Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Матерые волки в мэрии только смеются: Айку Марутяну досталась "расстрельная" должность

19.02.2019   
  
просмотры: 1725


Заявления мэра Еревана Айка Марутяна о решении проблем города, в частности, связанных с общественным транспортом, вызывают неоднозначные оценки в обществе. Колумнист Сергей Баблумян рассуждает о том, почему бывшему юмористу приходится так туго на новой должности столичного градоначальника.

Энергетические затраты ереванцев могут резко возрасти, что следует из предложения мэра Айка Марутяна чаще ходить пешком. При этом восстанавливать силы тоже станет непросто – правительство намерено перевести на самообслуживание и рост благосостояния граждан. Пошевелил мозгами, открыл себе рабочее место, заработал кучу денег, купил стейк Ribeye Wagyu по двести пятьдесят долларов за штуку, попил чаю Twinings и иди себе в баню.

Зачем Марутяну надо было идти в мэры? Смешил себе публику, людям нравилось, кто-то артиста очень любил, кто-то – не очень, кто-то просто относился с симпатией, но Марутяна не жалел никто. Зачем, на каком основании? Сейчас многие жалеют. Мэр-юморист рассуждает о том, чего знать не может, и хорошо бы, чтобы когда-нибудь узнал.

Представьте себе тенора с консерваторским образованием, приставленного к металлургической промышленности, где ему надо не только понимать процесс плавки, но еще и объяснять людям, как закаляется сталь.

Разумный тенор ввязываться в такие дела не станет, но если уж влип, то ему придется учиться, учиться и еще раз учиться. На что потребуется не только время, но еще и интерес к металлургическому процессу, а без знающих наставников его ждет неизбежный антимузыкальный швах.

…Зарисовка с натуры. Марутян рассказывает журналистам об автомобильном коллапсе в Ереване. Слышим многое до боли знакомое: беспрецедентный приток автомобилей в город, автобусы изношены и их добрая половина уже в будущем году подлежит списанию, новая транспортная сеть будет готова только через два года, но пока то да се, жить как-то надо, и задача мэрии понять, что можно сделать уже сейчас.

Дальше мэр повторяет верховного главнокомандующего нашей жизни: каждый человек сам должен способствовать сокращению этой нагрузки – хотите снять напряжение с улиц, больше ходите пешком.

Мэр говорит, журналисты слушают. Рядом топчутся упитанные дядьки, скорее всего, мэрские работники, шепчутся о чем-то, сдержанно улыбаются. Они, прожженные спецы и матерые волки, знают то, чего не знает мэр.

Например, знают то, что менять опытного директора автопарка на молодого человека двадцати с небольшим лет нельзя. Знают, что через два года лучше не станет. Знают, что часто надо поступать нетривиально, пусть логики будет мало, но не следует преувеличивать значение этой самой логики при принятии кардинальных решений.

Они понимают, что если из других городов в Ереван каждый день приезжает больше пятидесяти тысяч автомобилей, чтобы заниматься извозом, значит, в тех самых городах зарабатывать больше негде.

Знают, что если в одном месте сужаешь возможности людей, в другом надо расширить, иначе это ведет к безработице. Знают, что если объявляешь массовую амнистию, то жди взломов, разбоя, убийств.

Дядькам из свиты мэра известно: в таблицу умножения верить не надо, ее надо знать. Главный архитектор Еревана Месчян это знает, главный советник градоначальника Камо Ареян тоже знает, знают оставленные у дел другие опытные работники мэрии, а вот сам мэр Марутян пока не знает. Откуда, с чего вдруг он должен знать? Он же из другой оперы, он ведь не Леонардо да Винчи, чтобы одновременно быть художником, изобретателем, писателем, музыкантом. А еще шоуменом и градоначальником. Чай, не в эпоху Возрождения живем…

Стоявшие в сторонке посмеивающиеся дядьки понимали: все эти разговоры насчет новых станций метро в ближайшем будущем, замены лифтов в два счета, детсадов россыпью и в шаговой доступности – как название известного фильма со знаменитым Адриано Челентано в главной роли. Как если, не имея нефти под ногами, решить добывать полезные ископаемые на луне.

…Время летит быстро, а когда чего-то ждешь долго, но не получаешь, то летит еще быстрее. Марутян, превратившись из успешного шоумена в многострадального мэра, как может поддерживает в людях и в себе тот самый "Духов!", который должен привести страну к всеобщему счастью.

…Ереван – весомая по значимости часть страны. В Китае говорят: "Если не знаешь, куда идешь, зачем тебе туда идти?". Градоначальники калибра Григория Асратяна, которые могли из, условно говоря, ничего сотворить всем приятное нечто, может, и не исчезли, но, похоже, сегодня их и не ищут. Не только на кресло мэра. И тогда что? Тогда то, что видим, как славный парень Айк Марутян, обладающий определенным набором приятных качеств, назвался груздем, полез в кузов, а дальше – вовсе не смешно.

Разве что дядьки слушают да посмеиваются. Дядьки знают: должность мэра, можно сказать, расстрельная, так было, есть и будет. О решении Марутяна отказаться от личной охраны и самому водить служебный автомобиль приятно слышать, но проблемы города это не решает.

Сергей Баблумян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Айк Марутян, Ереван, Новости, Политика, Общество, колонка Сергея Баблумяна

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?