Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гуманитарная миссия Армении в Сирии будет расценена террористами как враждебная акция

17.02.2019   
  
просмотры: 2326


Даже гуманитарная помощь, направленная в Сирию, будет расценена террористическими группами как враждебная акция, не говоря уже об отправке гуманитарной миссии из Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил военный эксперт Ван Амбардзумян, комментируя отправку в Сирию гуманитарной миссии, состоящей из 83-ех человек.

При этом, эксперт напомнил, что Германию и Францию захлестнули террористические акты сразу после того, когда Берлин и Париж были вовлечены в сирийский конфликт.

«Теперь, перед такой же угрозой оказалась и Армения, которая, словно любыми способами, пытается привлечь внимание террористов. Зачем нам это? У нас и так своих проблем хватает», - посетовал военный эксперт, пояснив, что террористы могут перебраться в Армению под видом туристов.

Кроме того, Амбардзумян отметил, что отправка армянской гуманитарной миссии, по сути, была незаконной, поскольку Национальное Собрание Армении должно было дать на то соответствующее разрешение, чего на деле не произошло. Помимо этого, эксперт задался вопросом, а кого, по сути, направили в Сирию.

«У них даже нет оружия. Это гражданские специалисты, в числе которых числятся саперы и медики. Их, по идее, охраняют сотрудники военной полиции Армении, но, вы уж меня извините, охранники инкассаторских служб вооружены, пожалуй, лучше, чем они. Эти военные полицейские сами нуждаются в защите», - заявил Амбардзумян.

Свою озабоченность военный эксперт пояснил тем, что конфликт в Сирии можно сравнить с Третьей мировой войной, но в локальном масштабе, в который уже втянуты почти все страны региональные и мировые державы.

«Во время войны в Корее, во Вьетнаме, в Афганистане все было довольно понятно: СССР и США боролись против друг-друга, если можно так выразиться, чужими руками, и все прекрасно понимали что происходит. В Сирии же все намного сложнее и запутаннее. В этот конфликт вовлечены и региональные державы, такие как Турция, Израиль, Иран, Катр, и Саудовская Аравия, а также мировые державы в лице России, США, Франции и Великобритании. У турок там свои группировки, которые действуют в интересах Анкары. Израильтяне же поддерживают так называемую умеренную оппозицию, которые пользуются поддержкой той же Анкары, а также Вашингтона и других европейских держав. При этом, на стороне правительства Сирии выступили Иран и Россия, к которым, по сути, уже присоединилась и Армения, направив туда свою гуманитарную миссию. Эту миссию направили в город Алеппо, где террористы планируют начать масштабное наступление. Они хотят выбить оттуда правительственные войска и установить над городом контроль. И вот на эту мясорубку Армения решила направить своих гражданских специалистов. Ради чего?», - подчеркнул эксперт.

При этом он обратил внимание и на то, что в Сирии, по сути, идет и религиозная война между суннитами и шиитами, что представляет с собой отдельную угрозу.

Все это, по мнению Амбардзумяна, значительно осложнит и без того загруженную работу армянских спецслужб, разведки, и силовых ведомств, которым приходится бороться на нескольких фронтах против постоянно формирующихся новых внешних угроз. Эксперт убежден, что Ереван должен как можно скорее отозвать своих специалистов из Сирии, поскольку их жизнь находится под угрозой, а реальных возможностей для того, чтобы повлиять на гуманитарную ситуацию в САР у них нет.

Напомним, что Министерство обороны Армении 8 февраля сообщило о том, что группа армянских специалистов в составе 83 человек прибыла в Сирию. В группу входят специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов. Отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года. Премьер Никол Пашинян назвал гуманитарную операцию в Сирии беспрецедентным по масштабу армяно-российским гуманитарным проектом.

Данное решение Еревана вызвало жесткую реакцию Госдепартамента США, который, в частности, заявил, что с пониманием относится к желанию третьих стран отозваться на гуманитарную ситуацию в Сирии, однако они не поддерживают сотрудничество с вооруженными силами Сирии, будь то для помощи гражданским лицам или для военных целей.

«Мы также не поддерживаем сотрудничество Армении и России для выполнения этой миссии», - сказано в заявлении Госдепа.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Ван Амбардзумян, «Исламское государство», Сирия, Новости, Политика, Армия, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху