Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Имитация прямой и явной угрозы от США: как Болтон "поджег" ситуацию вокруг Венесуэлы

31.01.2019   
  
просмотры: 1897


Всерьез думать об открытом военном вторжении армии США в Венесуэлу не приходится, поскольку вряд ли Вашингтон захочет разжечь "горячую точку" у себя в подбрюшье. Однако США не упускают случая намекнуть именно на такой сценарий развития ситуации, еще больше накаляя обстановку в регионе.

.

Джон, поджигай! И Болтон поджег…

Соединенные Штаты всегда предпочитали разжигать (а если необходимо, то и воевать) подальше от своих берегов и границ. Перечислить можно многое, начиная от Кореи с Вьетнамом (а то и с фронтов Первой Мировой) и заканчивая трагическими событиями последних двух десятилетий в Ираке, Ливии и Сирии.

Воевать подальше от своей территории – этого принципа неукоснительно придерживались администрации всех президентов США. В случае крайней необходимости (как, например, с Кубой) ограничивались точечными ударами, тщательно продуманными и подготовленными операциями в исполнении войск спецназа.

Причем локальные операции хваленого американского спецназа – это важнейший инструмент в политике страны, когда дело касается проблем на "своем" континенте. Стоит лишь вспомнить Панаму, Колумбию…

Но в случае с нынешней ситуацией в Венесуэле Вашингтон даже при большом желании не может ограничиться лишь действиями спецназа. Венесуэльская армия – один из основных факторов, она способна направить ситуацию в стране именно в то русло, куда сама двинется.

Переманить армию Венесуэлы (которая, по сути, представляет собой элиту этой страны) на сторону революционеров во главе с Хуаном Гуаидо вряд ли легко удастся.

Подобные попытки, конечно же, предпринимаются. Их не могло не быть. В последние дни мировые масс-медиа заполонены информацией о том, что некоторые венесуэльские военные бежали (то есть, дезертировали) и обратились к США с просьбой вооружить их. Есть также сообщения о том, что революционный лидер Гуаидо ведет переговоры с высшим военным руководством по поводу перехода армии на его сторону.

"Утка" ли это или же такие массовые настроения действительно доминируют в армии, сейчас сказать невозможно, так как каждый из источников исходит из своих интересов и выдает весьма дозированную информацию. Однако то, что армию Венесуэлы сбрасывать со счетов нельзя ни в коем случае – это факт.

Кто будет воевать в Венесуэле – спецслужбы, спецназ или армия?

Понимают это и в Вашингтоне. Как и то, что любая попытка вооруженного вмешательства во внутриполитические процессы со стороны (даже если часть армии и перейдет на сторону заговорщиков – революционеров), обернется большой кровью и серьезной войной.

На это Соединенные Штаты не пойдут ни в коем случае. Так что мировые издания, теоретически рассуждая о вероятности военного вторжения американской армии в Венесуэлу, особо на этом не заостряют внимания, понимая, что шансы подобного развития событий ничтожно малы.

Другое дело, что разведслужбы, и так уже активно работающие в Каракасе, сейчас и вовсе раскрутились на полную катушку. До точечных операций американского спецназа пока дело не дошло. Да и даст Бог, не дойдет, потому что последствия будут тяжелые для всех сторон.

Ведь уже известно, что личную безопасность действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро обеспечивают спецназовцы из Китая и Кубы. А вот очередную "утку" о 400 российских десантниках, прибывших в Каракас, которую раскручивал Reuters, уже официально опровергли. Однако китайцы с кубинцами ведь тоже не лыком шиты.

Так что гипотетическая вероятность войны Вашингтона с Каракасом может быть использована лишь в крупной политической игре, которая сейчас развернулась на международной арене.

Как это случилось, например, на днях: советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон вдруг так "предстал" перед объективом журналиста-фотографа, что на листе блокнота в его руке видна надпись "5000 солдат – в Колумбию".

Какую политическую игру пытался (и пытается) затеять Болтон? Хотел напугать Мадуро? Хотел воодушевить Гуаидо, мол, держись, старик, скоро будем рядом и поддержим?

Ведь официально заявить о том, что американцы сейчас не отказались бы разместить военную технику неподалеку от венесуэльской границы, Болтон не мог. Для этого надо было бы, как минимум, договориться с руководством, скажем, той же Колумбии.

Фейк от самого Болтона

Официальная Богота (столица Колумбии), кстати, явно не с восторгом отнеслась к этой "выходке" Болтона.

Во всяком случае, в заявлении колумбийского внешнеполитического ведомства отмечается: "Что касается упоминания Колумбии в блокноте, который был в руках у господина Джона Болтона, то значение и причины такого упоминания нам неизвестны".

Как бы то ни было, фейк, распространенный не абы кем, а советником президента США по национальной безопасности Болтоном, повлиял на ситуацию в регионе. Президент Колумбии Иван Дуке не только опроверг догадку о том, что американцы хотят использовать территорию его страны в качестве плацдарма для нападения на Венесуэлу, но и достаточно жестко ответил венесуэльскому президенту Мадуро. Отношения между лидерами двух стран (и без того натянутые) еще больше испортились, чего Болтон, по всей видимости, и добивался.

Правда, добивался не только этого. Добивался еще большего обострения ситуации в Венесуэле, где и так все кипит и плавится. Обратил внимание мирового сообщества на то, что теоретически военное вторжение в Венесуэлу возможно.

В любом случае запись в блокноте Болтона – провокация чистейшей воды, которая отвлекает внимание от чего-то более существенного. От чего? Вот вопрос, на который ответит только время, поскольку если в игру на политической арене вмешались спецслужбы, то тут уже можно только гадать.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Джон Болтон, Дональд Трамп, Венесуэла, Новости, Политика, США, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии
16:00 Армяно-турецкий флирт
14:27 Шкаф-купе на заказ: как выбрать идеальное решение для вашего интерьера
13:27 Всеармянский совет требует применить к отступникам самые жёсткие канонические меры
13:06 Запад минус США: николовский "варяг" может пойти ко дну
12:41 Если быть агентом – это компромат, что делает в правительстве Армении бывший агент?
12:38 Пашинян поручил задержать главу Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ