Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США позорно спекулируют термином "геноцид", принижая его истинное значение

15.12.2018   
  
просмотры: 2175


Для нас, армян, недопустимо использовать термин "геноцид" в качестве инструмента для политического давления, и уж тем более – для спекуляций на политической арене.

Судить, применим ли термин "геноцид" к одной из величайших человеческих трагедий тридцатых годов прошлого века – Голодомору — могут позволить себе лишь историки, исследователи, а также специалисты, изучившие историю, поработавшие (и работающие) с документами.

Всем остальным, вне зависимости от профессии или, скажем, национальной или расовой принадлежности (ведь Голодомор затронул и русских, и украинцев, и белорусов, и казахов) говорить и рассуждать на данную тему как минимум неэтично.

А вот к теме весьма своеобразного поведения Палаты представителей Конгресса США, без всяких экивоков и длительных раздумий признавшей Голодомор геноцидом украинского народа и зафиксировавшей это юридически, обратиться имеет смысл.

И дело вовсе не в том, что кто-то возьмется оспаривать применение термина "геноцид" в отношении великой трагедии (более семи миллионов жертв за четыре года), случившейся в 1932-1935 годах. Как уже было сказано, об этом пускай рассуждают ученые и исследователи.

Дело в том, что термин "геноцид", которыми оперировали обе Палаты Конгресса США, имеет свою определенную специфику. А американские конгрессмены используют его на политической арене исключительно в качестве инструмента, позволяющего на одного давить, другого поощрять, исходя исключительно из конъюнктурных соображений.

Имею право, поскольку знаю, о чем говорю. В свое время темой того, как относятся западные (в том числе и американские) законодатели к термину "геноцид", как легко им оперируют в своих интересах, уже занимался, писал.

Писал, например, о том, как в 2000 году, всего лишь за несколько часов до обсуждения резолюции об армянском Геноциде на заседании американского Конгресса документ был снят с повестки дня.

Причем снят был по личному распоряжению тогдашнего президента США Клинтона. Сей государственный муж, более известный своими кабинетными похождениями, в частных разговорах объяснял причину своего поведения следующим образом – в случае всего лишь обсуждений Турция грозилась запретить американцам пользоваться военно-воздушной базой Инджирлик.

А ведь известно, что еще со времен "холодной войны" Пентагон именно в Инджирлике держал свой ядерный арсенал, предназначенный для использования в качестве первой ударной волны в случае войны с Советским Союзом.

Более того, попытки "пробить" признание Геноцида армян 1915 года в Турции были предприняты армянской диаспорой в 1985, в 1987 и в 1989 годах. И каждый раз эти попытки упирались в козни турецкой и израильской дипломатии. Они делали все возможное, чтобы даже слово - термин Геноцид – не было бы произнесено с парламентской трибуны.

В итоге имеем то, что имеем. Из 50 американских штатов 49 официально приняли резолюции, согласно которым резня в Западной Армении (нынешняя территория Турции) 1915 года называтся конкретным термином - Геноцид.

А вот высшее руководство самих Соединенных Штатов (Сенат, Конгресс, президентская администрация) до сих пор еще ни разу реально не обсуждали резолюцию наподобие той, которую в свое время американцы приняли касательно Холокоста.

Все американские президенты старательно (чуть ли не со страхом) избегают использования с трибуны термина Геноцид. Хотя, будучи претендентами на президентское кресло и встречаясь с представителями влиятельной армянской диаспоры, чуть ли не клянутся, что уж они то, заняв пост президента сверхдержавы, обязательно признают убийство полутора миллионов армян геноцидом.

Видимо стоит вспомнить (и воздать дань уважения) единственному американскому президенту Рейгану, рискнувшему в далеком 1981 году сломать эту позорную традицию. Только он не испугался последствий — ухудшения отношений со своим натовским союзником Турцией — и с президентской трибуны честно назвал вещи своими именами. Геноцид – Геноцидом.

А принятие термина "геноцид" в отношении огромной трагедии нескольких народов (русских, украинцев, белорусов, казахов) – Голодомора – вот так, накоротке, ко всему прочему, принижает само его значение.

Тем более, что всем понятна подоплека: сейчас у американских дипломатов, как говорится, "время разбрасывать камни", изо всех сил давить на Россию. И в этом плане использовать эмоциональный потенциал лишь одного из народов, переживших трагедию Голодомора, усиливать его эффект откровенно спекулятивным использованием термина "геноцид" попросту недопустимо.

От этого мощный термин превращается всего лишь в инструмент политического давления на одну из сторон, и в метод поощрения – для другой.

Если конкретнее, то в данном контексте термин Геноцид превращается в инструмент откровенной политической спекуляции. А пользоваться инструментом для спекуляции, согласитесь, стыдно и позорно.

Арман Ванескегян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Геноцид армян, голодомор, Новости, Политика, США, Украина, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?