Еркрамас

Понедельник, 05 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Стряпня» Трампа на Ближнем Востоке: Кто заполнит вакуум силы в Сирии?

27.12.2018   
  
просмотры: 1289


Президент США Дональд Трамп вместе с женой Меланьей неожиданно посетил Ирак. Пресс-секретарь президента Сара Сандерс пояснила в Twitter, что целью визита было желание непосредственно поблагодарить американских военных за их службу и пожелать им счастливого Рождества. В Ираке находятся около 5300 солдат, которые обучают и консультируют иракские вооруженные силы и отряды курдской самообороны — пешмерга.

Как сообщает Reuters, высокопоставленная чета с небольшой группой помощников и агентов секретной службы, а также журналистов, высадились на авиабазе Аль-Асад к западу от Багдада. Этот визит готовился в обстановке секретности и не был анонсирован. Кроме того, он стал первым посещением после избрания Трампом военнослужащих США в районе боевых действий. И он пришелся на момент, когда президент заявил о выводе американских военнослужащих из Сирии. а также о сокращении численности американского контингента в Афганистане. Но не из Ирака, о чем громко объявил Трамп. Более того, как сообщает турецкое правительственное агентство Anadolu со ссылкой на члена временного совета Анбара Фархана аль-Дулейми, Вашингтон в западной части Ирака (провинция Анбар) спустя неделю после слов Трампа об уходе из Сирии создал две новые военные базы.

Первая база расположена в северном подрайоне Румана (район Аль-Каим провинции Анбар), недалеко от сирийской границы (примерно в 360 километрах к западу от столицы провинции — Рамади). Вторая расположена на востоке города Аль-Рутба, примерно в 310 км к западу от Рамади (менее чем в 100 км от сирийской границы). По словам аль-Дулейми, «базы созданы с целью помочь иракским силам защитить пограничную полосу с Сирией и предотвратить любое проникновение ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)». В складывающейся ситуации просматривается одна принципиально важная особенность, на которую обратило внимание израильское издание Maariv. В отличие от Сирии американские силы находятся в Ираке по просьбе местного правительства.

Москва и Тегеран имеют соглашение с Дамаском о пребывании своих войск в Сирии. А вот Анкара не имеет в глазах Дамаска такой правовой легитимности. Если раньше Турция объясняла свое военное присутствие в Сирии участием в возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), то сейчас даже активное участие наряду с Москвой и Тегераном в астанинском процессе не решает эту проблему. Чтобы привести ситуацию в соответствие с международным правом Анкаре необходимо договариваться с Дамаском, что предполагает новый расклад. Нам представляется, что этот вопрос будет решаться в Москве во время намеченного на 29 декабря визита турецкой делегации, в состав которой входят глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр национальной обороны Хулуси Акар и главы Национальной разведки Хакан Фидан.

Мы имеем также заявление постоянного представителя России при женевском отделении ООН Геннадия Гатилова о том, что «деятельность Турции на севере страны — временное явление, которое связано с обеспокоенностью вопросами нацбезопасности и в первую очередь с террористической угрозой». Пока мы наблюдаем то, что США стали укреплять иракский плацдарм, отмечает Maariv, «выстраивая там барьер для Ирана, стремящегося создать сухопутный коридор до ливанского побережья и обосноваться на Средиземном море». А в Сирии на месте прежней дислокации американских военных появляется своеобразный вакуум силы, что, по оценке иранского издания Al-Alam, «вызывает немало вопросов». Один из них: куда «исчезло» ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе, который простирается от юга Эль-Хасаки до Ракки, сельских районов на юге Дейр-эз-Зора и иракской границы, а затем достигает Эт-Танфа на границе с Иорданией?

Это зона американского влияния и их союзников курдов. Но «вдруг» джихадисты пропали, как будто они там никогда ранее и не существовала. А все ограничивается случайными столкновениями в осажденном анклаве на реке Евфрат в Дейр-эз-Зоре. Тегеранские эксперты считают, что скоро ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) туда вернется. Еще один вопрос от иранцев: с кем столкнется и столкнется ли Турция в случае начала военной операции восточнее Евфрата и станут ли там турецкие войска альтернативой вооруженным силам американцев? Не случайно некоторые ближневосточные эксперты так называемые сирийские маневры Трампа стали называть «стряпней».

Пока же президент США во время выступления перед американскими военнослужащими в Ираке заявил, что его страна «более не будет играть роль «мирового жандарма». Интересно, что в рамках визита была запланирована встреча Трампа с премьер-министром Ирака Аделем Абделем Махди, но ее, как сообщила пресс-служба главы иракского правительства, отменили из-за «разногласий по поводу проведения». В итоге личная встреча была заменена телефонной беседой.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Дональд Трамп, Сирия, Ближний Восток, Ирак, Новости, Политика, США, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги
14:55 Баду Джек сохранил титул WBC в первом тяжелом весе, победив Ноэля Микаеляна
14:43 Обостряется конфликт между Турцией и Израилем. Какова позиция Армении?
14:39 В своем нынешнем состоянии и качестве парламент Армении объявил импичмент обществу
14:32 Стиральная машина не вращает барабан: причины и ремонт
14:25 Интернет-магазин как витрина благоустройства: Садово-парковое оборудование и МАФ
13:15 Мхитарян помог "Интеру" добыть важную победу в борьбе за чемпионство
13:13 Барсегян в четвертый раз стал чемпионом Словакии в составе «Слована»
03:13 Чудо света хранит еще много тайн
03:01 За пост посла Армении в США развернулась ожесточенная борьба
02:57 Здесь вам помогут выбрать работу мечты
01:51 Агрегатор специализированной техники IQstroy24: надежный помощник в выборе спецтехники
01:15 Армения: Децентрализация на этапе дефицита доверия
01:07 Импичмент - лучший инструмент для отстранения Пашиняна
00:45 Преодолеть страх, восстановить единство и честь и руководствоваться национальными интересами
00:29 Эстетическая стоматология: Виниры и их альтернативы
21:37 Обзор сайтов о телеграм-каналах: как эффективно находить контент по интересам
12:04 Президент Трамп не достоин произнесения слова геноцид