Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Инерция закончилась: В январе рухнули все промышленные и внешнеэкономические показатели

26.02.2019   
  
просмотры: 2105


Статкомитет Армении опубликовал макроэкономические данные за январь 2019 года в отношении января прошлого года. И многие приведенные показатели свидетельствуют о том, что безмятежные впечатления Пашиняна об экономической трансформации не имеют ничего общего с реальным положением дел. Майские и постреволюционные события стали настоящим испытанием на прочность макроэкономических основ государства. Многие из показателей буквально трещат по швам…

АНАЛИЗИРУЯ в ежемесячном разрезе макроэкономические показатели Армении за прошлый год, мы уже не раз и не два обращали внимание на стабильное снижение темпов роста почти по всем макроэкономическим показателям в сравнении с 2017 годом и 1-м кварталом 2018 года, когда у руля исполнительной власти находилось правительство Карена Карапетяна. Все это позволяет говорить о постепенно угасающей инерции высоких показателей, достигнутых благодаря усилиям предыдущего кабинета.

В частности, показатель экономической активности после взрывного роста по итогам 1-го квартала 2018 года (110,6%) в последующие месяцы раз за разом уверенно… покидал область двузначных величин. Годовой цикл завершен на отметке 105,8%, то есть экономическая активность с начала 2018 года потеряла целых 5% былых темпов роста. Таким образом, кабинет Пашиняна, толком не занимаясь серьезной экономической проблематикой, умудрился за считанные месяцы своего правления убавить темпы роста экономики почти на 5%, оставив за бортом своей якобы новой экономической политики достигнутые в первые месяцы этого года двузначные величины. Январский с.г. показатель чуть лучше годового (за 2018 г.) - 106,1%, однако к декабрю прошлого года он составил всего 53,1%!

Теперь конкретно по сферам. Сразу заметим, что показатель по сельскому хозяйству, который по итогам 2018 года составил 92,4%, отныне будет публиковаться только с квартальной периодичностью, что обусловлено сезонностью производства в этой сфере и необходимостью сглаживания резких колебаний производства от месяца к месяцу, продиктованных нестабильными природно-климатическими условиями. Так объясняет статкомитет.

РОСТ на 0,3% показателя экономической активности обеспечили строительство, торговля и услуги. Настоящей сенсацией стала сфера строительства, которая за прошлый год составила 104,5%, а вот в январе с.г. резко взлетела до 122,1% (при этом к декабрю 2018 г. этот показатель обрушился до 12,8%)! Торговый оборот достиг 119,3%, сфера услуг - 115,6%. Но гораздо важнее то, что происходит в промышленности. Если в 2017 году и начале 2018-го промкомплекс на равных конкурировал по темпам роста с теми же услугами и торговлей, то в последние месяцы этот важнейший сектор армянской экономики безнадежно отстал от них.

Напомним, что за 1-й квартал 2018 года промышленность продемонстрировала рост на уровне 108,2% против двузначного роста по итогам 2017 года (112,6%), а вот итоговый показатель за весь 2018 год - всего 104,3%. Таким образом, и в этой сфере, потерявшей более двух третей былых темпов роста, о былых двузначных величинах оставалось только мечтать. И вот в январе с.г. объем промышленного производства уже просто ушел в минус - 99,6%. Упал и промышленный индекс цен (промышленная инфляция) - 97,4%. При этом объем производства электроэнергии и вовсе грохнулся до 73,7%!

Но наибольшие разочарования лежат в сфере внешнеторгового оборота, чьи показатели в прошлом году относительно данных за предыдущие месяцы постоянно и неуклонно снижались, но оставались все же в плюсовой зоне. Так, внешнеторговый оборот за прошлый год составил 116,4%, а за январь с.г. мы имеем уже абсолютное падение - 92,4%. Если рост экспорта по итогам 2018 года составил 107,8% (объем товарного экспорта составил более $2,4 млрд), то за январь с.г. - 84,2%. Импорт за 2018 год составил 121,1% (объем достиг почти $5 млрд), а за январь - 96,7%.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Карен Карапетян, Никол Пашинян, Национальная статистическая служба Армении, Новости, Политика, Экономика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций
10:09 Топ-5 лучших армянских футболистов в истории: от Симоняна до Мхитаряна
09:56 Файлы Фаучи: Тулси Габбард разоблачила величайшего массового убийцу в истории