Пульс
Новости

Азербайджан готовит крепкие основы для резкого обострения ситуации

Азербайджан готовит крепкие основы для резкого обострения ситуации

После озвученных из Азербайджана заявлений некоторые политологи выразили мнение, что переговоры по карабахскому вопросу провалены. Корреспондент Panorama.am побеседовал с советником президента Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Тиграном Абрамяном о переговорном процессе, спокойной ситуации на передовой, а также сложившегося вокруг этого оптимизма.

.

– Г-н Абрамян, премьер-министр Армении Никол Пашинян, обратившись к текущим вокруг карабахского вопроса процессам, заявил, что «мы не можем даже обсуждать тезис “территории в обмен на мир”», добавив, что на данный момент переговоров нет. В этом случае вокруг чего происходят встречи на уровне глав МИД и глав государств? В некотором смысле сложилась какая-то неопределенность.

– А что есть для того, чтобы велись переговоры? Когда между сторонами нет поля доверия, то как в таком случае вести переговоры? Вокруг чего должны вестись эти переговоры?

Сейчас мы находимся в довольно хрупком и в то же время трудном периоде, любое неосторожное заявление, комментарий на официальном уровне могут привести к резкому изменению ситуации на передовой.

Что касается встреч на уровне глав МИД Армении и Азербайджана, то цель этих встреч должна заключаться в формировании соответствующего поля, нацеленного на начало переговоров, вокруг чего, по логике, и должны проходить обсуждения.

– О каком изменении ситуации идет речь? На самом ли деле наблюдаются какие-то тенденции в данном направлении?

– К примеру, министерство иностранных дел Азербайджана довольно оперативно реагирует на любую деталь, касающуюся переговорного процесса по вопросу Арцаха. Делается попытка «свалить» отсутствие возобновления переговоров на Армению. В начале – не официально, то есть на уровне утечек и статей, а затем – официально начали муссировать тот тезис, что Армения начинает отказываться от переговорного процесса. А вот что это значит, считаю, ясно каждому.

– Тем не менее, можете пояснить?

– Азербайджан подготавливает крепкие основы для резкого обострения ситуации, а до этого обеспечивает дипломатическую сторону этого процесса. А вот на каком этапе азербайджанская сторона это использует, будет зависеть от встреч и хода этих встреч, проводимых на различных уровнях.

– Но в любом случае на данный момент соблюдается режим прекращения огня, резко сократилось число случаев гибели военнослужащих от выстрела противника, в чем причина, по которой ситуация за последние 4-5 месяцев сложилась таким образом? Это, по крайней мере среди общественности, вызывает оптимизм.

– К сожалению, этот оптимизм будет носить краткосрочный характер, шаги Азербайджана о другом не говорят.

1-2 военных объекта еженедельно сдаются в эксплуатацию, во многих случаях в этом принимают участие лично либо министр обороны Азербайджана, либо президент. Почти нет недели, когда бы Азербайджан ни заявлял об очередных инвестициях в сферу военной промышленности или о закупке очередной партии вооружения.

Как бы они ни были прикрыты элементами пропаганды, тем не менее, часть из этого находится в поле нашего наблюдения.

Иными словами, выходит есть две реальности – мягкое дипломатическое пожатие рук, обмен комплиментами и непосредственно на поле боя – закупка большого количества вооружений, расширение военно-политических договоренностей и военных объектов.

Panorama.am