Еркрамас

Среда, 04 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Виктор Согомонян: Роберт Кочарян – политзаключенный

11.01.2019   
  
просмотры: 2314


Интервью с руководителем офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктором Согомоняном.

.

.

- Господин Согомонян, 10 января судья, рассматривающая ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна касательно замены ареста на залог, заявила самоотвод. Как Вы прокомментируете происшедшее?

- Думаю, происшедшее накануне надо рассматривать и комментировать не как решение отдельно взятого судебного процесса или решение отдельного судьи, а в более широком контексте. Речь о контексте политического преследования в отношении президента Кочаряна. А также беспрецедентном и грубом давлении властей на судебную систему. В этом плане для меня происшедшее было однозначно ожидаемо. Политическое преследование в отношении второго президента Армении стало столь очевидным, и осуществляется столь неприкрыто и грубо, что даже нет особой необходимости анализировать и доказывать. Достаточно лишь сопоставить факты.

Вспомним ночные заседания судов, вовлеченных в арест президента Кочаряна и сопоставим со спешащим в 18:30 домой следователем и судьей, отложившей заседание на 12 дней и по сути уклонившейся от отправления правосудия.

Вспомним скандальное содержание записей двух прослушек – этого более чем достаточно для того, чтобы признать президента Кочаряна политическим заключенным.

Вспомним жесткие угрозы премьер-министра, адресованные судьям, они «случайно» совпадают с графиком заседаний суда по вопросу ареста президента Кочаряна.

Вспомним, что Апелляционный суд оставил в силе решение напуганного судьи, имеющего показатель -12 в рейтинговом списке судей, и отменил другое решение, принятое возглавляющим список авторитетным судьей.

Вспомним назначение Аршака Карапетяна советником премьера, целый ряд «обвинительных» заявлений главы ССС, не имеющих ничего общего с действительностью, голословные обвинение Никола Пашиняна и других чиновников в адрес Роберта Кочаряна, которые представляются истиной в последней инстанции.

Вновь отметим весь тот печально известный «новый эпизод» по делу «1 марта», который, как отметил в одном из интервью президент Кочарян, представляет собой просто юридический мусор.

Повторю: общая логика и цели происходящего уже столь ясны, столь очевидны, что, думаю, даже авторы сценария этого примитивного представления не верят ему. Так что, по моему мнению, вчерашнее событие было лишь эпизодом в общей игре, не более того.

- Вы использовали термин «политический заключенный». Вы считаете, что он применим к Роберту Кочаряну?

- Да, однозначно. В целом, после того, как 28 декабря на 12 дней по курьезной причине было отложено заседание суда, в публичном поле все чаще стало звучать это определение в отношении президента Кочаряна. Это как будто стало последней каплей для многих, кто еще надеялся на то, что происходящее может уместиться в правовую плоскость. И пусть никому не кажется, что использование термина «политический заключенный» является произвольным трактованием адвокатами или сторонниками Роберта Кочаряна действительности, абсолютно. Хочу напомнить всего одно из определений этого термина ПАСЕ, согласно которому политическим заключенным считается лицо, задержание или арест которого происходит в результате такого судебного процесса, который является определенно несправедливым и связан с политическими мотивами властей. Представленные мной выше сопоставления фактов свидетельствуют именно об этом – да, Роберт Кочарян политзаключенный. Кстати, это очень хорошо понимают не только в Армении, но и за ее пределами. Я получаю многочисленные сигналы, чтобы сделать вывод о том, что наши основные внешние политические партнеры уже сделали четкие соответствующие умозаключения и сформулировали свои подходы по делу Кочаряна, именно в свете этой логики. Уверен, с течением времени наши власти убедятся в этом.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Роберт Кочарян, Виктор Согомонян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:03 Как правильно настроить и обслуживать Olympus CKX53: пошаговое руководство
23:22 Господа, все с начала
22:38 Пашинян и его соратники действуют так, словно армянская нация возникла лишь после их прихода к власти
21:30 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 февраля – 28 февраля)
03:14 Язык как наследие и идентичность: Итоги месячника армянского языка подвели в Москве
19:47 Будет ли в преамбуле новой Конституции Армении упоминаться Арцах?
19:38 Время пирожков
19:24 250 дней клеветы и незаконного задержания
17:42 Как почистить фильтр в стиральной машине: Полное руководство для всех марок
11:20 Кофемашина гудит, но не подает воду: 6 причин и пошаговый ремонт своими руками
11:07 Книжная серия "История Армении" пополнилась очередным трудом
10:56 Кровавый теракт в условиях блокады
10:48 Посвященное памяти Святого Григора Нарекаци мероприятие прошло в Ватикане
09:33 Американский интерес или Замена жены по указанию ЦРУ
09:06 Выливаемое за борт масло Пашиняна не спасет
08:55 "Дашнакцутюн" ждут тяжелые времена
08:51 Пашинян уже не диктует политическую повестку
08:41 На фоне противостояния США и Ирана риски могут затронуть и Армению
08:34 Самые крупные джекпоты в онлайн-казино по типу Pinco
20:10 То, что происходит в Иране, не может быть "внешним" для Армении
18:16 В Краснодаре создают библиотеку армянской литературы
13:47 Экологи предупреждают об угрозе для Вана — крупнейшего озера Западной Армении