Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эдуард Шармазанов: В поведении действующих властей есть серьезные просчеты

25.12.2018   
  
просмотры: 2818


В последнее время руководство Азербайджана демонстрирует поразительный оптимизм в контексте переговорного процесса по Карабаху, при этом неясно, чем этот оптимизм вызван. Об этом заявил Sputnik Армения вице-спикер Национального Собрания Армении, пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров 25 декабря заявил, что проводимые на протяжении долгих лет переговоры не дали результата. Но последние события, происходящие в Армении, а также беседы, имевшие место между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и армянским премьером Николом Пашиняном на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге, равно как и три встречи Мамедъярова с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, дают, по словам азербайджанского министра, основания на определенный оптимизм в плане продвижения переговорного процесса. Он надеется, что в наступающем 2019 году "будут достигнуты определенные подвижки с точки зрения вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана".

Шармазанов, между тем, считает, что единственным препятствием на пути продвижения переговоров являются власти Азербайджана. Именно Баку долгие годы торпедировал переговорный процесс, игнорировал заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ. И если Мамедъяров жалуется на отсутствие в последние годы подвижек, то он должен жаловаться в первую очередь на самого себя и Ильхама Алиева.

"Мне непонятен оптимизм, который питает Мамедъяров в связи со сменой власти в Армении или парламентскими выборами. Я не думаю, что в Армении может быть власть, способная игнорировать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение и согласиться на формулу "территории в обмен на мир". Этого просто не может быть", - сказал армянский политик.

Он убежден, что любая власть, которая сдаст территории в обмен на мир, поступит предательски по отношению к народу Карабаха. Эту власть будут клеймить и проклинать. Он также напомнил, что Серж Саргсян в свое время отклонил идею передачи территории в обмен на мир, что недавно сказал и президент Беларуси Александр Лукашенко.

"К слову, Никол Пашинян также неоднократно говорил, что не пойдет на территориальные уступки. Очень хочется верить, что он будет последователен в своих заявлениях. То, что предлагает Мамедъяров, – это позор. Его предложения даже обсуждать не стоит", - говорит Шармазанов.

Армении в этих условиях нужно настаивать на реализации договоренностей, достигнутых в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве. Здесь, однако, в поведении действующих властей есть серьезные просчеты, считает Шармазанов. В частности, несколько дней назад и.о. премьера Никол Пашинян в Дилижане заявил, что Азербайджан не принимал вышеупомянутых договоренностей. Шармазанов считает это заявление грубой ошибкой действующей власти.

"Я не понимаю, зачем Пашиняну ссылаться на Азербайджан. Есть же документы, где зафиксированы обязательства Азербайджана. Зашел бы на сайт ОБСЕ, пролистал бы заявления Лаврова. Я считаю, что глава государства не имеет права допускать столь неудачные формулировки в таких важных вопросах", - подчеркнул вице-спикер.

Представитель РПА обещает и впредь внимательно отслеживать действия и риторику властей Армении в карабахском вопросе. Он убежден, что наличие здоровой критики играет на руку властям, укрепляя ее позиции на международной арене.

"Наша цель – не ослабление позиций власти, а недопущение односторонних уступок. Вне зависимости от того, кто представляет эту власть – Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян или Никол Пашинян", - сказал он.

На столе переговоров лежит пакет урегулирования, основанный на трех принципах – право наций на самоопределение, неприменение силы или угрозы силой и территориальная целостность. И все обсуждения должны идти вокруг этого пакета, резюмировал Шармазанов.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Эдуард Шармазанов, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет