Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чем толерантнее — тем наглее: Ереван еще не стал гангстерским Чикаго, но на верном пути

07.02.2019   
  
просмотры: 4621


Как бы ни старались государственные и полицейские чины успокоить общественность Армении в связи с очевидным резким повышением уровня преступности, от реальности не скроешься: тенденция заметна невооруженным глазом, и прекращаться этот рост не собирается.

Ереван — еще не Чикаго 1930-х годов, но уже и не прежний спокойный и безмятежный город. Не проходит дня, чтобы полицейские сводки и соцсети не сообщали о нескольких случаях ограблений. Пока грабят в основном магазины, кредитные организации, объекты питания, а не людей на улицах. Хотя, если все продолжится, как идет, начнутся и уличные грабежи.

В конце января начальник штаба полиции Армен Гукасян заявлял, что "полиция полностью контролирует ситуацию и проводит необходимые мероприятия", свидетелем чему является общество. По его словам, практически все случаи краж и грабежей, совершенных в январе, полностью раскрыты в течение нескольких дней и даже часов.

Не знаю, как другие, но вот лично я являюсь свидетелем того, что двор нашего здания опустел, в нем больше нет машин. Годами приходилось лавировать между ними, чтобы попасть в подъезд – люди ленились ставить их на ночь в гаражи, расположенные метров за 100-150. При этом раз в два или три года могли кому-нибудь отвинтить боковое зеркало, не больше и не чаще. Сейчас не ленятся, ставят, во дворе остались лишь два-три безгаражных автомобиля.

С одной стороны, оно, конечно, неплохо, но только с одной. Потому что прежний, безопасный и безмятежный, спокойный Ереван постепенно становится воспоминанием.

Главных причин резкого роста преступности две, остальные — производные. Это амнистия и проблемы, имеющиеся в системе правоохранительных органов.

Ветеран правоохранительных органов, специалист с 35-летним стажем службы, пожелавший назваться измененным именем Самвел А., сказал в эфире Sputnik Армения, что определенный рост числа преступлений регистрируется при любой амнистии и в любой стране (от этого, правда, не легче, заметим от себя). Кроме амнистии, в качестве причины, Самвел отмечает ряд слабых мест в системе правоохранительных органов.

Это, в частности, чрезмерное омоложение кадров, в ущерб знаниям и опыту старшего поколения, отправленного отдыхать порой до наступления пенсионного возраста, а также непозволительная загруженность. Есть случаи, утверждает Самвел, когда молодой следователь ведет одновременно до 40 дел, тогда как норма составляет 10-11.

Кроме того, говорит наш собеседник, практически не функционирует институт участковых — они просто не контролируют соответствующие территории в силу ряда субъективных и объективных обстоятельств.

Плохо обстоит дело с профилактикой преступлений, ведь красивое барражирование по городу полицейских автомобилей с яркими мигалками само по себе ничего не решает. К тому же становится нормой ненормальное положение вещей, когда, скажем, работники прокуратуры и следователи знакомятся друг с другом лишь на месте уже совершенного преступления — это очевидным образом ослабляет связь разных звеньев правоохранительных ведомств.

И хотя Самвел не сказал, что в рядах правоохранителей налицо если не растерянность, то непонимание происходящих вокруг процессов, но очевидно и это. Когда по амнистии выпускают беспрецедентное количество осужденных, и ты наперед знаешь, что тебе завтра придется опять ловить многих из них и водворять обратно, — это ощущение мотивирующим стимулом не назвать.

Да и то сказать – когда в самый пик "бархатных" событий полиции было сказано не реагировать на бесчисленные и перманентные нарушения общественного порядка, то сейчас у многих сотрудников вполне может развиться несколько неопределенное отношение к некоторым видам правонарушений.

Согласно "витающим в воздухе слухам", которые с некоторых пор стали считаться у нас достойным доверия источником информации, следователи жалуются, что люди не являются по повесткам правоохранителей, мотивируя это тем, что "не для этого они на площади стояли и улицы перекрывали". Не станем утверждать, что такое происходит в массовом порядке, но на правду вполне похоже.

Выход, по всей видимости, в восстановлении и дальнейшем повышении авторитета правоохранительных органов — явная, демонстративная наглость ряда ограблений свидетельствует о распространившемся в преступной среде ощущении вседозволенности и безнаказанности.

И еще, наверное, в том, чтобы прекратить такие явления, как, например, порочная практика в третий и четвертый раз отпускать под подписку попавшегося карманника. А то иных под астрономические залоги не отпускают, а тут попался, подписался, и дуй дальше, кошельки по автобусам у работяг воровать.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Полиция, Ереван, Новости, Политика, Криминал, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»
«Колокольцев, такое не прощается!»: Борис Немцов – главе МВД РФ в связи с делом Мардироса Демерчяна

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению