Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пресса как главная мишень Пашиняна

28.02.2019   
  
просмотры: 1823


Никол Пашинян вошел в политическое поле из информационного. Он прекрасно знает роль и значение прессы в политических процессах.

Роль печатных и интернет-СМИ в политических развитиях апреля-мая 2018 года была колоссальной. Пашинян стал премьером с помощью прессы. Его поддерживали почти 90 процентов газет и сайтов. Практически аналогичная картина царила и в социальных сетях.

Никол – против своих бывших коллег

После смены власти политическое поле впало в состояние комы. Функция выступления в качестве противовеса и политической оппозиции «народному премьеру» и его «шагнувшей» команде осталась за прессой. И нужно отметить, что пресса выполняла эту роль с высокой эффективностью, заполнив вакуум и не допустив абсолютного извращения власти в распыленном политическом поле. Именно это и вывело из себя Никола Пашиняна, который сейчас нацелился на информационное поле.

Когда Никол Пашинян сетовал в ходе лайва из бронированной машины, что 90 процентов армянских СМИ работают против него, это было не рядовым роптанием. Это означало, что ожидается атака на прессу, и долго ждать ее не пришлось.

Кроме фейсбуковских записей членов семьи, направленных против прессы, у Пашиняна есть также целый пакет административно-финансовых шагов, посредством которых он пытается уничтожить представляющих альтернативные и «небархатные» мнения.

Сначала Пашинян выступил через своего шурина-депутата с законодательной инициативой по сокращению списка рекламодателей сайтов. Затем в игру был введен мэр Еревана Айк Марутян, который хочет нанести приличный ущерб ряду печатных и электронных СМИ.

Как известно, решением градоначальника Айка Марутяна ряд расположенных по адресу Бюзанда 1/3 СМИ должен освободить занимаемые ими территории. Мэрия уже направила извещения всем редакциям: газете «Грапарак», информагентствам «АРКА» и «Нют», пресс-клубу «Айели», литературному журналу «Андин» и др. На освобождение занимаемых территорий мэрия отвела редакциям 5 дней.

Данное решение Айка Марутяна вызвало недоумение и негодование в редакционной среде, так как они занимают эти территории на контрактной основе, а договора все еще в силе, и срок их действия истечет лишь в следующем году.

Всем понятно, что переехать за 5 дней практически невозможно. Кроме того, возникает вопрос: почему мэрия спешит? Причина довольно проста: нужно применить административный ресурс в отношении тех СМИ, которые не служат Пашиняну наподобие Радио «Азатутюн» или газеты «Айкакан жаманак» – в стиле советской «Правды».

Кстати, примечательно то, что с миссией защиты СМИ от «похоронок» мэрии выступила лишь председатель Союза журналистов Сатеник Сейранян. Ряд же действующих на гранты общественных организаций, которые занимаются проблемами прессы и свободы слова, фактически выступил в защиту… решения мэрии, то есть в поддержку каприза Никола Пашиняна. Они фарисейски предложили свою посредническую миссию в споре между правительство и мэрией с одной стороны, а также СМИ – с другой, как и призвали последние не драматизировать ситуацию.

Эти «друзья» прессы, которые по определению и в соответствии с грантовыми программами создавались для защиты прессы и которые подрабатывали при предыдущих властях под видом защиты этой самой прессы, сейчас защищают право Никола Пашиняна набрасываться на прессу.

Чем же завершится конкретно эта история, пока неясно, но одно очевидно: пришедший с прессой от этой же прессы и может уйти. Еще никому не удавалось выиграть объявленной против прессы войны и выйти из нее целым и невредимым.

Корюн Манукян, http://www.7or.am

Теги: Сатик Сейранян, Айк Марутян, Никол Пашинян, Ереван, Новости, Политика, Пресса, СМИ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»
Активизация прозападной прессы в Армении – реальный факт – эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?