Еркрамас

Пятница, 27 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: В Ереване прошла встреча с актером Сосом Саркисяном

08.03.2011   
  
просмотры: 1915


В культурно-деловом центре «Дом Москвы» прошел творческий вечер актера, народного артиста СССР Соса Арташесовича Саркисяна, передает корреспондент МТРК «Мир» Элина Казарян.

Сос Саркисян сыграл роли в 30 фильмах, но все же большая часть его творческой жизни связана с театром. Его «роман» с Мельпоменой начался еще в школьные годы. На сцене прошла целая жизнь – без малого 65 лет. Из них 20 лет Сос Саркисян руководит своим театром – «Амазгаин». Молодым актерам не устает повторять: прежде чем проживать на сцене чужую жизнь, научитесь уважать свою. А это, по его мнению, не возможно, если забыты корни и традиции.

Сос Саркисян говорит, что самое лучшее место в мире – это театр. Он уверен: нигде человек не чувствует себя так богато и осмысленно как в театре. Театр показывает человеку, кто он такой и что из себя представляет. Для Саркисяна сцена – это человек. На сцену должен выходить Человек.

Сос Саркисян все время в работе и творческом поиске. Мечтает о новых, неожиданных постановках, способных потрясти театральный мир. При этом его не покидает убежденность в том, что сила театра в его консервативности.

На образах, созданных им в кино, воспитано не одно поколение. А начинал актер совсем непросто: в небольшом театре армянского городка Степанаван, где он родился и вырос. Там прошли 10 лет сценической работы. Они не принесли ни особого успеха, ни удовлетворения. А редкие роли в кино были в основном эпизодическими. Все изменила картина «Треугольник», в которой Сос Саркисян сыграл одного из главных героев вместе с Арменом Джигарханяном. Роль стала знаковой и помогла актеру раскрыться. А вместе с фильмами «Солярис», «Михайло Ломоносов», «Мы и наши горы» пришел и настоящий успех.

«Я всегда думал, что кино недолговечно, – говорит Сос Саркисян. –

Приходит новый зритель. Меняются вкусы. Я должен с гордостью, нет скорее, с каким-то внутренним удовлетворением сказать, что фильмы, в которых я снимался 40 лет назад, пользуются успехом. Народ даже помнит наизусть многие фразы. И что удивительно – маленькие 8-летние дети подбегают ко мне, просят автограф, признаются в любви. Я же не их актер, казалось бы, я в прошлом… Это меня умиляет до безбрежности».

Актера любят и сегодня. Почитатели его таланта на творческом вечере заполнили зал до отказа. Со сцены Сос Саркисян говорил о театре, о кино и даже о политике – казалось, вопросам зрителей не будет конца.

«Он человек, который кожей чувствует несправедливость. Он через себя несет то, что связано с сегодняшним и будущим нашего народа», – говорит режиссер Грачья Гаспарян. А художественный руководитель Ереванского кукольного театра Рубен Бабаян отмечает, что Сос Саркисян удивительно сочетает в себе актерский талант, прекрасные человеческие качества и гражданскую позицию.

Сегодня народный артист СССР всерьез увлекся написанием книг. В одних – художественные повествования о нелегкой судьбе армянского народа, в других – воспоминания и размышления автора. Ему посчастливилось работать с великими: Фрунзиком Мктрчяном, Сергеем Параджановым и Андреем Тарковским… След, который они оставили в жизни Соса Саркисяна, сегодня сохраняют чернила и бумага.

Он считает, что все в нашем мире начинается от любви и от боли. «Если человек пишет, это у него или боль или любовь – к чему-то, от чего-то, и он не может в себе это сохранить. Он должен выплеснуть – интересно это кому-то или нет, это уже не важно», – размышляет Сос Арташесович.

Из-под его «пера» вышло 5 книг. Новую грань таланта уже оценили не только читатели, но и писатели. После удачной презентации последней книги под названием «Зов» ему вручили билет почетного члена Союза писателей Армении. А мастер признается, что у него были совсем другие планы на жизнь. «О чем я мечтаю всю жизнь – о земле. О ферме какой-то большой. Я же крестьянин по происхождению. Мечтаю до сих пор – но уже поздно», – говорит Сос Саркисян.

Судьба к счастью распорядилась иначе. Сос Арташесович признается, профессия выбрала его сама… И время показало, что не ошиблась.

МТРК «Мир»

Теги: Культура, Видео, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:53 Новое поколение не должно забывать трагедию Сумгаита
04:42 TRIPP станет фатальным риском для железнодорожной сети Армении
04:28 В парламенте Великобритании начато расследование по вопросам уничтожения культурного наследия Арцаха
04:16 Предоставление гражданства Армении арцахцам искусственно затягивается
04:14 Правозащитник о волне преследований после выборов в случае переизбрания Пашиняна
04:02 Современные подходы к отоплению в московских загородных домах
03:42 День пенсионера... в День дурака
03:38 Нет более нечестного шага, чем ради собственной популярности загонять общество в будущие проблемы
03:30 Инженерные системы под ключ: секреты надежного монтажа
03:13 Современные подходы к созданию долговечных монументов из гранита и мрамора
02:53 Возрождение Чичханаванка
02:42 Армения в "совете Трампа": участие без влияния
02:32 Компьютерная томография селезенки: от диагностики до деталей процедуры
01:41 В Азербайджане озвучили очередные претензии на армянский Сюник
01:37 Аппарат премьер-министра Армении и 10 министерств за 5 лет получили более 41 млрд 530 млн драмов в виде премий
01:34 Как подобрать шуруповерт для дома, ремонта и строительства
00:37 Чей-то поезд ушёл?
00:33 Линия соперничества сверхдержав пройдет непосредственно по территории Армении
00:07 5 удивительных фактов о бренде Emporio Armani, которые мало кто знает
23:37 Овакимян и Мкртчян принесли Армении два золота Балканского чемпионата
22:05 Стоимость обслуживания госдолга Армении выросла до 10,6% доходов
21:57 В лагере отступников — безвыходное положение