Еркрамас

Пятница, 22 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Опасные стремления властей или Правительство обмануло "гордых граждан" Армении

18.02.2019   
  
просмотры: 9399


«Платформа проверки фактов» провела расследование, чтобы выяснить правовую основу для направления гуманитарной миссии в Сирию, в частности, правовые положения и содержание, на которые ссылаются власти, чтобы оправдать этот шаг. Если представить кратко, исследование показало, что нет никаких юридических оснований для отправки гуманитарной миссии в Сирию.

А соглашение, на которое ссылается правительство, никак не связано с гуманитарной миссией.

Кстати, «Платформа проверки фактов» также обнаружила, что в миссии, направленной в Сирию, также есть офицеры военной полиции, что является нарушением статьи 4 Закона О военной полиции. Следует отметить, что для обоснования этого шага власти ссылаются на соглашение, подписанное между правительствами Армении и Сирии в 2001 году, утверждая, что правовая основа операции обеспечена.

Между тем выясняется именно противоположное.

В частности, «Союз информированных граждан» от министерства иностранных дел получил копию указанного соглашения, изучением которого сразу стало ясно, что оно не может служить основанием для отправки группы в Сирию. Изучение указанного договора показывает, что в списке нет отправки гуманитарной (не совместной) группировки. Это всего лишь юридический аспект проблемы. Будучи лишь юридической стороной, это чрезвычайно важно, поскольку она доказывает, что правительство фактически обмануло гордых граждан Армении. Но этот вопрос также имеет не менее важный политический аспект.

Направив гуманитарную миссию в Сирию, Армения превратилась в сторону в чувствительной зоне конфликта, где есть армянская община. Армения, с одной стороны, подвергла опасности свой персонал из 83 человек именно миссии, а с другой – сирийско-армянскую общину. Но это еще не все. Этим шагом Армения оказалась в очень сложной ситуации в отношениях с международными партнерами, последним свидетельством чего стала жесткая позиция Государственного департамента США как в отношении отправки миссии в Сирию, так и политики Армении в отношении сотрудничества с Россией в Сирии.

Таким образом, отдельно взято в этом вопросе власти нарушили сразу несколько принципов: прозрачности, общественной ответственности, принцип законности действий, а также принцип сбалансированности внешней политики. В этих обстоятельствах в ответ на аргументы об обосновании отправки гуманитарной миссии в Сирию, просьбы представить обоснования, представители властей не менее, не более заявляют о том, что, говоря об этой проблеме, наносят ущерб членам объединения, осуществляющего миссию в Сирии. Это не что иное, как простой шантаж и попытка избежать ответственности. Говорят, что, если вы не хотите, чтобы наши члены миссии пострадали, не спрашивайте о них, не говорите о них. Так поступали бывшие власти, когда им задавали вопросы на нежелательные темы, такие, как вопрос Арцаха или апрельской войне. Это самый простой и примитивный способ заставить утихнуть шум вокруг той или иной проблемы. Но это говорит еще об одном опасном явлении: власть, похоже, не предается соблазну иметь закрытое общество. Свидетельств более чем достаточно.

Самой яркой была речь премьер-министра Никола Пашиняна во время обсуждения правительственной программы. Пашинян показал, что он не терпит инакомыслия и критики, с удовольствием выслушал аплодисменты от своих товарищей по команде во время оскорбления оппонентов. Его же товарищи заявляют, что если вы не хотите причинять вред членам нашей группировки в Сирии, забудьте эту тему. Некоторое время спустя, вероятно, прозвучат предостережения без «если», власти, вероятно, будут намекать гражданам не говорить, а лучше – не думать. Возможно, с такой долгосрочной целью Никол Пашинян отказывается от требования предоставить полиции и СНБ статус министерств, оставляя их под своим непосредственным руководством. Личный контроль со стороны главы государства за силовыми структурами является еще одной характеристикой закрытого общества.

Гарник Геворгян, https://ru.1in.am/

Теги: Никол Пашинян, Давид Тоноян, Зограб Мнацаканян, Сирия, Новости, Политика, Армия, Россия, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:57 Армения: Политический и правовой тупик
18:44 Запад закроет глаза на любые нарушения властей Армении
18:37 Как далеко продвинулся Пашинян в деле разрушения связей Армении с Россией
18:18 Тощий бетон В15: свойства, область применения и советы по выбору
17:52 Алексей Оверчук: Я не думаю, что армяне хотят в Европу, которая хочет воевать с Россией
15:15 "Обвинение в выживании" стало официальным пропагандистским инструментом Пашиняна
14:53 Вячеслав Володин: Мы не можем дальше замалчивать процессы, которые происходят в Армении
14:17 Три "великих воина"
14:09 Парад для селфи Пашиняна
14:03 "Николбайджан" на Гюльбенкяна, 34
13:57 Армения может лишиться более 90% своих доходов от экспорта цветов
13:54 Gallup International: Четыре политсилы набирают вместе больше голосов, чем «ГД»
13:05 Архиепископ Езрас: Защитим нашу Родину от гибели (видео)
13:00 Власти Армении предлагали Самвелу Карапетяну сделку
12:57 У Армении проблемы не только с цветами
11:36 Армения перед ПМЭФ-2026: опасная цена дрейфа на Запад
09:32 Армения, 14-й день кампании: Предвыборный термометр зашкаливает
19:37 Почему некоторые европейские лакомства так и не попадают на полки обычных российских супермаркетов
18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет