Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Маркедонов о "казусе Хачатурова" и "искусстве возможного" в отношениях Армении и ОДКБ

24.12.2018   
  
просмотры: 2902


Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов представил для телеграмм-канала Bunin&Co свое видение дальнейшего развития отношений Армении и ОДКБ.

"Надо ли серьезно относиться к ОДКБ или нет? Этот вопрос был обозначен Николом Пашиняном во время его встречи с журналистами 22 декабря. Означает ли формулировка и.о. премьера Армении стремление Еревана подвергнуть ревизии внешнеполитический курс государства?", - пишет эксперт.

По его словам, после того, как Никол Пашинян пришел к власти этот сюжет стал регулярной темой для дискуссий.

"С одной стороны, внутри Армении уже не первый год зреет недовольство ОДКБ. Началось это задолго до "бархатной революции". Проблема здесь не в интеграционной структуре, как таковой, а в ее эффективности. И хотя сегодня в Армении модно обвинять Сержа Саргсяна в политике "соглашательства" и игнорирования ее национальных интересов внутри евразийских проектов, стоит напомнить, что экс-президент не раз публично критиковал ОДКБ за ее невнятную позицию по Нагорному Карабаху и отсутствие реакции на инциденты вдоль армяно-азербайджанской границы", - сказал он.

С другой стороны, как отмечает Маркедонов, партнеры Москвы и Еревана по Организации крайне настороженно относятся и к революционной риторике Никола Пашиняна, и к "максималистским", как им кажется подходам Армении к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По словам эксперта, и у Астаны, и у Минска имеется собственный интерес к кооперации с Азербайджаном.

"Поэтому неслучайно, критики ОДКБ внутри Армении указывают на то, что две страны-члена этой структуры (РФ и Белоруссия), по факту союзники Еревана, поставляют вооружения Баку. Таким образом, кризис вокруг утверждения генсека вряд ли следует рассматривать исключительно, как следствие "казуса Юрия Хачатурова". История с уголовным преследованием армянского генерала в его стране лишь обострила все имевшиеся противоречия. На них наслоились и юридические проблемы (отсутствие четко прописанного порядка замещения вакантной должности в случае досрочного сложения полномочий генерального секретаря)", - отметил он.

Резюмируя, политолог сказал, что сегодня Ереван практически в одиночку не согласовывает кандидатуру белорусского генерала Станислава Зася на пост генсека ОДКБ, между тем, еще 21 декабря он выразил готовность провести встречи с руководством Армении.

Однако, как считает он, принимая во внимание все имеющиеся сложности, не стоит спешить с выводами об уходе Еревана из Организации.

"На декабрьской встрече с журналистами Пашинян особо подчеркнул, что для него содержательная сторона ОДКБ важнее, чем пост генсека, поскольку эта должность, по большей части техническая. И.о. премьера также выразил удовлетворенность самим фактом дискуссии внутри Организации, так как она позволяет открыто поднять сложные и противоречивые вопросы. Вероятно, в процессе окончательного решения по кандидатуре генсека Ереван пытается насколько можно поднять свои акции. Политика, между тем, искусство возможного. И какие бы критические аргументы (притом совершенного справедливые) ни выдвигались бы по поводу ОДКБ, для Армении есть такая ощутимая выгода членства в данной структуре, как льготы по поставкам российского вооружения", - пишет Маркедонов.

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Сергей Маркедонов, Новости, Политика, ОДКБ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:30 Снимите квартиру в Краснодаре на длительный срок
21:20 Как работает онлайн-калькулятор грузоперевозок по России и почему он экономит ваше время
20:19 "Мы вместе с Эчмиадзином": акция армянской общины пройдет в Краснодаре 21 декабря
10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать