Еркрамас

Вторник, 03 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Никол Пашинян - вечный "подпольщик", которого хотела "уничтожить" СНБ

16.02.2019   
  
просмотры: 2914


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в субботу участие в обсуждении своей книги "Обратная сторона страны". Об этом сообщает пресс-служба правительства.

.

Что заставило Пашиняна написать книгу?

Пашинян сообщил, что написал книгу, скрываясь после событий 1 марта, когда его разыскивали силовики. До него дошли публикации о том, что СНБ приказано не задерживать его, а, имитировав вооруженное сопротивление, уничтожить его. Поэтому он решил написать книгу, чтобы потом люди, прочитав ее, поняли, кем он был и почему поступал так, а не иначе.

Почему сторона обратная?

Премьер отметил, что согласно фабуле книги он идет к Площади Свободы от памятника Мясникяну (где прошли столкновения митингующих с правоохранительными органами 1-2 марта 2008 года). Идея заключается в том, чтобы всегда идти вперед и не бежать от себя, не покинуть свою страны.

"Там есть такая строка: "Но есть и другой путь - короткий путь, но кто сказал, что самый короткий путь - это правильный путь". Весьма вероятно, что правильный путь - это долгий путь, и именно поэтому возникла необходимость двигаться с обратной стороны", - сказал Пашинян.

Письмо самому себе

Пашинян признался, что скрываясь в ереванском районе Ареш, во время работы над книгой путешествовал по всему миру, читая книги таких известных писателей как Думбадзе, Туманян, Хемингуэй, Кафка, Ремарк, Саган, Шукшина, Гоголь. Издать книгу он решил, когда перечитав ее в 2018 году, уже будучи руководителем парламентской фракции "Елк", понял, что она является своеобразным письмом самому себе.

От "Обратной стороны страны" до "Злого домика"

В результате прочтения этой книги родилась сказка "Злой домик", под которым Пашинян подразумевает Национальное Собрание Армении, которое "пожирает" ценности человека, его память, заставляя забыть о своей миссии.

"Прочтение книги позволило понять, что необходимо действовать. И эта книга стала основным мотивом моих действий", - сказал Пашинян.

Пашинян вновь чувствует себя, как в тюрьме

Премьер признался, что, по сути, всегда, чем бы он ни занимался, он как бы находился в камере, окруженный видимыми и невидимыми охранниками.

"Если честно, несколько дней назад я думал, что снова в камере. Я работаю в комнате, где даже нельзя открыть окно, высунуть голову и подышать свежим воздухом", - сказал Пашинян.

Он сообщил, что один один из сотрудников его охраны ранее работал в УИУ "Ереван" и провожал его на допросы.

Из "подпольщика" в премьеры

Пашинян признался также, что как не был готов к тому, чтобы начать скрываться, так и не был готов к должности премьер-министра. Он и сейчас чувствует себя "в подполье", потому что его общение с людьми очень ограничено, он делает это посредством документов и выступлений.

Почему Пашинян не последовал примеру Че Гевары

Пашинян также прокомментировал ту часть своей книги, где говорится, что настоящий революционер, как Че Гевара, никогда не становится властью. Он признался, что этот вопрос до сих пор мучает его. Но после отставки экс-президента, занимавшего в апреле пост премьера, Сержа Саргсяна, он просто не смог позволить, чтобы эту должность занял Карен Карапетян.

"Я подумал, что народ почувствует себя "использованным". Мой рюкзак до сих пор у меня на плечах, единственная причина, что я не ушел домой (после революции), это боязнь вызвать еще большее разочарование людей и даже гнев", - сказал Пашинян.

Главный месседж книги

По словам Пашиняна, главным месседжем книги является убеждение в том, что действия одного человека могут оказать влияние на ход истории.

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:14 Язык как наследие и идентичность: Итоги месячника армянского языка подвели в Москве
19:47 Будет ли в преамбуле новой Конституции Армении упоминаться Арцах?
19:38 Время пирожков
19:24 250 дней клеветы и незаконного задержания
17:42 Как почистить фильтр в стиральной машине: Полное руководство для всех марок
11:20 Кофемашина гудит, но не подает воду: 6 причин и пошаговый ремонт своими руками
11:07 Книжная серия "История Армении" пополнилась очередным трудом
10:56 Кровавый теракт в условиях блокады
10:48 Посвященное памяти Святого Григора Нарекаци мероприятие прошло в Ватикане
09:33 Американский интерес или Замена жены по указанию ЦРУ
09:06 Выливаемое за борт масло Пашиняна не спасет
08:55 "Дашнакцутюн" ждут тяжелые времена
08:51 Пашинян уже не диктует политическую повестку
08:41 На фоне противостояния США и Ирана риски могут затронуть и Армению
08:34 Самые крупные джекпоты в онлайн-казино по типу Pinco
20:10 То, что происходит в Иране, не может быть "внешним" для Армении
18:16 В Краснодаре создают библиотеку армянской литературы
13:47 Экологи предупреждают об угрозе для Вана — крупнейшего озера Западной Армении
13:08 Затяжной конфликт с Ираном может ослабить оборонные возможности США
12:51 В армяно-российское соглашение о безвизовых поездках внесены поправки
12:36 Фашистский Азербайджан
11:16 Азербайджан установил новые посты на территории Республики Армения