Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что послужило поводом для заявления Лаврова или если лучше присмотреться к Турции

15.03.2011   
  
просмотры: 1569


Согласно турецкому информационному агентству «Джихан», российский министр иностранных дел Лавров назвал турецкую модель государства образцом удачного совмещения ислама и демократических принципов. Заявление министра иностранных дел России о демократии в Турции было сделано непосредственно перед визитом премьер-министра Эрдогана в Москву. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей материал главного редактора издающейся в Бейруте газеты «Аздак» Шаана Кандахаряна на данную тему. Материал публикуется в переводе с армянского, осуществленном ИЦ «Еркрамас».

Источник информации в данном случае, безусловно, имеет значение. Эта информация исходит от одного из турецких СМИ, и поэтому имеется множество причин для того, чтобы поставить под сомнение ее достоверность. Наши работы по поиску данной информации среди материалов, размещенных на российских информационных сайтах, не дали никаких результатов. Позже официальный сайт Министерства иностранных дел России разместил на своих страницах интервью с министром Лавровым, данное российской телекомпании.

Между информацией, предоставленной турецким агентством «Джихан» и официальной информацией Министерства иностранных дел России есть разница, а именно, в информации, предоставленной российской стороной, российский дипломат номер один приводит также пример Ирана, отсутствующий в информации, предоставленной «Джиханом», где говорится исключительно о Турции как о примере государства, проводящего демократическую политику в мусульманской стране.

Понятно, почему касающееся Турции заявление размером в одно предложение турецким информагентством было вырвано из контекста. Темой, затронутой Лавровым, были народные восстания, захлестнувшие Средний Восток и Северную Африку. Давая данному явлению положительную оценку, Лавров, согласно «Джихану», представляет замену правящего режима системой правления, основанной исключительно на принципах демократии, а не исламского закона. Именно в этом месте приводится пример Турции как государства, сумевшего правильно совместить мусульманскую религию и демократию.

В данном случае заявление о неточности информации, переданной турецким информационным агентством, не является столь важным, сколько обсуждение того, что послужило поводом для такого заявления.

Цель «Джихана» - не только продемонстрировать благосклонность к Турции российской стороны, но и одновременно показать мировой общественности, что турецкая модель признана одной из сверхдержав примером демократического общества. Подобную политическую пропаганду официальная Анкара обязывает вести все турецкие посольства, находящиеся в средневосточном регионе. Попытка создания Турцией такого имиджа  крайне необходима для проведения внешней политики.

Далее мы приводим касающееся Турции заявление, содержащееся в интервью, размещенном на сайте  Министерства иностранных дел России: «...Как показывает опыт, ислам и демократия могут сосуществовать. Посмотрите на Турцию или хотя бы на Иран, где, кстати, несмотря на множество оговорок, идет процесс демократизации». Этого было достаточно, чтобы турецкие СМИ взяли данную информацию на вооружение.

Теперь вернемся к периоду времени, в который было сделано данное заявление, чтобы еще раз убедиться в том, что  сделано оно с определенной целью, непосредственно перед визитом в Москву премьер-министра Турции Эрдогана. Если допустить, что ожидался бы приезд  в Москву президента Ирана, то, отвечая на тот же самый вопрос, министр иностранных дел России сказал бы: «посмотрите на Иран», но может быть и без следующего продолжения:  «или хотя бы на Турцию, где…», потому что, в конце концов, министр прекрасно знает, что если лучше присмотреться к Турции, то в законодательстве этой страны мы заметим статью №301, по которой осуждаются журналисты, там мы увидим убийства редакторов, запрет на проведение религиозных церемоний и обрядов, арест инакомыслящих и множество других явлений. Да, если лучше присмотримся к Турции…

Вопрос о том, почему Москва и Анкара с  большим размахом отмечают 90-летие Московского договора – отдельный предмет обсуждения.

Шаан Кандахарян, главный редактор газеты «Аздак» (Ливан)

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Дипломатия, Россия, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит