Еркрамас

Воскресенье, 12 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Реальное расследование событий 1-2 марта подменено имитацией

14.01.2019   
  
просмотры: 1862


Кто хотел убить Ерицяна?

Под занавес 2018 г. газета "Айкакан жаманак" сообщила на первой полосе об информации, которую обнародовал на своей странице в FВ руководитель пресс-центра "Чрезвычайная волна" Николай Григорян.

СОГЛАСНО ИНФОРМАЦИИ, НЕКИЙ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ рассказал ему, что 1 марта 2008 г. его намеревались убить, чтобы создать повод для расправы с демонстрантами. Григорян не назвал имя полицейского, зато его обнародовала "Айкакан жаманак". По версии газеты, речь идет о ныне покойном министре по чрезвычайным ситуациям Армене Ерицяне, который в то время занимал пост первого замначальника полиции. По версии газеты, которую, напомню, редактирует супруга Никола Пашиняна Анна Акопян, Ерицяну удалось избежать расправы только благодаря тому, что его своевременно предупредил об этом плане властей некий сотрудник органов нацбезопасности.

Похоже, дело 1 марта обрастает "деталями" в жанре круто закрученного боевика, которые свидетельствуют о попытке власти уйти от прямого ответа на вопросы. Новые "детали" и "свидетельства" призваны продолжить пропагандистскую линию, направленную на дискредитацию бывшей власти, иными словами, действующая власть прибегает к сомнительным "разоблачениям", чтобы избежать упреков по поводу использования дела "1 марта" для сведения личных и политических счетов.

Как заявил по этому поводу бывший посол президента по особым поручениям Давид Шахназарян, предъявленные Роберту Кочаряну обвинения – юридическое недоразумение, а заявление Пашиняна о том, что дело 1 марта раскрыто, потому что Роберт Кочарян в тюрьме, – ложь. "На самом деле, Пашинян провалил экзамен 1 марта: прослушанные телефонные разговоры показали, что делом руководит лично он", - заявил Шахназарян.

Экс-заместитель Хачатурова – советник Пашиняна!

Назначение бывшего начальника управления разведки Генштаба генерал-майора Аршака Карапетяна советником премьер-министра вызвало бурю негодования.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО О КАРАПЕТЯНЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО ПОСЛЕ 4-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ, когда многие эксперты увязали внезапность нападения азербайджанских вооруженных сил по всей длине линии соприкосновения в Арцахе с отсутствием соответствующих разведданных. После войны генерал ушел в отставку, которая, вне всяких сомнений, была связана с решением Сержа Саргсяна, а спустя некоторое время занял пост военного атташе при Посольстве РА в РФ, что вызвало волну общественного недовольства. После 4-дневной войны многие открыто заявляли, что Карапетяна следует отдать под трибунал.

В ответ на общественное недовольство Пашинян объявил, что просмотрел сотни секретных документов, касающихся 4-дневной войны, и ни в одном, по его словам, не обнаружил сведений об отсутствии разведданных. После этого заявления в СМИ появились сведения о том, что Карапетян дал показания против второго президента Роберта Кочаряна. На это обстоятельство весьма прозрачно намекнул адвокат второго президента Айк Алумян, после чего СМИ открыто заговорили о том, что Карапетян стал первым из бывших высокопоставленных чиновников, который за показания против Роберта Кочаряна получил от власти поощрение в виде назначения на пост советника Пашиняна.

Содержание показаний, разумеется, со временем станет известно. Напомню, что в 2008 г. Карапетян занимал должность замначальника Ереванского гарнизона, то есть был заместителем генерала Юрия Хачатурова. До назначения на пост советника Карапетяна считали причастным к приказу "00-38", но после упомянутых показаний об этом сразу забыли. Историю переписывают заново, в том числе историю 4-дневной войны. Похоже, Пашинян делает ставку в кадровой политике на тех, кто провинился в годы правления РПА.

Кстати, 22 декабря в Арцахе прошла демонстрация в поддержку первого президента НКР Роберта Кочаряна, причем организаторы акции объявили, что она будет иметь продолжение. В последние дни уходящего года руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян заявил в интервью двум телеканалам о том, что власть не реагирует на предложение создать международную группу по расследованию дела "1 марта", считая это дело раскрытым. Между тем очевидно, что не может считаться раскрытым дело, в рамках которого не был допрошен один из главных фигурантов - Левон Тер-Петросян. В преддверии событий 1 марта 2008 г. он вел переговоры с двумя заместителями министра обороны, пытаясь вовлечь армию в политические процессы.

Фактор реальной политики

Это не единственное обстоятельство, которое свидетельствует о том, что реальное расследование событий 1-2 марта 2008 г. подменено имитацией, а громкие заявления Пашиняна о том, что дело раскрыто, просто служат отвлекающим маневром.

ДЕЛО НЕ РАСКРЫТО, НИКТО НЕ НАЗВАЛ ИМЕНА ТЕХ, ОТ ЧЬЕЙ РУКИ ПОГИБЛИ 10 ЧЕЛОВЕК. Зато политических спекуляций вокруг дела с избытком, и показания о том, что кто-то собирался убить Армена Ерицяна, у серьезных людей ничего, кроме усмешки, вызвать не могут, особенно со ссылкой на то очевидное обстоятельство, что Ерицян ушел из жизни молодым и уже не сможет опровергнуть или подтвердить эти слухи.

Мыслящая публика в своих выводах опирается не на сомнительные "воспоминания" о "приватных откровениях" бывшего высокопоставленного полицейского, а на реальные факты, например, на новогоднее поздравление российского президента Роберту Кочаряну с самыми добрыми пожеланиями. Это поздравление на несколько дней опередило то, что было адресовано президенту РА и и.о. премьер-министра. Соратники премьера незамедлительно предприняли пропагандистскую атаку на обывательские умы, пытаясь доказать, что адресованное Кочаряну поздравление всего лишь дань старой дружбе. С точки зрения информированных источников поздравление нынешних руководителей Армении – всего лишь дань официальному протоколу, а новогодние пожелания Кочаряну, напротив, фактор реальной политики, и в 2019 г. у нас будет много поводов, чтобы убедиться в этом…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: события 1 марта, Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Владимир Путин, Аршак Карапетян, Юрий Хачатуров, Армен Ерицян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории
02:55 Пашинян публично лжет ради продвижения своего плана
01:55 Проснуться, пока не поздно: выдержит ли Армения внутренний раскол и внешнее давление?
22:35 Марта Кос и абрикос: Что армянам – вот вопрос
21:36 И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении
18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели
18:22 Как дохристианский армянский праздник стал любимым праздником армян-христиан
17:27 Эти женщины сводят на нет роль женщин в политике
16:48 В вопросах "принципиальности" конкурентом Пашиняна может быть только Эрдоган
16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством
12:18 От вестернизации к массовому оглуплению и варваризации
12:05 Пашиняну шляпа нужнее, чем корове - седло
11:34 Предательство под маской глупости
23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна