Еркрамас

Пятница, 02 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Откуда начинается злость?

11.01.2019   
  
просмотры: 1915


Пока мерялись новогодними елками, (ереванская уступила только ашхабадской, оказалась вровень с бакинской, все другие - ниже) в Москве случилась пренеприятная история.

Игорь Верник, любимец публики, ехал на работу в МХАТ имени Чехова и, подъезжая к театру, въехал в пешеходную зону, в чем старо-арбатский пеший люд усмотрел не только вызов правилам дорожного движения, но прежде всего нормам этического поведения.

За Верника вступился опять же всенародно любимый, актер и худрук «Театра наций» Евгений Миронов. Он спросил: «Люди, откуда в вас столько злости, агрессии, ненависти? Почему, не разобравшись в ситуации, вы позволяете себе унижать и оскорблять человека? Неужели вам не стыдно? Игорь ничего не нарушал, этот заезд на пешеходную зону перед МХАТом официально разрешен и им пользуются ежедневно артисты театра».

Почему не стыдно, откуда злость, агрессия и ненависть как под стенами, так и далеко от МХАТа?

Вариант ответа - от принадлежности к так называемой элите: политической, бизнес, интеллектуальной, творческой, аактерско-тусовочной, в особенности.

Причина - в пренебрежении сроком эксплуатации просто «звезд», «суперзвезд», «мегазвезд». Как на сценических, так и на политических площадках. Сколько можно?

Объяснение в несопоставимости уровня жизни, когда одни едят лобстеров в белом вине, а другие давятся «Дошираком».

Оставим Верника во МХАТе имени Чехова, вернемся на нашу политическую сцену. Случаев, свидетельствующих о разносе недавней системы управления, становилось больше, она не устраивала большинство людей, уверенных (совершенно справедливо) в том, что живем в кастовом обществе, где нет равенства перед законом, а есть разделение на «они» и «мы».

…Весной и летом минувшего года, когда грянула «бархатная революция», народ слился в едином порыве с обещающими перемены, на авансцене появился Никол Пашинян, человек, на самом деле не умевший приседать перед властью и с откровенной брезгливостью смотрящий в сторону ее отборных представителей.

Это не могло не нравиться людям, повалившим под знамена Никола Пашиняна. Одни ждали перемен, другие обещали их обеспечить. И то, и другое (ожидания и перемены) развивались в ритме пьянящего танца. Состояние летнего равноденствия 2018 года вызывало восторг армянскоговсего общества, включая диаспору, и было близко к ощущениям русского поэта Ходасевича в стихах.

Скорее челюстью своей

Поднимет солнце муравей;

Скорей вода с огнем смесится;

Кентаврова скорее кровь

В бальзам целебный обратиться, -

Чем наша кончится любовь.

…Любовь, между тем, начинает остывать. Ничего удивительного - вечной она бывает только в лирических стихотворениях, а вокруг грубая проза жизни: с ухабами, вывертами, ожидаемыми неожиданностями, неожиданными решениями, да еще в экстремальных обстоятельствах.

О решениях. Кто мог предвидеть Караганду и предугадать эффективный способ пожаротушения? В считанные дни, а то и часы, были подняты на ноги все: представители армянской диаспоры в Казахстане, послы Армении в Астане и казахстанский в Ереване, министры иностранных дел, руководители полицейских ведомств и той, и другой республики, главы совета национальной безопасности обеих сторон, без промедления последовало соболезнование Пашиняна семье погибшего. Как Никол Воваевич воспринимает Нурсултана Абишевича, а Нурсултан Абишевич Никола Воваевича, в данном случае не важно.

…Между тем, остывающая любовь, которую власть не может не замечать, имеет профилактическое значение, вынуждая трезво смотреть на вещи, чтоб действовать в правильном направлении.

…Тем временем на станции Санаин перекрыли дорогу: не разрешают вывозить песок из реки Дебед.

Легко опознаваемые лица врываются в автобус, перевозящий будущих солдат к месту назначения, и устраивают в нем дебош.

Что-то подобное, скорее всего, будет повторяться, отчего вопрос артиста Евгения: «Люди, откуда в вас столько злости, агрессии, ненависти?» будет оставаться в силе.

Лучший способ закрыть его - не замыкаться в околовластном пространстве, где мало что видно и еще меньше слышно.

Сергей Баблумян

Теги: Новости, Общество, колонка Сергея Баблумяна

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд
18:49 Учиться уже не модно?
17:53 "Мир" по Пашиняну - это модель перманентной капитуляции
17:42 МИД РФ: Одновременное членство Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно
17:39 МИД России: Надежное обеспечение безопасности Армении связано с ОДКБ
16:59 "Сепаратисты" как экспортный товар
16:51 Киберугрозы в бизнесе: от уязвимостей к защите
15:19 Бог — помощник и хранитель нашей Родине и нашему разбросанному по миру народу
13:59 Да хранит Господь нашу Родину крепкой, нацию — непоколебимой, а семьи — счастливыми
09:42 Календарь праздников Армянской Апостольской Церкви на 2026 год