в выборах, надо закрепить как обязательное условие», — написал на своей странице в Facebook Пашинян.
Заявления политических оппонентов
- «Действующие власти не смогут сделать так, чтобы в Армении заработали предприятия. Тут одна причина: власти, в основном, свои надежды связывают с инвестициями из ЕАЭС, речь о России, Беларуси, Казахстане. Но ни Россия, ни Беларусь, ни Казахстан не станут здесь строить заводы», — сказал глава партии «Республика» Арам Саркисян, возглавляющий список блока «Мы».
- «Нам всегда врали, что Армения — бедная страна, а мы «бедный» народ, у нас, мол, нет ни нефти, ни газа. Все это вранье. Мы очень богатые, в наших горах все есть, один литр наших вод эквивалентен одному литру сырой нефти», — сказал он.
- «Я обращаюсь к гражданину нашей страны, чтобы он сделал все для того, чтобы наша партия заняла второе место в новой политической системе Армении», — сказал председатель партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, возглавляющий ее список на предстоящих парламентских выборах.
- «Переходное Национальное Собрание, так же, как и переходное правосудие, могут стать теми фильтрами, которые помогут очиститься от пережитков старого режима», — сказал кандидат в депутаты от партии «Сасна црер» Гарегин Чукасзян.
- «Представители партии «Просвещенная Армения» в дни революции оставили своих друзей одних на улице, а теперь они выступают ее ярыми сторонникам», — сказал он.
- «Получил сигнал о том, что вчера у моего предвыборного штаба в Ванадзоре два лица инсценировали «куплю-продажу», а еще один проводил съемку этого процесса. Когда из штаба вышли люди, чтобы узнать, что происходит, они с «духом» сбежали. Призываю правоохранителей и все надлежащие органы обратить внимание – проявлять бдительность и последовательность в вопросе разоблачения подобных провокаций. Предполагаю, с чьей стороны провоцируется этот театр. Господа, расслабьтесь и вздохните глубже», — написал на своей странице Facebook кандидат в депутаты от Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
- «Каждый во время дебатов пытался набрать дивиденды за счёт другого, хотя я ожидал, что во время дебатов каждый представит своё конкретное видение решения тех или иных проблем. А получилось так, что каждый говорил, что всё будет хорошо. но не говорил, за счёт чего будет хорошо, хотя проблем у нас хватает», — заявил лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян.
Новости-Армения