Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Лапшин - об убийстве и мучениях азербайджанских блогеров

13.01.2019   
  
просмотры: 2309


Блогер Александр Лапшин сегодня, в воскресенье сделал запись на своей странице в соцсети Facebook под заголовком «Они убили блогера». В своей записи он рассказал о жестоком убийстве азербайджанского блогера Мехмана Галандарова и содержании в СИЗО второго азербайджанского блогера, тезки зверски убитого Галандарова – Мехмана Гусейнова.

Ниже представляем полный текст записи российского блогера.

«Я знаю двух азербайджанских блогеров, обоих зовут Мехман. С одним познакомился лично и это Мехман Галандаров, зверски убитый в бакинском СИЗО Кюрдаханы в конце апреля 2017 года, и я был последним, кто видел его живым. Меня держали в этой же тюрьме и в это же время. Об этом расскажу чуть ниже. Второй азербайджанский блогер - это Мехман Гусейнов, и с ним я не знаком ни лично, ни виртуально. Знаю о нем из СМИ. Сегодня его держат в этом же самом бакинском СИЗО Кюрдаханы по выдуманным обвинениям, мстя тем самым его брату Эмину Гусейнову, известному журналисту и правозащитнику, живущему в Швейцарии.

С покойным Мехманом Галандаровым я встретился случайно. Меня под конвоем привели на приём к начальнику СИЗО, полковнику Рашиду Сафарову. Поставили лицом к стене, рядом стояли два вертухая (тюремщика), а рядом со мной, в двух метрах стоял также спиной к стене какой-то другой арестант. Краем глаза я глянул на него - это был тот человек, что на фотографии. Его лицо было мне незнакомо. Но мужчина мне сказал «Александр, привет! Я тоже блогер. Ты меня наверное не знаешь, а я тебя видел по телевизору. Меня зовут Мехман. Помоги мне, они меня убьют здесь...». Я ему ответил, что не представляю, чем ему могу помочь, поскольку я сам здесь похищен и удерживаюсь незаконно. Больше мы не могли разговаривать, тюремщики грубо приказали заткнуться. Единственное, что я мог сделать для него, это передать информацию о нем при встрече с послами России и Израиля, периодически навещавшими меня в тюрьме. Те приняли к сведению.

Уже освободившись из азербайджанского плена и вернувшись в Израиль, я принялся искать этого человека. Поспрашивал некоторых азербайджанских друзей и те сообщили, что этот человек - Мехман Галандаров, бакинский блогер, осужденный за то, что написал что-то критическое про Ильхма Алиева.

Оказалось, что блогер Мехман Галандаров был зверски убит в тюрьме буквально три дня спустя после нашей случайной встречи в коридоре. Власти обьявили, что он якобы «повесился», в точности как и заявляли в отношении меня. Хотя, как мы знаем, четыре ублюдка ворвались в мою камеру, избили и задушили, затем повесив в туалете для инсценировки суицида. О чем немедленно сообщили все алиевские СМИ. Здесь та же самая история. Более того, как мы помним, меня сутки власти Азербайджана прятали по больницам. Мой адвокат Эдуард Чернин поднял на ноги посольства и России и Израиля, сам носился по Баку, разыскивая меня по больницам и моргам города. Начальник тюрьмы, Рашид Сафаров, мямлил ему невнятное «Сами не знаем, куда пропал Лапшин... был и пропал...». Мне повезло. Меня нашли. Не потерявшие совесть сотрудники СИЗО Кюрдаханы слили нужным людям информацию о том, что меня рано утром в состоянии клинической смерти увезли в тюремную больницу в городе. Но когда адвокат примчался туда, меня уже «перепрятали» в центральную клиническую больницу, причем в регистратуре утверждали что пациента по фамилии Лапшин у них нет.

С блогером Мехманом Галандаровым получилось намного хуже. Они его убили, а затем тайно зарыли его тело на городском кладбище, просто вырыв яму и скинув бездыханного блогера и затем закидали тело землей. Без памятника, без таблички. Роственникам много дней отказывались сообщать, что случилось. Несмотря на серьезный скандал, властям Баку удалось «замять» дело, и преступление так и не было раскрыто. Убийцы не были наказаны. Интересно, его убивали те же ублюдки, что и душили меня четырьмя месяцами позже в той же тюрьме?

Сейчас они держат блогера Мехмана Гусейнова, в этой же тюрьме по-прежнему находится та же бригада убийц, что убила и сбросила тело Мехмана Галандарова в яму. Если честно, мне страшно за жизнь парня...», - написал Александр Лапшин.

В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в «черный список» за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской республики. Генпрокуратура Белоруссии приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина. Суд в Баку приговорил Лапшина к трем годам лишения свободы. 11 сентября 2017 г президент Азербайджана Ильхам Алиев неожиданно подписал распоряжение о помиловании гражданина Израиля Александра Лапшина. Как выяснилось, в тот же день в тюрьме была предпринята попытка убийства Лапшина, причем власти АР попытались представить все как попытку самоубийства.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Мехман Галандаров, Мехман Гусейнов, Александр Лапшин, Новости, Политика, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС