Еркрамас

Вторник, 24 июня 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Трамп решил потрошить карманы своих союзников

02.01.2019   
  
просмотры: 1868


Удивительные события происходят на американском политическом небосклоне. Когда в середине декабря прошлого года президент США Дональд Трамп заявил о выводе американских войск из Сирии, в воздухе запахло крупной сенсацией. Тем более что союзники Вашингтона, если иметь в виду Берлин и Париж, заявили, что «их застали врасплох», и выступили с критикой решения Трампа. В то же время американские СМИ сообщали, что Вашингтон по этому поводу проводил консультации с Лондоном и Анкарой.

В свою очередь французское издание Le Figaro считает, что «Вашингтон, Москва и Анкара обговаривали соглашение», и приводит при этом польскую пословицу: «Если вас нет за столом, значит вы значитесь в меню». Но в качестве какого блюда? Начнем по порядку. Первоначально утверждалось, что США начнут вывод своих солдат из Сирии «в оперативном порядке». Потом Пентагон и государственный департамент США уточнили, что этот процесс займет от 60 до 120 дней, хотя газета The New York Times утверждала, что «вывод будет проведен в течение 30 дней». И вот сейчас появились сообщения, что после встречи Трампа с влиятельным республиканским сенатором Линдси Грэмом принято решение «поставить ситуацию на паузу» и «военные могут получить четыре месяца на безопасный уход из Сирии», что в принципе ничего не меняет. Но дело не только в этом. Радиостанция «Голос Америки», комментируя итоги беседы президента с сенатором, приводит следующие слова Трампа: «Если они хотят, чтобы мы воевали, они также должны платить определенную цену, и иногда речь идет о цене в денежном исчислении. Так что мы не позволим, чтобы все на нас ездили».

Однако кто на ком «ездит» в Сирии и кому конкретно адресованы призывы разделить финансовое бремя, связанное с войной? От кого конкретно США пытаются дистанцироваться в Сирии? Трамп явно таким образом наказывает своих союзников по НАТО и тех членов Европейского союза, которые отказались присоединиться к американским санкциям против Тегерана. Не случайно госсекретарь США Майк Помпео, встречаясь в Бразилии с главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху, уверял его в готовности Вашингтона, несмотря на решение вывести войска из Сирии, «продолжить сотрудничество по урегулированию сирийского кризиса и противодействовать Ирану на Ближнем Востоке». Определенный сигнал адресован и Анкаре. В связи с чем турецкое издание Hürriyet Daily News пишет, что несмотря на противоречия между Турцией и США в отношении сирийских курдов, «ранее Анкаре удавалось использовать Вашингтон в качестве противовеса Москве, однако теперь такой возможности у нее не будет и придется договариваться с Москвой напрямую».

Напомним, что Турция — в связи с объявленным выводом американских военных из Сирии и выстроив ранее «Дорожную карту» взаимодействия с США — приостановила намеченную боевую операцию восточнее Евфрата. Что же касается курдов, то турецкое издание прогнозирует их сотрудничество с Дамаском, которое в перспективе может завершиться появлением в Сирии курдской автономии. Представитель «Сирийских демократических сил» (SDF) Мустафа Бали заявил: «Сейчас мы открыты для любых вариантов и любых союзов». Но и иранцы побаиваются курдов из-за довольно беспокойного их меньшинства в собственной стране. На этой почве, как предполагают американские эксперты, в треугольнике Россия — Турция — Иран могут появиться проблемы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности обсудить ситуацию в Сирии «в Москве или в Сочи». На днях в российской столице побывала представительная турецкая делегация. Анкара заявляет, что выступает против» раскола Сирии», но примет ли она проект появления в регионе еще одной курдской автономии, который хорватское издание Advance называет «ближневосточным Косово»?

Американцы не столько бросают курдов, сколько пытаются переложить решение их проблем на плечи других стран. Главную роль в этом отношении будет играть Дамаск. Конечно, уход контингента США из Сирии укрепляет там позиции и Тегерана, что вызывает повышенную обеспокоенность Израиля. Так что во всем регионе меняется расклад сил и появляются новые различные сценария дальнейшего развития событий. При этом нельзя исключать и некоторой геополитической реанимации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Отметим еще один важный момент. Президент Сирии Башар Асад разрешил Тегерану наносить удары по террористам на своей территории без предварительного одобрения Дамаска. Турция без достижения соответствующих договоренностей с Сирией и создания с ней механизмов взаимодействия такой возможности лишена. Так, она не входит в состав информационного центра обмена информацией, в котором состоят представители России, Ирана, Ирака и Сирии.

Не исключено, что Анкара будет продолжать поддерживать контакты с Вашингтоном с определенными вариациями. Скорее всего, вслед за американскими военными Сирию покинут британцы и французы. России, Турции, Сирии и Ирану не придется сражаться с участниками возглавляемой США международной коалиции, которых отодвинули на периферию. Тем не менее, полагает газета The Times, в Сирии рано рассуждать о «победителях» и «побежденных», хотя Вашингтон стремится в дальнейшем снять с себя ответственность за ход событий в Сирии, ограничиваясь лишь позицией внешнего арбитра. Для американцев приоритетом остается Иран, он не снят с прицела, похоже, только меняется тактика воздействия на эту страну. Теперь интрига в том, как дальше будут действовать в этом регионе «оппортунисты» в лице Парижа и Берлина. Будут ли они стремиться укреплять свое влияние в регионе или, как считает Le Figaro, «наблюдать за тем, как Трамп пытается вбить клин в еще не окрепший альянс Москвы, Тегерана и Анкары, чтобы потом самым вступить в игру». Но тут, подчеркивает издание, «главное — не ошибаться с диагнозом», ведь Трамп «не намерен окончательно настроить против себя Россию», которая «не представляет для него внешней угрозы».

И вновь интрига. Согласно ей американский президент якобы планирует «заложить основы для триумвирата Вашингтон — Москва — Пекин» и решить через него иранскую проблему, так как Сирия уже карта отыгранная. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет. Ведь Москве не давала оснований сомневаться в принятых обязательствах в рамках альянсов как тактических, так и стратегических.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Дональд Трамп, Станислав Тарасов, Сирия, Ближний Восток, Новости, Политика, США, Россия, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:22 Отделка, гидроизоляция и наливные полы в частных домах: надежность и эстетика
14:20 Люди врут, цифры - нет
18:02 Петербургский экономический форум: Армения в зеркале упущенных возможностей
17:55 Процесс освобождения от "люблянки" начался
17:42 Уникальный контактный зоопарк в сердце Петербурга: мир енототерапии и пушистых друзей
11:32 Без Арцаха у Армении нет будущего
11:09 Пашинян идет против Бога: армяне Европы и Ближнего Востока об аресте Карапетяна
10:54 Ереван творит позорное беззаконие – армяне Диаспоры об аресте Карапетяна
10:39 В Армении за решеткой предприниматель, меценат и защитник национальных ценностей (видео)
10:32 Самвел Карапетян: С сегодняшнего дня мы начнем бороться за права каждого армянина
08:43 Петербургский экономический форум: Мост в многополярный мир
02:55 В Оренбурге освящена Армянская церковь (видео)
01:05 "Окно возможностей" или иллюзия? Тюрколог — о визите Пашиняна в Турцию
00:33 Индивидуальные занятия английским языком: ключ к свободному владению и успеху
22:27 Секты и власть в Армении: союз против духовной идентичности
22:04 Семь болезненных последствий национализации "Электрических сетей Армении"
21:23 Благочестивый ты наш… Пашинян требует от Церкви того, чего сам не соблюдает
20:42 Москва для всей семьи: незабываемый отдых с ребенком в Joki Joya
15:15 Что такое химический анкер для бетона и как его использовать
03:45 Арест Самвела Карапетяна: апофеоз безумия или агония власти
02:59 Рейдерский захват с политическими мотивами: экономист о деле Самвела Карапетяна
02:44 Пашинян и Грзо передают "Электрические сети Армении" Турции