Еркрамас

Вторник, 01 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Война "Царукян-Марукян" оставит Пашиняна даже без жалкого подобия оппозиции

18.12.2018   
  
просмотры: 1809


На внутриполитическом поле Армении творятся «веселые» вещи. Две партии - "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения", прошедшие в парламент и занявшие второе и третье места соответственно, затеяли настоящую междоусобную войну.

Ситуация абсурдна настолько же, насколько трагична. Вместо выполнения своих прямых функций по созданию какого-то политического противовеса действующим властям, они друг друга топят и поливают тоннами грязи в виде личных оскорблений, компроматов и других, менее политически оправданных методов.

Поводом к нынешней "грызне" послужили теледебаты 5 декабря с участием первых лиц всех политических сил, участвующих в выборах.

Напомним, в ходе дебатов лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян спросил у своего "процветающего" визави Гагика Царукяна, почему тот, будучи крупным бизнесменом, остается в политике и, по сути, может забрать голоса, которые теоретически могли уйти "Просвещенной Армении".

В ответ Царукян попытался упрекнуть Марукяна в том, что тот когда-то попытался воспользоваться его финансовыми возможностями для политической карьеры. На этом дискуссия двух лидеров завершилась. Однако после выборов свои орудия расчехлили соратники Царукяна и Марукяна.

Член ППА Ваге Энфиаджян назвал Марукяна преступником, сказав, что тот в 2012 году сфальсифицировал документы с целью подтверждения ценза оседлости. Это нужно было для участия в парламентских выборах. По закону депутатом должен стать гражданин, последние 5 лет постоянно проживавший в Армении. Марукян же, со слов члена ППА, с июня 2009 по август 2010 гг. жил и работал в США. По версии Энфиаджяна, ускользнуть от правосудия Марукяну удалось исключительно благодаря поддержке Микаела Минасяна – зятя экс-президента Сержа Саргсяна. Эта помощь показывает, что партия Марукяна в свое время была "спроектирована" Минасяном.

Лидер "Просвещенной Армении" не остался в долгу и выйдя в эфир в Facebook, предостерег "просвещенных" от войны с ним.

"Вы решили нам объявить войну? Да мы вас сотрем. Забыли, кто вы, а кто мы...? Например, сейчас идет следствие по делу 1 марта. Вместо того, чтобы идти и давать показания, как раздавали людям форму, тратите деньги на борьбу с "Просвещенной Арменией". Посмотрите на свою политическую биографию, и на мою", — сказал Марукян, намекая тем самым на причастность Царукяна и его охранников к силовому разгону демонстраций 1-2 марта 2008 года в Ереване. Тогда в результате массовых беспорядков погибли 10 человек.

Марукян также обещает не давать покоя Цауркяну – в новом парламент он каждый день будет проверять, явился ли предприниматель на заседание.

Параллельно заочной перепалке Марукян-Царукян и Марукян-Энфиаджян, в соцсетях и лояльных им СМИ идет настоящая война с использованием всего арсенала средств — манипуляций, сплетен и спекуляций. Выяснить кто прав, кто виноват в этой информационной клоаке невозможно по определению.

По мнению политтехнолога Армена Бадаляна, противостояние двух партий наносит им обеим значительный репутационный и политический урон.

"Образно говоря, они воюют друг с другом, вместо того, чтобы воевать с властью. В этих условиях обе силы автоматически делегируют свои оппозиционные функции непарламентским силам, в том числе и Республиканской партии. Противостояние Царукян-Марукян дает шанс на реабилитацию силам, с треском провалившим выборы в парламент", — сказал эксперт в интервью Sputnik Армения.

Если в стенах парламента не удастся сформировать эффективную и здоровую оппозицию, то она будет создана за счет непарламентских сил. Такая ситуация не выгодна ни "дуэлянтам", ни власти, считает Бадалян.

"Эти люди не понимают, что ситуация сейчас изменилась. При прежней власти их борьба за статус ведущей оппозиционной силы, возможно, и имела бы какой-то смысл. Но сейчас совершенно другие обстоятельства и задачи. Правила игры уже не те, и продолжая "уничтожать" друг друга, они уничтожают самих себя", — говорит политтехнолог.

Он предполагает, что для действующих властей и Никола Пашиняна ситуация в чем-то выгодна. Помимо того, что блок "Мой шаг" представляет абсолютное большинство в парламенте, благодаря грызне призванных быть "системной" оппозицией сил, он также получил весьма комфортные условия для своей деятельности.

Пашиняну и его сторонникам, по крайней мере на данном этапе, можно не опасаться, что прошедшие в парламент остальные две силы могут создать для них какие-то проблемы.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Эдмон Марукян, Гагик Царукян, "Просвещенная Армения" (ППА), "Процветающая Армения" (ППА), Новости, Политика, Парламент, Оппозиция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…
12:45 Роберт Кочарян: Пашинян не только сдает армянские земли, он ломает коллективную волю нации
11:48 Обмен ветхих долларов в 2026 году: причины отказов и практические решения
11:15 "Гутан" — залог долговечности армянского народа
11:04 Решение об аресте Роберта Кочаряна еще не получено
10:47 Президент России поздравил находящегося под арестом Роберта Кочаряна с 72-летием