Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власть схватилась за голову, или Как теперь отменить амнистию в Армении

16.02.2019   
  
просмотры: 2105

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В Армении могут отказаться от института амнистии. Во всяком случае, на заседании Кабмина рассматривался этот вопрос, и поступило предложение заменить ее досрочным освобождением. Недавняя амнистия привела к росту преступности, а к более зрелым размышлениям в правительстве приступили уже постфактум.

То, что в Армении стала насущной проблема обуздания роста преступности, в пятницу было признано и на заседании правительства.

"Сегодня мы оказались в ситуации, когда амнистированные вновь задерживаются за совершение того же преступления. Я считаю, что в этой области нивелирования не должно быть", - сказал премьер-министр Никол Пашинян.

Он добавил, что, по его мнению, вместо амнистии лучше применить институт досрочного освобождения, во избежание возможных негативных последствий.

Рост преступности, причем существенный, отмечен по большинству видов преступлений, особенно пошли в гору показатели случаев воровства, грабежа и мошенничества. Сейчас заявляют, что в любой стране любая амнистия приводит к всплеску преступности. И это, говорят, нормальное явление (насколько это можно считать нормальным).

Что ж, условное и досрочное освобождение – мера, конечно, более осмысленная, эффективная для общества, позволяющая точечную, личную, адресную работу с осужденным. Это, в конечном итоге, намного снижает количество рецидивов, да и общая статистика преступлений остается в приличных рамках.

Парламентские фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" представили соответствующие предложения: до вступления приговора в законную силу срок содержания под стражей считать как наказание, применимое во время заключения под стражу – один день за полтора. Министр юстиции Артак Зейналян отметил, что правительство не имеет принципиальных возражений, даже само разработало такой же авторский проект, но пока считает его принятие нецелесообразным.

Ноябрьская амнистия была объявлена, согласно официальной формулировке, к 2800-летию Еревана и столетнему юбилею провозглашения Первой республики. И тогда, и сейчас насущным остается вопрос – так ли она, амнистия, была необходима?

То, что амнистия официально приурочена сразу к двум юбилеям – это не объяснение и тем более не довод в ее пользу: далеко не всякий юбилей отмечается такой мерой. Неофициальные же мотивы вполне понятны.

Все просто: амнистия была очередной популистской акцией, которых мы насмотрелись за последние 10 месяцев достаточно. Правительство набрало очки среди определенного сегмента общества, да еще накануне внеочередных парламентских выборов – тогда ведь мало кто мог подумать, что половина избирателей просто проигнорирует их. Приди эта половина на участки – неизвестно, каким был бы итоговый расклад.

И теперь позволено будет спросить: неужели эти несколько сотен, пусть тысяч, дополнительных голосов стоили такого всплеска преступлений, который обеспокоил уже правительство? Почему нельзя было в минувшем ноябре, когда решалось – объявлять амнистию или нет, подойти к делу так же взвешенно, как сейчас?

Впрочем, все эти вопросы суть риторические.

Теперь будут долгие обсуждения замены амнистии досрочным освобождением. Рискну предположить, что в итоге понятие амнистии не будет ликвидировано, а просто применение ее заморозят. То есть теоретически ее в нужный момент можно будет снова извлечь на свет божий.

А нужный момент, вполне возможно, настанет накануне следующих парламентских выборов – кто может сейчас поручиться за сроки, в которые они состоятся и за расклад политических сил на тот грядущий момент.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: амнистия, Никол Пашинян, Полиция, Новости, Политика, Правительство, Парламент, Криминал, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:52 Эволюция полевой инфраструктуры: мобильные комнаты для хранения оружия и боеприпасов
12:55 Нужно ли судиться с Пашиняном?
12:39 В Британии издано исследование о концлагерях времен Геноцида армян
11:16 От Араратского царства до Киликии: медицина в древней и средневековой Армении
06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек