Пульс
Новости

ВИДЕО: России угрожает «сетевая революция»

ВИДЕО: России угрожает «сетевая революция»

Эволюция СМИ, вызванная распространением сетевых технологий, изменила информационное пространство, придав ему ярко выраженную политическую ангажированность.

Революционные события последних лет подтверждают это. Организация массовых протестов в Молдавии в 2009 году осуществлялась через твиттер. Арабская весна 2010 года, охватившая многие страны северной Африки и Ближнего Востока, подпитывалась фейсбуком. Украинский майдан 2013 года начался с одного сообщения в фейсбуке. Социальные сети стимулировали массовые протесты в Турции в 2013 – 2014 годах, в Армении и Ингушетии в 2018 году. Происходящее во Франции уже окрестили «революцией Facebook».

Попытки блокировать работу соцсетей показали свою бессмысленность. Например, именно запрет на пользование ими послужил толчком к массовым выступлениям в Тунисе.

Согласно устоявшейся к текущему времени практике, фейсбук используется для назначения даты сбора, твиттер – в целях тактического реагирования на ситуацию, гугл и ютуб – для продвижения массовой повестки и информирования общественности. Чрезвычайная эффективность проверенной жизнью методики угрожает России «сетевой революцией», прямо указывая, что пора действовать. Иначе, спустя уже 5 лет, последствия примут необратимый характер.

https://topcor.ru/