Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна

16.06.2026   
  
просмотры: 184


Во Втором Западном окружном военном суде 15 июня началось рассмотрение уголовного дела в отношении Ваража Манукяна, обвиняемого в соучастии в террористическом акте, в результате которого погиб создатель Армянского батальона «Арбат» Армен Саркисян (на фото). Процесс будет проходить в закрытом режиме для обеспечения безопасности участников и неразглашения материалов следствия.

Обстоятельства дела и версия следствия

Варажу Манукяну предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: совершение террористического акта организованной группой (п. «б» ч. 3 ст. 205) и незаконный оборот взрывных устройств (ч. 4 ст. 222.1).

По данным следствия, в 2024 году неустановленные лица из числа сотрудников Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Министерства обороны Украины разработали план теракта в Москве. Целью был выбран общественный деятель Армен Саркисян, известный как создатель батальона «Арбат», кавалер Ордена Мужества и почетный гражданин Горловки. Следствие связывает выбор цели с тем, что Саркисян выступал против государственного переворота на Украине в 2014 году.

Для реализации плана была создана организованная группа, в которую, по версии следствия, входили Вараж Манукян, Паруйр Матевосян и другие неустановленные лица. Как сообщает ГСУ СК России по Москве, участники группы вели скрытое наблюдение за Саркисяном, изучали его маршруты, место жительства и систему охраны, а также проводили фото- и видеосъемку. Манукяну вменяется обеспечение перевозки, хранения и передачи самодельного взрывного устройства другим соучастникам. Устройство было изготовлено на основе противопехотной осколочной мины МОН-50 с дополнительным зарядом пластичного взрывчатого вещества и средствами дистанционного подрыва.

Ход судебного процесса и позиция сторон

На первом заседании суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, прокурора Светланы Тарасовой, о рассмотрении дела в закрытом режиме. Свою просьбу прокурор обосновала необходимостью неразглашения данных следствия и тем, что другие фигуранты дела находятся в международном розыске. Эту позицию поддержали защита и потерпевшая сторона, по делу проходят двое потерпевших. Они выразили опасения, что оглашенная в суде информация может быть использована против семьи погибшего и самого подсудимого.

Сам Вараж Манукян, 39-летний гражданин Армении, вину не признает. По данным одного из участников процесса, подсудимый утверждает, что не знал о «конечной цели» организаторов покушения. В суде он пользуется услугами переводчика. Известно, что до задержания Манукян работал в Москве тренером по боксу и дзюдо и находился в центре для эмигрантов. Как следует из материалов дела, с которыми ознакомился ТАСС, ранее он был судим в Армении за убийство и вышел на свободу по амнистии.

Другие фигуранты и меры пресечения

Дело в отношении Ваража Манукяна рассматривается отдельно. Уголовные дела еще более чем 15 предполагаемых соучастников выделены в отдельное производство. Им заочно предъявлены обвинения в организации и исполнении теракта. По данным правоохранительных органов, они скрылись от следствия, покинув территорию России до или сразу после совершения преступления, и в настоящее время объявлены в розыск.

На стадии досудебной подготовки суд продлил Манукяну срок содержания под стражей до середины ноября 2026 года. Гособвинение настаивало на этой мере пресечения, указывая, что фигурант обвиняется в двух особо тяжких преступлениях и может скрыться от правосудия.

ИЦ «Еркрамас»

Теги: Армен Саркисян, Вараж Манукян, Армянский батальон специального назначения «АрБат», Новости, Диаспора, Россия, Происшествия, Криминал, Терроризм, Украина, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым