Еркрамас

Суббота, 11 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У властей Армении отсутствует понимание серьезности внешнеполитических вызовов

29.12.2018   
  
просмотры: 2848


Никол Пашинян не ликвидировал те явления, которые в свое время критиковал. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политтехнолог Армен Бадалян.

По его словам, исполняющий обязанности премьер-министра, будучи оппозиционером, критиковал институт суперпремьерства, однако сегодня он не идет на шаги, которые ослабили бы его. «Речь идет о том, что, к примеру, по итогам так называемой оптимизации Никол Пашинян не захотел, чтобы Полиция, которая находится в его прямом подчинении, стала Министерством внутренних дел, так как в таком случае оно будет подотчетно также и Национальному Собранию, что ослабит систему суперпремьерства. С другой стороны, такое решение было бы не по душе начальнику Полиции, который стал одним из тех, кто помог Николу Пашиняну совершить смену власти», - пояснил Бадалян.

Коснувшись вопроса эффективности проводимой Правительством оптимизации, политтехнолог сказал: «Проект, который представил Правительство, нельзя назвать проектом оптимизации. Оптимизация подразумевает концептуальный подход к решению задачи. Однако в представленном проекте нет ни концептуального подхода, ни логики. Правительство проводит механическое сокращение и объединение министерств».

Отвечая на вопрос о том, к каким последствиям приведет ликвидация Министерства диаспоры, эксперт заметил, что подобное решение фактически приведет к потере очень важного ресурса. «Армянская диаспора, которая в количественном соотношении больше, чем население, проживающее в Армении, является качественным ресурсом. При грамотном использовании этого ресурса можно обеспечить серьезное развитие государства. Роспуск данного министерства говорит о том, что у властей отсутствует понимание серьезности внешнеполитических вызовов, а также понимание роли диаспоры в деле преодоления этих вызовов. Новые власти должны сформировать новую концепцию внешней политики, определиться с внешнеполитическим вектором. При разработке соответствующих концепций и их реализации Армения должна опираться не только на дипломатические ресурсы, но и на общественные, в том числе на влияние армянской диаспоры в мире. Это факт вызвал недовольство и в армянских общинах многих стран, так как отсутствие Министерства диаспоры в Армении на психологическом уровне воспринимается как разрыв с родиной», - отметил политтехнолог.

Отвечая на вопрос о том, есть ли в команде Никола Пашиняна профессионалы, готовые возглавить укрупненные министерства, Армен Бадалян заявил, что возглавить есть кому, однако вызывает вопрос, насколько эффективно они смогут управлять. «Да, можно управлять Министерством высоких технологий и военной промышленности, но вся проблема в том, что бессмысленно само существование подобного ведомства, впрочем, как и других новообразованных министерств», - подчеркнул он.

Армен Бадалян добавил, что через какое-то время придется пересмотреть это решение, однако, будет слишком поздно. «Многие специалисты эмигрируют, в результате чего возникнет проблема переподготовки кадров. Для подготовки новых кадров потребуются финансовые ресурсы и время», - заключил эксперт.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Армен Бадалян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели
18:22 Как дохристианский армянский праздник стал любимым праздником армян-христиан
17:27 Эти женщины сводят на нет роль женщин в политике
16:48 В вопросах "принципиальности" конкурентом Пашиняна может быть только Эрдоган
16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством
12:18 От вестернизации к массовому оглуплению и варваризации
12:05 Пашиняну шляпа нужнее, чем корове - седло
11:34 Предательство под маской глупости
23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.