Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что на самом деле обсуждали министры обороны Армении и Грузии?

21.02.2019   
  
просмотры: 2099


Первый официальный визит министра обороны Грузии Левана Изория в Армению в Тбилиси назвали особенным. Эксперты уверены, что он был отправлен в Ереван не для того, чтобы углубить поверхностное сотрудничество между двумя странами в оборонной сфере, а с конкретным мессeджем.

Доктор политических наук Вахтанг Маисая уверен, что сегодняшняя встреча — продолжение диалога, начавшегося кулуарно между властями двух стран.

"Эта цепочка началась еще с неформальной встречи премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе с армянским коллегой Николом Пашиняном. Далее к нам приехал глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян, и сегодня у вас с визитом находится министр обороны Грузии", - сказал Маисая в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Он считает все эти встречи неслучайными. Маисая уверен, что Грузия использует так называемую "челночную дипломатию": через министра обороны грузинские власти хотели передать месседжи армянскому правительству.

Он не исключил, что Изория стал так называемым посланником между Тбилиси и Ереваном для решения ряда вопросов, которые могли возникнуть между странами. Он приводит в пример подписанную оборонными ведомствами программу сотрудничества на 2019 год.

По словам эксперта, она нес сильно отличалась от предыдущего соглашения, подписанного между Изорией и бывшим министром обороны Армении Вигеном Саркисяном. В нем также прописаны общие направления — сотрудничество в сфере подготовки медицинских кадров, сержантского состава, военного образования, борьбы с коррупцией и т.д.

"Грузия и Армения, несмотря на добрососедские отношения, имеют разные подходы к оборонной политике и вопросам национальной безопасности. Грузия хочет стать членом НАТО и у нас прозападный курс. У Армении — абсолютно противоположный", - сказал Маисая.

Именно по этой причине, между двумя странами нет такого активного сотрудничества в военной сфере. Поэтому, считает эксперт, Изория скорее всего, озвучил конкретные предложения, которые и обсуждались за закрытыми дверьми между Ереваном и Тбилиси.

Если верить распространяемой в грузинских СМИ информации, в Грузии весной ожидается смена власти. Пост премьера-министра прочат министру внутренних дел Георгию Гахария. Отмечается, что будет сменен и глава оборонного ведомства Грузии Леван Изория.

В связи с этим невозможно не вспомнить февраль 2016 года, визит экс-министра обороны Грузии Тинатин Хидашели. Официальный визит Хидашели в Ереван оказался ее первой и последней поездкой в Армению в этом статусе. В августе того же года ее сменил Изория.

В свою очередь в Ереване позитивно рассматривают выступления и месседжи, озвученные главами оборонных ведомств Армении и Грузии.

"Этот визит показал, что повестка и взаимопонимание, выстроенное между Тбилиси и Ереваном, выше персональных контактов, и кто бы ни занимал должности министров обороны, они будут выстраивать отношения, исходя из национальных интересов двух стран", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

Он считает визит Изория важным шагом в деле углубления двусторонних отношений, в том числе в оборонной сфере. Этим стороны хотели показать, что армяно-грузинское сотрудничество выше проблем в регионе и им не могут помешать третьи стороны.

Была подчеркнута солидарность сторон в обеспечении стабильности и безопасности в регионе. Он также не исключил, что, несмотря на внешние ограничения, стороны могут активизировать сотрудничество в разных сферах: например, проведение армяно-грузинских учений по защите структурных проектов, планирование командно-штабных учений по защите инфраструктурных проектов и т.д.

Напомним, армянские военнослужащие до 2017 года принимали участие в многонациональных учениях Agile Spirit ("Проворный дух") в Грузии. В последний раз армянские ВС принимали участие в многонациональных учениях Noble Partner летом 2018 года. Периодически армянские ВС отрабатывают профессиональные навыки в горах в рамках зимнего базового курса Сачхерской школы горной подготовки им. полковника Бесика Кутателадзе.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Теги: Давид Тоноян, Леван Изория, Вахтанг Маисая, Джонни Меликян, Новости, Политика, Армия, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию
05:26 Инженерные решения для зимы: как работают незамерзающие системы подачи воды
04:59 Классика и технологии: секрет популярности ручек Parker
03:35 Сфальсифицированные обвинения "о языке ненависти в армянских школах"
03:14 "Сговор" в "Звартноце", или Рабство в обмен на стекляшки
03:05 Современные игровые платформы: Okak Casino и на что обращать внимание новичку