Еркрамас

Пятница, 02 июня 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Когда гора не идет к армянину…

03.01.2019   
  
просмотры: 4462


Американцы ушли из ЮНЕСКО, одного из главных учреждений ООН, перестав платить взносы после того как ООН предоставила Палестине статус государства-наблюдателя.

Армяне долгие годы мечтали оказаться в ЮНЕСКО, но еще больше попасть в ООН, чтобы решить главную задачу - вернуть гору Арарат и прилегающие к ней территории.

Логика рассуждений: из Армении наш голос до мировых лидеров не доходит, а вот когда заявим об этом с трибуны ООН, требования будут услышаны и исполнены.

Как шли к трибуне? В конце пятидесятых годов прошлого столетия министр иностранных дел Армении Балабек Мартиросян прибыл в Нью-Йорк, впервые поднялся на трибуну ООН и зачитал перед почтеннейшей публикой текст о… вредоносности американского империализма. Текст, как можно догадаться, был написан в Москве, о Арарате, ясное дело, там ни слова. Тем не менее, армяне и радовались, и гордились, и надеялись: наш человек в ООН! Лиха беда начало!

Продолжения не последовало по той причине, что оно не могло последовать никогда. Внешнюю политику Союза ССР определяли не отдельные республики каждая для себя, а единый центр в лице Кремля - один на всех. (Точно так, как в Америке - не отдельные штаты, а Белый дом с пристроенным к нему Госдепом).

Спустя десятилетия надежд и разочарований Советская власть кончилась, Армения начала жить сама по себе, стала полноправным членом Организации Объединенных Наций, заниматься ее иностранными делами пришли другие люди.

Последнего советского руководителя ведомства по делам внешней политики (Анатолий Мкртчян) сменил первый постсоветский дипломат Раффи Ованнесян, затем было еще четыре министра и, наконец, действующий ныне Зограб Мнацаканян.

Они не раз и не два бывали в ООН, участвовали в ее заседаниях, но сказать о том, чтоб вернуть свое - никто ни слова. Не потому что проблема потеряла актуальность, забылась или от нее устали, нет - пришло время трезвых размышлений и реальной оценки возможностей, вследствие чего стало ясно: добиться справедливости Армения пока не в состоянии. Арарат как стоял по ту стороны реки Аракс, так и стоит там и поныне. Для таких дел просто благих пожеланий без могучей мощи (военной, экономической) недостаточно.

…Лето 1974 года. Кипр. На острове, заселенным греками и турками, совершается переворот, цель - присоединить Кипр к Греции и, стало быть, оторвать от Турции. Греческие радикалы обещали: отношение к турецкому населению останется лояльным, турок-киприотов трогать не будем.

Реакция Анкары. 20 июля 1974 года десять тысяч турецких солдат высаживаются на остров и делают свое дело, деликатно названное «Операцией по поддержанию мира на Кипре». Остров разделен на две половинки, северную и южную. ООН никто не спрашивал.

Потери и обретения от «поддержания мира». Турки-киприоты: погибшими 498 солдат и офицеров. Греки-киприоты: 309 погибших.

Десятки уничтоженных танков, самолетов и другой боевой техники с той и с другой стороны. 23 июля боевые действия были завершены

Обретения. Одно, но самое главное: Турция обосновалась в северной части Кипра и, кажется, на очень и очень долго…

Сегодня подавляющее большинство греков-киприотов живёт на юге, турки-киприоты - на севере. Общее население составляет около восьмисот тысяч человек (из которых триста тысяч - турки), семнадцать тысяч англичан, не менее сорока тысяч русских и четыре тысячи армян.

Реакция так называемой мировой общественности: Конгресс США наложил запрет на поставку вооружения в Турцию. Сказать, что туркам это как комариный писк, значит ничего не сказать. Армия наших соседей с юга по своей боеспособности сегодня признается второй в НАТО и десятой армией мира.

…Апрель 1982 года. Между Великобританией и Аргентиной (оба члены ООН) вспыхнул вооруженный конфликт - воевали за Фолклендские острова, которые Аргентина называет Мальвинскими и считает своими. Архипелаг, между прочим, находится в четырехсот шестидесяти километрах от Аргентины, но отдален от Англии на двенадцать тысяч километров. Тем не менее: 20 июня 1982 года британцы высадились на островах и победоносно завершила военную операцию.

Потери. Аргентина: шестьсот сорок девять человек убитыми и пропавшими без вести, около ста самолетов и вертолетов, крейсер, подводная лодка.

Великобритания: убитыми двести пятьдесят восемь человек, два фрегата, два эсминца, один десантный корабль, двадцать четыре вертолета, десять самолетов.

Итоги. Великобритания: подъем национального духа, англичане вернули себе статус граждан «владычицы морей» и еще больше зауважали свою «железную леди» Маргарет Тетчер.

Аргентина: падение режима и арест самозванного президента Леопольда Галтьери.

Что общего между представленными историями? Чтоб территориальные споры решать в свою пользу, надо стать мощным во всех отношениях государством, иметь политический вес и другое необходимое, чтоб уважать себя заставить.

Так что ООН тут не причем, а всему свое время.

Сергей Баблумян

Теги: Аргентина, Фолклендские острова, Новости, Политика, Общество, Турция, ООН, Греция, Великобритания

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:43 Ара Абрамян: Помогал, помогаю и буду помогать. Потому что это - РОДИНА!
08:39 Объяснения Пашиняна о непоставках Россией вооружений - отмазки первоклассника
08:27 Вардан Осканян: США не виноваты, виновата Армения
07:59 Почем «крылья» Алиева, г-да Блинкен и Миллер?
07:53 «Демократический бренд» Пашиняна и циничный realpolitik от Алиева и Запада
07:46 Глава Евросовета подвел итоги пятисторонней встречи с участием Пашиняна и Алиева
01:48 Жилье в престижных поселках Подмосковья: уникальная экосистема с особыми условиями
00:24 Арцах должен сформулировать четкие месседжи и донести их до общественности Армении (видео)
00:02 Западные николозавры продолжают гадить в Армении
23:54 Власти Арцаха должны сделать выбор: либо они дают оценку действиям Пашиняна, либо...
23:25 Россия хочет наверстать упущенное в Сюнике
23:13 Можно ли арендовать машину в Дубае по российским правам?
09:13 Отказ от Арцаха равносилен согласию на распятие Христа
08:54 Группа «Альтернативные проекты» об Армении: Сдавшиеся общества ждет катастрофа
08:48 МИД РА: Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Арцахе
08:45 Визит Герцога: Азербайджан бросил Ирану новый вызов
08:40 МИД Арцаха: Недопустимо, чтобы угрозы Азербайджана остались без реакции России
08:31 Если армяне как этнос должны исчезнуть, зачем это делать с таким позором?
08:22 Рейтинг Пашиняна и «Гражданского договора» продолжает снижаться и в Ереване, и в областях
08:18 Любители испытать фортуну выбирают Play Fortuna
02:00 Переводы технических текстов любой сложности осуществит Бюро «Физтех-Лингво»
00:14 Два коридора: законный и спекулятивный